
Мудрость веков
«Отчитывайте сами себя до того, как вас отчитают (в Ахирате), взвесьте свои деяния до того, как их взвесят за вас. Ведь для вас завтра (в Ахирате) будет легче, если отчитаете сами себя ещё сегодня же (в этом мире)…» (Умар бин аль-Хаттаб).
«О люди, считайте свои деяния. Поистине тому, кто вёл счёт своим поступкам будет записана награда как за его деяния, так и за его подсчёт» (Умар бин аль-Хаттаб).
«Потребность людей в знаниях больше, чем в пище и питье, потому что человек нуждается в еде и питье раз или два каждый день, тогда как в знаниях он нуждается постоянно» (имам Ахмад).
«Рассыпьте пшеницу на верхушках гор, чтобы никто не сумел сказать, что в мусульманских краях голодает хоть одна птица!» (Умар бин Абд аль-Азиз).
Однажды у пророка Юсуфа (мир ему) спросили: «Почему ты голодаешь, тогда, как все богатства земли находятся у тебя?!», на что он (мир ему) ответил: «Боюсь, что, будучи сытым, забуду тех, кто голодает» (Пророк Юсуф, мир ему).
«Я не переживаю за человека, который размышляет, даже если он в заблуждении, потому что рано или поздно он придёт к истине. Однако я боюсь за того, кто не размышляет даже, если он на верном пути, потому что он подобен соломинке на ветру» (Мухаммад аль-Газали).
«Если ты увидишь человека, защищающего истину, который бранится, сквернословит и злится, знай, что его намерения неискренни, ибо истина не нуждается во всём этом. Чтобы истина была ясна, достаточно просто сказать о ней» (Имам Малик бин Анас).
«На мой взгляд, нет прекраснее того человека, который узнал мои недостатки и тем не менее не перестал любить меня» (Ибн Адам).
«Не теряй чувства собственного достоинства и даже при необходимости не склоняй голову, возможно у тебя больше не будет возможности поднять голову» (Омар аль-Мухтар).
«Самый опасный враг для Ислама это невежа, обвиняющий людей в неверии!» (Ибну Рушд, в Европе более известный как Аверро́эс).
«Во-первых: знание это – умение молчать, во-вторых – умение слушать, в-третьих – заучивание наизусть, в-четвертых – совершение поступков согласно полученным знаниям, в-пятых – распространение их» (Аль-Асмаи).
«Благо не в умножении имущества и потомства, а в умножении знаний и добродушия и в твоём соперничестве среди людей в поклонении Господу. Когда совершаешь благое – восхваляешь Аллаха, а если согрешишь – просишь у него прощения, и нет блага в этом мире, кроме как двоим: человек, который согрешив, поспешил раскаяться и человек, спешащий творить добро» (Али бин Абу Талиб).
«Завистник не тот, который желает приравняться с тобой, поднявшись до тебя, а тот, который хочет приравняться к тебе, посредством того, что спустишься до него» (Аббас Махмуд аль-Акад).
«Не стоит удивляться воробью, который убегает от тебя, когда ты подходишь к нему, держа в руках еду. Потому что птицы не похожи на некоторых людей, они уверены, что свобода дороже хлеба» (Ибрахим аль-Факкий).
Материал подготовил Мухаммад-Амин Магомедрасулов








