Хадисы о грехах

31 Июль 2009
6902

Хадисы о грехах (Hadis about sins)

Вся хвала Всевышнему Аллаху, салават и салям Пророку Мухаммаду, его семье, сподвижникам и всем их последователям.

Далее. Все, что запретил нам Аллах, Он запретил оттого, что греховное является вредным для человека, для его интеллекта, здоровья, семьи и для всего общества в целом. И совершение греха для человека хуже, чем употребление яда, ибо если яд лишает человека непродолжительной жизни на этом свете, то грех лишает его вечных благ и счастья в вечной жизни; если боль и страдания отравившегося ядом продолжаются недолго, то боль и страдания из-за греха длятся долго. О яде и его вреде нас предупреждают врачи, а о грехе и его вреде – Коран и хадисы. Умный человек не примет яду и тем более не совершит греха.

Приведем некоторые хадисы о грехах

Пророк (мир ему и благословение) сказал:

1. О придании Аллаху равных, сотоварищей (ширк): «Рассказать вам о грехе самом большом среди всех грехов? Это – ширк по отношению к Аллаху». (Аль-Бухари).

2. Об убийстве: «Перед Аллахом легче уничтожение мира, чем убийство мусульманина». (Насаи).

3. О колдовстве: «Тот, кто колдует, впадает в ширк». (Насаи).

4. О несовершении намаза: «Кто бы ни забросил намаз, тот встречается с Аллахом, будучи разгневанным на него». (Табрани).

5. О неуплате закята: «Если человек не выплачивает закят с имущества, то в День Суда этот его закят превращается в огненную змею, и она жарит его мясо на лице, боках и спине в течение дня, который длится пятьдесят тысяч лет, – пока не закончится допрос людей». (Насаи).

6. О причинении обид родителям: «Довольство Аллаха – в довольстве родителей, и гнев Аллаха – в гневе родителей». (Тирмизи, Хаким).

7. Об употреблении риба (риба – ростовщичество; заранее оговоренный процент за кредит): «Аллах проклял тех, кто берет риба, дает ее, записывает ее и выступает свидетелем в этом». (Тирмизи).

8. О сообщении от имени Пророка (мир ему и благословение) о том, о чем он не говорил: «Кто сознательно солгал от моего имени, тот пусть готовит себе место в Аду». (Ахмад).

9. О несоблюдении поста в месяце Рамадан: «Упущенное при несоблюдении одного поста в месяце Рамадан без разрешения Аллаха не наверстать, даже если соблюдать пост всю жизнь». (Ахмад).

10. О прелюбодеянии: «Поистине, лица прелюбодеев будут гореть». (Аль-Бухари). «Я видел мужчин и женщин, которых жарят в печи голыми, они – прелюбодеи». (Аль-Бухари).

11. О притеснении людей правителем: «Кто бы ни был, кого Аллах сделал правителем какого-то народа и кто не старается делать добро этому народу, для того Аллах сделает Рай запретным». (Муслим).

12. Об употреблении опьяняющих средств и об их продаже: «Аллах взял на Себя обязательство заставить выпить тинатул хаббал того, кто пьет спиртное». (Муслим). Тинатул хаббал – это пот, кровь, гной и другая грязь, выделяемая обитателями Ада.

Аллах проклял и того, кто продает спиртное, а наркотики – еще больший грех.

13. О гордыне: «Не вступит в Рай тот, у кого в сердце гордыня хоть на вес пылинки». (Аль-Бухари).

14. О гомосексуализме: «Убивайте гомосексуалистов – и активного, и пассивного». (Тирмизи).

15. О лжесвидетельстве: «Кто бы ни обвинил мусульманина в том, чего он не совершил, пусть тот подготовит себе место в Аду». (Ахмад).

16. О притеснении: «Притеснение – это тьма в День Суда». (Аль-Бухари).

17. О воровстве: «Аллах проклял вора, который украл хоть веревку и ему следует отрезать руку». (Аль-Бухари).

18. О ложной клятве: «Из самых больших грехов – это ширк по отношению к Аллаху, обида родителей и ложная клятва, несущая людям вред». (Аль-Бухари).

19. О лжи: «Ложь ведет к ослушанию (Аллаха), а ослушание тянет в огонь». (Аль-Бухари и Муслим).

20. О самоубийстве: «Если кто-то убьет сам себя каким-либо инструментом, что этим же инструментом мучает его Аллах и в День Суда». (Аль-Бухари и Муслим).

21. О взяточничестве: «Аллах проклял того, кто дает взятку, и того, кто берет ее». (Тирмизи).

22. О согласии с недостойным поведением жены: «Трое не вступят в Рай: тот, кто обижает родителей, тот, кто молчит, видя недостойное поведение своей жены, и тот, кто ведет себя подобно женщине». (Хаким, Байхаки).

23. Об употреблении запретного, будь это свинина, или украденное, или присвоенное, или полученное при реализации спиртного, или полученное другим недозволенным путем: «Мясо, наращенное на теле от употребления запретного, заслуживает огня». (Ибн Джарир).

24. Об осквернении мочой: «Соблюдайте чистоту от мочи, ибо большинство могильных мук из-за нее». (Дарукутни).

25. О том, кто взимает налоги: «Эта женщина чистосердечно раскаялась в прелюбодеянии, даже грехи взимателя налогов были бы прощены после такого раскаяния». (Муслим).

26. О совершении добрых деяний напоказ: «Даже малая часть рияъ (показного) – это тоже ширк» (малый ширк). (Хаким).

27. О вероломстве: «У лицемера три признака: он, рассказывая, лжет, не соблюдает договора и не оправдывает доверия». (Муслим).

28. Об отрицании предопределение судьбы: «В моей умме появятся люди, отрицающие предопределение судьбы». (Хаким).

29. О подслушивании чужих секретов: «Кто бы ни подслушивал людей в то время, когда они этого не хотят, тому в День Суда в уши нальют расплавленный свинец». (Аль-Бухари).

30. О проклятии: «Те, кто проклинают, в День Суда не смогут ходатайствовать и свидетельствовать». (Муслим).

31. О вере в гадальщиков: «У того, кто спросит у гадальщика или предсказателя и поверит тому, не принимается намаз в течение сорока дней». (Муслим).

32. Об обиде жены: «Пусть уверовавший не проявляет нелюбовь к своей уверовавшей жене, оттого что у нее какая-то плохая черта, ибо у нее найдется и хорошая черта». (Муслим).

33. О жене, которая разозлила мужа: «У троих намаз не поднимается выше головы, одна из них – жена, на которую злится муж». (Ибн Маджа).

34. О прерывании родственных уз: «Всевышний Аллах говорит: «Я Милосердный, поддержание родственных уз тоже милосердие, кто их поддерживает, того и Я поддержу (милосердием), кто их разрывает, того и Я отделю (от милосердия)». (Баззар).

35. О двуличии: «Самым плохим из людей найдешь двуликого, который к этим приходит с одним лицом, к тем – с другим лицом». (Аль-Бухари и Муслим).

36. О плакальщицах, причитаниях и о тех, кто истерично кричат и рвут на себе одежду при смерти человека: «Те не из нас, кто царапают лица, рвут на себе одежду и плачут с криками, как в доисламские времена». (Аль-Бухари).

37. Об обвинении своего рода, происхождения: «Два деяния людей считаются неверием: обвинение своего рода и причитание над умершим». (Муслим).

38. О мучении людей или других живых существ: «Всевышний Аллах наказал одну женщину и определил ей Ад из-за того, что она закрыла кошку и оставила ее голодной». (Аль-Бухари).

39. О прозвании мусульман язычниками или неверными: «Если брата по вере кто-то назовет неверным, то один из них – кафир» (т.е. или тот на самом деле кафир, или кафиром становится сам, кто его так прозвал). (Аль-Бухари).

Этот грех очень распространен среди ваххабитов.

40. О брани, пожелании плохого в адрес мусульманина и о вражде с ним: «Бранить мусульманина (высказывая плохое пожелание в его адрес) – это ослушание Бога, война с ним – это куфру». (Аль-Бухари).

Эта болезнь также очень распространена среди ваххабитов.

41. Об отрицании авлия и истинных шейхов, о высказывании обвинений в их адрес, об их порицании «...Всевышний Аллах говорит: “Я объявляю войну тому, кто вредит Моему вали». (Аль-Бухари).

42. О мужчинах, которые надевают золотые украшения, пользуются золотой посудой или надевают шелка: «Мужчинам моей уммы запрещено надевать золото и шелк». (Тирмизи).

43. О тех, кто пугает человека, пусть даже в шутку: «Кто бы ни направил острие (оружие) на своего брата, того проклинают ангелы, пока он не уберет его, даже если он направил его на брата родного». (Муслим).

44. О спорах: «Самый нелюбимый среди людей у Всевышнего Аллаха тот, кто упорно спорит». (Аль-Бухари).

45. Об азартных играх, об игре на деньги в карты ли, в нарды ли, в шахматы или в другие игры: «Тот, кто играет в нарды, подобен тому, кто сует руку в кровь свиньи». (Муслим).

Коран также открыто предупреждает, что это деяние шайтана и чтобы мы отдалились от этого.

46. Об обмане при купле-продаже: «Кто обманывает нас, тот не из нас». (Муслим).

47. О злословии: «Всякий мусульманин мусульманину запретен: его кровь, его имущество и его честь». (Муслим). Коран уподобляет злословие употреблению мяса умершего брата.

48. О многословии: «Большинство оплошностей человек совершает из-за многословия». (Табрани).

49. О частом смехе: «Остерегайся частого смеха, ибо это разрушает сердце (душу) и лишает нура (сияния) лицо». (Ибн Хаббан, Абу Ну‘айм).

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.