Условия, при которых работа становится запретной для мусульманки

23 Декабрь 2016
16580

Вопрос: Мой муж не работает и не слишком старается найти работу, и при этом не хочет, чтобы я выходила на работу. Скажите, может ли женщина работать?

Ответ: В Исламе нет запретов, которые не позволяют женщине работать. Наоборот, шариат открывает перед женщинами все двери, которые дают женщине возможность работать, особенно когда у нее возникает необходимость зарабатывать себе на жизнь ввиду отсутствия обеспечения от тех, кто обязан её содержать, или неимения таковых, ибо в шариате восхваляется зарабатывание средств на существование собственным трудом.

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что посланник Аллаха () сказал:

وَالَّذِي نَفْسِي بِيَدِهِ لَأَنْ يَأْخُذَ أَحَدُكُمْ حَبْلَهُ فَيَحْتَطِبَ عَلَى ظَهْرِهِ خَيْرٌ لَهُ مِنْ أَنْ يَأْتِيَ رَجُلًا فَيَسْأَلَهُ أَعْطَاهُ أَوْ مَنَعَهُ

«Клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, для любого из вас взять верёвку, нарубить дров и принести на своей спине вязанку дров (чтобы продать их) лучше, чем обращаться с просьбами к какому-нибудь человеку, который может дать ему что-либо, а может и отказать». (Бухари)

Но Шариат в то же время облегчил женщине её жизнь, освободив от добывания средств на существование, следовательно, в большинстве случаев для женщин нет никакой необходимости работать и зарабатывать. К этому Всевышний Аллах обязал её отца, затем мужа, то есть они и обязаны обеспечить её всем необходимым.

Всевышний Аллах в Коране сказал:

الرِّجَالُ قَوَّامُونَ عَلَى النِّسَاءِ بِمَا فَضَّلَ اللَّهُ بَعْضَهُمْ عَلَى بَعْضٍ

«Мужчины обязаны заботиться о своих женщинах, об их благосостоянии, обеспечивая их всем необходимым, повелевая им одобряемое шариатом и удерживая от всего порицаемого». (сура Ан-Ниса, 34)

Таким образом, женщина имеет возможность почувствовать себя принцессой в доме своего отца или королевой в доме мужа. И это является идеальным и соответствующим основам нашей религии положением для женщины.

Однако женщина, даже в таком положении, в котором она обеспечена всем необходимым, имеет право выбрать себе походящую работу, занимаясь этим в свое свободное время или ради зарабатывания денег на некоторые свои нужды.

Но при этом женщина должна соблюдать ряд правил, несоблюдение которых переводит её деятельность в число запретных деяний. Одним из основных условий работы женщины где-либо является закрытость тех её частей тела, которые запрещено оголять (ношение одежды, соответствующей нормам шариата), и отсутствие запретного уединения с представителями противоположного пола, то есть работающая женщина не должна оставаться наедине с посторонними мужчинами. А также обязательно проявление серьезного отношения к ней со стороны коллег по работе.

Каждый человек, вне зависимости от того, мужчина это или женщина, обладает правом зарабатывать деньги при условии соблюдения правил, установленных нашей религией, таких, как: открытость, честность, надежность, соблюдение обещаний и условий договора.

Таким образом, можно сказать, что женщина может работать при наличии необходимых условий и не имеет права работать, если эти условия отсутствуют.

Понравилась статья? Пожалуйста, сделайте репост в соц. сетях, поделитесь

информацией с друзьями!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.