Почему от людей скрыто время наступления конца света?

11 Август 2016
2327

О времени наступления конца света, который является одним из важнейших элементов нашей религии, приводятся подробнейшие разъяснения в Священном Коране и достоверных Хадисах Пророка (мир ему и благословение Аллаха). Всевышний Аллах в Коране говорит:

«Воистину, только Аллах обладает знанием о Судном дне». (сура Лукман, 34)

Ибн Касир в толковании этого аята пишет: «Это один из ключей сокровенного, который Всевышний Аллах хранит у Себя. И никто не знает ничего из этого, пока Аллах не даст ему знания. Следовательно, о времени наступления Судного дня не знает ни пророк Всевышнего Аллаха, ни Его приближённый ангел».

И в хадисе, переданном от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорит:

بُعِثْتُ أَنَا وَالسَّاعَةُ كَهَاتَيْنِ وَجَمَعَ بَيْنَ إِصْبَعَيْهِ

««Я был отправлен вместе с этим концом Света, как эти два (пальца)», — при этом он соединил указательный и средний пальцы (своей руки)». (Ибн Маджа)

В этом хадисе Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сообщает о непосредственной близости между его появлением и концом Света, о том, что судный день очень близок, и что людям необходимо готовиться к нему, то есть между им и наступлением конца Света такое же маленькое расстояние, как между двумя пальцами.

Также от Хузайфы (да будет доволен им Аллах) передается, что посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) спросили о конце Света, на что он ответил:

عِلْمُهَا عِنْدَ رَبِّي عَزَّ وَجَلَّ لَا يُجَلِّيهَا لِوَقْتِهَا إِلَّا هُوَ، وَلَكِنْ سَأُخْبِرُكُمْ بِمَشَارِيطِهَا وَمَا يَكُونُ بَيْنَ يَدَيْهَا، إِنَّ بَيْنَ يَدَيْهَا فِتْنَةً وَهَرَجًا

«Знание о нём (конце Света) – у Всевышнего Аллаха, и никто не сведущ о нём до его пришествия кроме Аллаха. Но я сообщу вам о его признаках и о том, что будет перед ним. Перед ним будут смуты и убийства». (Имам Ахмад)

Что же касается вопроса, почему время наступления конца света скрыто от людей, то в этом заключена большая мудрость. Всевышний Аллах скрыл от нас время наступления конца света, в первую очередь, в наших интересах. Таким же образом Всевышний Аллах скрыл от нас еще несколько фактов, чтобы мы проявляли всё больше и больше усердия в поклонениях.

В книге «Хашия Ас-Сави» пишется, что Всевышний Аллах скрыл время наступления Судного Дня, чтобы люди ждали его постоянно и всё время были в страхе перед ним.

Всевышний Аллах скрыл от нас время наступления Судного дня, чтобы мы всегда ждали этого день, готовясь как следует к его встрече. Как видите, в этом есть только благо для нас.

Именно поэтому Всевышний Аллах скрыл от нас как дату нашей смерти, так и время наступления конца Света, чтобы каждый человек всегда помнил о том, что в любой момент его жизнь может закончиться, а также может завершиться и существование всего этого мира. Таким образом, человек не станет пренебрегать ни мирской, ни вечной жизнью.

Понравилась статья? Будем благодарны за репост!

Смотрите также:

Вера в Судный день

Опрос в Судный день

Приблизился Судный день

Признаки Судного дня

Как укрыться в Судный день в тени Арша

В этот день наступит Судный день

Что говорится о заступничестве в судный день?

Что нас ждет после смерти?

Тот, на которого Всевышний не посмотрит в День Суда

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.