В чём польза намаза в джамаате?

27 Май 2023
1920

Ислам рекомендует верующим совершать все обязательные намазы коллективно, в джамаате. В этом заключается особая милость Всевышнего к Своим рабам, ибо за коллективный намаз верующий получает намного больше вознаграждения, чем за индивидуальный.

В Исламе особо поощряется совершение намаза с джамаатом, потому что награда за такой намаз в 27 раз превосходит награду за намаз, совершённый в одиночестве.

От ‘Абдуллаха бин ‘Умара (да будет доволен ими обоими Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

صَلَاةُ الْجَمَاعَةِ تَفْضُلُ صَلَاةَ الْفَذِّ بِسَبْعٍ وَعِشْرِينَ دَرَجَةً

«Коллективный намаз выше индивидуального на 27 ступеней». (Бухари, 645; Муслим, 650)

Коллективный намаз устанавливает связь между имамом и теми, кто совершает намаз за ним. Наша религия регламентировала для мусульман целый ряд социальных отношений, необходимых для выполнения поклонения в определённые промежутки времени. Одним из таких средств является совершение каждодневного пятикратного намаза в джамаате.

Так же, как Ислам установил обязательность каждодневного пятикратного собирания мусульман на коллективном намазе, он установил обязательность пятничного намаза вместе с джамаатом один раз в неделю, совершение праздничных ‘ид-намазов два раза в году, ежегодное сборище людей со всех стран исламского мира в сезон хаджа в одном месте для стояния на горе Арафат.

Главная цель всех этих собраний верующих в одном месте – установление связей между мусульманами, укрепление любви друг к другу и поддержка отношений. Именно по этой причине Посланник Аллаха ﷺ велел нам совершать все обязательные намазы, и даже некоторые суннат-намазы в джамаате он позволял совершать намаз индивидуально только по веским причинам.

От Абу Хурайры (да будет доволен ими обоими Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

إِنَّ أَثْقَلَ صَلَاةٍ عَلَى الْمُنَافِقِينَ صَلَاةُ الْعِشَاءِ وَصَلَاةُ الْفَجْرِ، وَلَوْ يَعْلَمُونَ مَا فِيهِمَا لَأَتَوْهُمَا وَلَوْ حَبْوًا. ‌وَلَقَدْ ‌هَمَمْتُ ‌أَنْ ‌آمُرَ ‌بِالصَّلَاةِ ‌فَتُقَامَ، ثُمَّ آمُرَ رَجُلًا فَيُصَلِّيَ بِالنَّاسِ. ثُمَّ أَنْطَلِقَ مَعِي بِرِجَالٍ مَعَهُمْ حُزَمٌ مِنْ حَطَبٍ إِلَى قَوْمٍ لَا يَشْهَدُونَ الصَّلَاةَ فَأُحَرِّقَ عَلَيْهِمْ بُيُوتَهُمْ بِالنَّارِ

«Для лицемеров нет намазов более тяжких, чем ночной (‘иша) и утренний (фаджр), однако если бы знали они, какая награда ждёт их, то они обязательно являлись бы на них, даже если бы им пришлось добираться ползком. Бывало так, что хотел я велеть призвать людей на намаз, потом велеть кому-нибудь помолиться с людьми в качестве имама, затем отправиться с людьми, у которых с собой была вязанка дров, к людям, которые не пришли на коллективный намаз, и сжечь их дома». (Бухари, 657; Муслим, 651)

На важность посещения коллективных намазов также указывает то, что Пророк ﷺ отменил своё разрешение совершать намаз дома, данное им Абдуллаху Ибн Умми Мактуму (да будет доволен им Аллах), который был слеп на оба глаза.

От Язида ибн Аль-Ассама передаётся, что Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) сказал:

أَتَى النَّبِيَّ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ رَجُلٌ أَعْمَى فَقَالَ: يَا رَسُولَ اللهِ، إِنَّهُ لَيْسَ لِي قَائِدٌ يَقُودُنِي إِلَى الْمَسْجِدِ، فَسَأَلَ رَسُولَ اللهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ أَنْ يُرَخِّصَ لَهُ فَيُصَلِّيَ فِي بَيْتِهِ فَرَخَّصَ لَهُ. فَلَمَّا وَلَّى دَعَاهُ فَقَالَ: ‌هَلْ ‌تَسْمَعُ ‌النِّدَاءَ ‌بِالصَّلَاةِ؟ فَقَالَ: نَعَمْ. قَالَ: فَأَجِبْ

«Как-то раз к Пророку ﷺ пришёл слепой человек и сказал:О Посланник Аллаха, у меня нет поводыря, который водил бы меня в мечеть!”, – после чего попросил Посланника Аллаха ﷺ разрешить ему молиться дома, и он разрешил ему. Но когда тот уже собрался уходить, Пророк ﷺ позвал его и спросил: “Слышишь ли ты призыв на намаз?” Он ответил: “Да”, – и тогда Пророк ﷺ сказал: “Так отвечай на него”». (Муслим, 653)

Если Посланник Аллаха ﷺ не позволил слепому человеку молиться дома и не приходить на джамаат-намаз, то что говорить о зрячем, здоровом человеке, которому ничто не мешает посещать каждый коллективный намаз в мечети?

Когда праведные предшественники пропускали не то что намаз, а вступительный такбир намаза вместе с имамом, они соболезновали друг другу в течение трёх дней. Если же кто-то из них пропускал полностью коллективный и намаз, они соболезновали ему в течение семи дней.

Как указано в вышеприведённом хадисе, коллективный намаз превосходит индивидуальный в 27 раз. За каждый шаг, который человек делает, когда идёт на намаз с джамаатом, ему записывается одна награда, и он поднимается на одну ступень. А когда он совершит молитву в джамаате, ангелы будут возносить за него дуа.

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

صَلَاةُ الرَّجُلِ فِي الْجَمَاعَةِ تُضَعَّفُ عَلَى صَلَاتِهِ فِي بَيْتِهِ وَفِي سُوقِهِ خَمْسًا وَعِشْرِينَ ضِعْفًا، وَذَلِكَ أَنَّهُ: إِذَا تَوَضَّأَ فَأَحْسَنَ الْوُضُوءَ، ثُمَّ خَرَجَ إِلَى الْمَسْجِدِ، لَا يُخْرِجُهُ إِلَّا الصَّلَاةُ، لَمْ يَخْطُ خُطْوَةً، إِلَّا رُفِعَتْ لَهُ بِهَا دَرَجَةٌ، وَحُطَّ عَنْهُ بِهَا خَطِيئَةٌ، فَإِذَا صَلَّى، لَمْ تَزَلِ الْمَلَائِكَةُ تُصَلِّي عَلَيْهِ، مَا دَامَ فِي مُصَلَّاهُ: اللَّهُمَّ صَلِّ عَلَيْهِ، اللَّهُمَّ ارْحَمْهُ، وَلَا يَزَالُ أَحَدُكُمْ فِي صَلَاةٍ مَا انْتَظَرَ الصَّلَاةَ

«Коллективная молитва в 25 раз превосходит молитву, совершаемую дома или на рынке, так как если человек совершит омовение должным образом, а потом отправится в мечеть, покинув свой дом только ради молитвы, то за каждый сделанный шаг он будет подниматься на одну ступень, и с него за это будет сниматься одно прегрешение. Когда же он помолится и останется на месте своей молитвы, ангелы не перестанут возносить за него свои мольбы, приговаривая: “О Аллах, благослови его, о Аллах, помилуй его!” – и каждый из вас будет всё равно что продолжать находиться в намазе всё то время, пока будет ожидать наступления времени следующей молитвы». (Бухари, 647)

Совершение обязательных намазов с джамаатом является очевидным признаком Ислама и оживлением сунны Пророка ﷺ. Совершение намаза с джамаатом является одобряемым действием и представляет собой важный элемент, дополняя намаз, который является обязательным деянием.

Муслим Абдулаев

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.