Шариат и деяния людей

13 Декабрь 2013
3545

Шариат – это комплекс предписаний и норм, то есть, законов, установленных Всевышним Аллахом для людей, уверовавших в Него, и регулирующих их поведение и жизнедеятельность,  как на уровне отдельного человека, так и на уровне общества в целом.

Все действия и поступки людей в зависимости от того, насколько они согласуются или не согласуются с велениями Всевышнего Аллаха, подразделяются на пять категорий: фарз, сунна, макрух или караха, мубах или халал, харам.

Фарз. То, что в Исламе предписывается ясно и однозначно и обязательно  для исполнения  уверовавшими, называется фарзом. Несоблюдение фарза является неповиновением Всевышнему Аллаху, пренебрежением к Его наказам  и  считается  большим грехом. За совершение фарза мусульмане получат большое вознаграждение от Всевышнего Аллаха по Его милости на этом и на том свете, а за неисполнение его  будут наказаны.

Сунна. Сунна – это то, что совершал и одобрял Пророк Мухаммад (мир ему и благословение). Это желательные действия в поклонении. За их совершение предусмотрено вознаграждение, за невыполнение, признавая в этом свою слабость, нет греха, но человек лишается воздаяния. Мусульманину не следует пренебрегать сунной.

Макрух или караха. То, что не одобрял Пророк  (мир ему и благословение) и что уменьшает благодать веры, называется макрухом (нежелательное, неодобряемое). Макрух бывает двух видов: тахрим и танзих. Совершение караха-тахрим 3 раза   это – малый грех. Совершение караха-танзих грехом не считается, сколько бы раз не совершал.

Мубах или халал. То, что не вменяется в обязанность и не запрещено, не является суннатом или караха, является нейтральным, дозволенным - мубахом. За его совершение нет ни греха, ни воздаяния. А если это он сделал с хорошим намерением, оно может превратиться в поклонение (ибада), и за него

получают воздаяние. Например, человек кушает яблоко, чтобы организм получал определённые витамины с целью сохранения здоровья для выполнения предписаний Аллаха, например, исправно совершать намазы. За это он получает воздаяние. А если он его поел, чтобы получить наслаждение, то воздаяние он не получает. Если он поел данное яблоко без нужды, чтобы оно не досталось нуждающемуся в нём человеку, то он получит наказание. То есть, раб может превращать этот поступок в любую из этих пяти категорий.

Харам. То, что в Исламе ясно и однозначно запрещено, называется харамом.

Совершение харама – это грех и неповиновение Всевышнему Аллаху, пренебрежение к Его велениям. За совершение харама, в котором не раскаялся человек и которого не простил Всевышний Аллах, человек будет наказан Всевышним в зависимости от тяжести содеянного. За сознательное воздержание от харама мусульманин получают вознаграждение по милости Аллаха .

Свод всех этих предписаний и составляет Шариат.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.