Искренность отражается в поступках

21 Январь 2015
2635

Дорогие братья и сёстры! Сегодня хочу с вами поднять и проанализировать тему о наболевшем – об искренности. Искренность рождается в сердце, проявляется в глазах и отражается в поступках. Чтобы у каждого из нас была эта черта нравственности, нам не нужно участвовать в лотерее, над этим качеством характера надо непрестанно работать, дабы ощутить своим сердцем результат...

قال رسول الله صَلِّى الله تعالى عليه وسلّم : " إنما الاعمال بالنيات وإنّما لكل امرىٍ ما نوى فمن كانت هجرته إلى الله ورسوله فهجرته إلى الله و رسوله ومن كانت هجرته لدنيا يصيبها أو امرأة ينكحها فهجرته إلى ما هاجر إليه"

В достоверном хадисе Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) говорится: «Поистине, дела только по намерениям, и поистине, каждому человеку достанется только то, что он намеревался (обрести), и поэтому (человек совершавший) переселение к Аллаху и Посланнику Его, переселится к Аллаху и Посланнику Его, переселявшийся же ради чего-нибудь мирского или ради женщины, на которой он хотел жениться, переселится лишь к тому, к чему он переселялся».

Отсюда вытекает, что каждое деяние по намерению, а намерение образуется в сердце, и сердце это место, куда смотрит Всевышний! Говорится, что Великий Аллах не смотрит на наши поступки, Он смотрит на наши сердца. Поэтому, братья и сестры, постоянно очищайте свое намерение, почаще заглядывайте в ваши сердца! Наша сила в искреннем намерении делать что-либо ради Аллаха, на благо мусульман!

К примеру, был такой случай. В одной деревне стали поклоняться дереву, узнав об этом один верующий, проживавший на окраине, взяв топор, отправился к тому дереву, чтобы срубить его искренне ради Аллаха, дабы люди не остались в заблуждении. И вот на его пути оказался иблис, который стал его уговаривать оставить это дело и вернуться восвояси, но тот был непоколебим и стоял на своём, что дело дошло до борьбы. Тогда верующий положил его на лопатки. Оказавшись в безвыходном положении, иблис решил схитрить, стал мягко говорить ему: «Брось это дело, взамен я тебе каждую ночь буду ставить два динара под подушку». Немного поразмышляв, он согласился, на этом и порешили. И каждое утро он находил эти два динара. Однажды, засунув руку под подушку, он их не обнаружил. Тогда он снова взялся за топор и пошел туда же, но на этот раз шайтан одолел его! В чем же дело? Дело в том, что в первый раз было чистое намерение, и вышел он ради Аллаха, а во второй раз он вышел ради денег, поэтому и был повержен.

Вот эта история наглядный пример силы намерения! Также в вышеприведенном хадисе намерение связывается с хиджрой (переселением). По этому поводу хочу рассказать историю одного убийцы, который убил 99 человек и пришёл к одному учёному в поисках покаяния, тот сказал, что нет для него раскаяния, после чего он и его убил. И вот с грузом в сто убитых, он пришел к другому учёному, который обрадовал его, сказав, что он может раскаяться. Но с условием, чтобы он отправился в определённое село, где проживают хорошие набожные люди! На пути к тому селу он скончался. Забрать его душу прибыли ангелы милости и наказания, у которых завязался спор о том, кто заберёт его душу. Разрешил этот спор старший ангел, который повелел отсчитать расстояние до того места, откуда он вышел, и до того, куда направлялся. В итоге получилось, что на несколько шагов он был ближе к хорошему селу и ангелы милости забрали его душу.

Хочу сказать, братья и сёстры, что тот убийца, получивший милость, в первую очередь, совершил хиджру в своём сердце от зла к добру... И мы тоже должны с искренним намерением совершить хиджру в своих сердцах от зла к добру и тогда каждый из нас станет сильнее, и в целом умма станет крепче, Ин шааллагь... Если сказал что-то не так, прошу простить и исправить... Да простит Великий Аллах, в первую очередь, меня, а затем всех мусульман, и одарит всех нас Своей безграничной милостью! Амин!

Шамиль Курамагомедов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.