Махр – подарок жене

6 Май 2015
9775

Махр (или сыдак) – то, что является желательным (сунной) определить и упомянуть в момент заключения брачного договора. Нежелательно не упоминать об этом в брачном договоре. А раз определять – сунна, а не фарз, то, значит, брак считается действительным и без упоминания махра, но все же его обязательно нужно выплатить жене.

Махром может быть любое имущество. Сунной является, чтобы он составлял не менее 10 и не более 500 дирхемов (1 дирхем – 2,8 граммов серебра, и итого – приблизительно от 30 до 1300 граммов), можно выплатить его стоимость и соответствующими купюрами вместо серебра.

По мнению многих ученых, если мужчина назначит махр меньше десяти дирхемов, жена все-таки должна получить 10 дирхемов полностью. И если сумма, назначенная ей брачным договором, так мала, что не может считаться махром, то это равносильно его отсутствию.

Имам аль-Бухари приводит следующие слова Пророка (да благословит Его Аллах и приветствует): «Найди (дай махр), даже если это будет железное кольцо (для махра)».

Из этих слов мы видим, что для неимущего, бедного человека махр может быть заменен даже простым железным кольцом, нежели остаться без семьи. Не говоря о том, что невеста может вовсе простить ему махр.

Но можно махр выплатить какой-то пользой, например, обучением Корану или ремеслу.

Известен такой случай, когда Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) женил одного из своих сподвижников на мусульманке. Когда у этого человека не оказалось ничего для махра, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) спросил, знает ли он что-нибудь из Корана наизусть. Тот ответил, что знает такую-то и такую-то суру, и Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) велел ему жениться на этой женщине, обучив ее тому, что знает из Корана.

Из этого случая ученые вывели, что женившись таким образом, человек должен обучать свою жену Корану. И, конечно же, все это делается, только если женщина будет согласна с таким махром.

Женщина имеет право на получение махра полностью после фактического совершения брака, то есть если муж имел половое сношение с ней, а также после смерти мужа.

В случае развода до совершения полового акта жена имеет право на половину назначенного ей махра. Если он не был определен при совершении акта никах, и после этого муж имел с женой половые отношения, жена имеет право требовать такой махр, какой получают женщины, равные ей по красоте, положению и достоинствам. Например, она может получить в такой ситуации такой же махр, какой получила ее сестра или дочь брата с учетом возраста, ума, красоты, воспитания и того, являлась ли она девственницей.

Если махр определяется, он должен быть определен конкретно.

При разводе, если муж не имел с женой половых отношений, он получает обратно половину махра, если уже отдал его жене, или немедленно должен отдать половину махра, если тот был определен как долг.

Если же он пока не выплатил махр, то жена имеет право отказать ему в близости. Но если муж попросил жену продлить срок выплаты махра, и она согласилась, то она имеет право требовать его только по истечении срока.

Жена может законно освободить своего мужа от уплаты части или даже всего махра, потому что после совершения брачного договора она одна имеет право на него.

И отпадает весь махр (то есть муж не обязан выплатить даже половину) после расторжения брака с ее (жены) стороны по причине существенных недостатков мужа (например, половое бессилие), или же если он (муж) расторгает брак по причине ее существенных недостатков.

Следует отметить, что в настоящее время некоторые упоминают махр в брачном договоре, но впоследствии не выплачивают его жене, забывают и т.д. Будьте бдительней, дорогие братья, ибо махр обязательно необходимо выплатить своей жене.

Да поможет Всевышний нам следовать Его религии и выполнять то, что нам велено.

Саид Абдулаев

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.