Обитатели Рая

8 Январь 2016
4606

О красоте Рая и его благодати можно говорить бесконечно. Сказано, что в Раю Фирдавус будут все угощения и напитки, которых человек видел, и в тысячу раз больше таких, которых он не видел в своей жизни. Также сказано, что медовые, молочные, винные реки, которые текут в другие Раи, протекают через Фирдавус.

Большой кутбу по имени Абдулазиз сказал: «Людям кажется, что Рай Фирдавус превыше других Раев, но это не так. Есть Рай Дарул Мазид, в котором нет ничего съедобного и никаких напитков. В этом Раю находятся пророки и вали, которые всегда могут видеть Аллаха. То удовольствие, которое они получают при виде Аллаха, не сравнить с тем удовольствием, которое получают находящиеся в других Раях. Они не захотят перейти в другие Раи, так же, как обитатели других Раев не захотят вернуться в этот мир».

Также он сказал: «Большинство обитателей Рая Фирдавус - умма нашего Пророка (мир ему и благословение) и мало людей из его уммы находятся в других Раях, кроме как в Фирдавусе».

Также он сказал: «Поскольку наш Пророк (мир ему и благословение) любил свою умму, любил делать зиярат к ним, Аллах возвеличил его тем, что объединил для него Рай Дарул Мазид и  Рай Фирдавус, чтобы он поселился туда, и чтобы его видели обитатели обоих Раев. Называется он Джаннатул Иллиюн. Сказано, что Всевышний наградил этим Раем только нашего Пророка (мир ему и благословение).

Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Если кто-либо из этого Рая заглянет в другой Рай, нур от его лица осветит людей этого Рая, как полноликая луна освещает людей того мира». Сказано, что Абубакр и Умар (да будет доволен ими Аллах) тоже в этом Раю.

Всего Раев восемь: 1. Дарул Ссалам; 2. Жаннату На "им; 3. Жаннату Мава; 4. Жаннату Хулди; 5. Жаннату Адн; 6. Жаннату Иллиюн; 7. Дарул Мазид; 8. Жаннатул Фирдавус.

Каждый следующий Рай расположен выше предыдущего. Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Обитатели нижних Раев смотрят на обитателей верхних так,  как мы смотрим на звезды».

По материалам книги "Маватинуль инсан".

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.