Почему пятница – лучший день недели?

22 Март 2019
30720

Каждую неделю для мусульманина вне зависимости от того, где он находится, наступает большой праздник. Это пятничный день, который приносит радость в дом каждого праведного мусульманина. От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся:

عن أبي هريرة، قال: سمعت رسول الله -صلي الله عليه وسلم - يقول: "إن يوم الجمعة يوم عيد، فلا تجعلوا يوم عيدكم يوم صيامكم، إلا أن تصوموا قبله أو بعده"

«Поистине пятница – это праздничный день…». (Имам Ахмад)

Но от того, что этот праздник случается часто, многие потеряли к нему то уважение, которое должны проявлять. Для некоторых это обычный рабочий день, только надо успеть сделать в мечети обеденный намаз (джума-намаз). И практически на этом у них заканчивается всё отличие пятничного дня от других дней недели. А для некоторых пятница даже этим не отличается от других дней. Человек, считающий себя мусульманином, как это ни печально, позволяет себе пропустить даже пятничный намаз. Не должен мусульманин пренебрегать пятничным намазом из-за работы, учёбы или других мирских дел. Наоборот, этот намаз должен быть приоритетным делом верующего, так как игнорирование пятничного намаза три раза подряд без уважительных причин приведёт человека к отклонению от прямого пути.

Праведный мусульманин всегда помнит, что пятница – это его праздник, готовится к нему заранее, с раннего утра совершает полное омовение (купание), надевает самую красивую, чистую одежду, душится благовониями и выходит из дома с праздничным настроением, надеясь на милость Всевышнего Аллаха и Его награду за все хорошие деяния. От Ибн Аббаса (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

عَنِ ابْنِ عَبَّاسٍ، قَالَ: قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ: «إِنَّ هَذَا يَوْمُ عِيدٍ، جَعَلَهُ اللَّهُ لِلْمُسْلِمِينَ، فَمَنْ جَاءَ إِلَى الْجُمُعَةِ فَلْيَغْتَسِلْ، وَإِنْ كَانَ طِيبٌ فَلْيَمَسَّ مِنْهُ، وَعَلَيْكُمْ بِالسِّوَاكِ»

«Поистине, Этот день является праздничным днём (ид), который Аллах даровал мусульманам. Те из вас, кто идёт на пятничный намаз, совершайте полное омовение (купание); если имеются благовония, то наносите их и не забывайте о сиваке». (Ибн Маджа)

Каждый праведный мусульманин будет стараться в этот день совершить как можно больше полезных дел для Ахирата. Потому что за все поклонения, благие деяния, хорошие поступки в этот день мусульманин получает больше награды, чем в обычный день. Также он будет больше стараться в этот день не совершать плохих, греховных дел, ибо наказание за них тоже увеличивается. От Кааба (да будет доволен им Аллах) передаётся:

وأخرج ابن أبى شيبة فى المصنف عن كعب قال: الصدقة تضاعف يوم الجمعة

«Награда за милостыню (садака) в пятничный день увеличивается дважды».

Также передаётся от него:

وأخرج عنه أيضا قال: يوم الجمعة تضاعف فيه الحسنة والسيئة

«В пятничный день увеличивается награда за благие деяния и наказание за плохие поступки». (Ибн Абу Шайба)

Также от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

وأخرج الطبرانى فى الأوسط عن أبى هريرة _ رضي الله عنه قال: قال رسول الله - صلى الله عليه وسلم: (تضاعف الحسنات يوم الجمعة) .

«Благие деяния в пятницу удваиваются». (Табарани; Аль-Авсат)

От Абу Бакра Ас-Сиддик (да будет доволен им Аллах) также передаётся, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

وأخرج عن أبى بكر الصديق وعمران بن حصين قال: قال رسول الله - صلى الله عليه وسلم: (من اغتسل يوم الجمعة كفر عنه ذنوبه وخطاياه فإذا أخذ فى المشى كتب له بكل خطوة عشرون حسنة)

«У того, кто совершит полное омовение в пятницу, смываются грехи и прощаются проступки. А когда он выйдет из дома, ему за каждый шаг (запишется) двадцать добрых дел». (Табарани; Аль-Авсат)

Пятница – праздник, который приходит к нам каждую неделю, это благословенный день, который был обозначен таковым самим Всевышним.

Разумные верующие не упустят возможность воспользоваться благословениями, которые Аллах посылает своим рабам в пятницу, и использовать день собрания, созерцания и прошения, чтобы стать ближе к Всевышнему.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.