Непристойная речь

7 Май 2010
2146

Непристойная речьЭта болезнь распространена среди молодёжи, да и не только. Очень редко встретишь молодого человека, который бы не использовал бранные слова.

Конечно же, Ислам отвергает всё непристойное, и если обратить внимание на речь учёных-богословов – то в ней невозможно обнаружить ничего из непристойного.

Непристойность проявляется как в речи, так и в поступках – но в какой бы она форме ни выражалась, её следует остерегаться. Хадис Пророка (мир ему и благословение) гласит: «Неприличие порочит всё, в чём оно проявляется, также как приличие – украшает всё, в чём оно проявилось».

Аль-Бухари передаёт от Айши (да будет доволен ею Аллах), что однажды к Пророку (мир ему и благословение) пришли иудеи, приветствуя его словами «Ассаму алайкум!» («Смерть вам!») и тогда Айша (да будет доволен ею Аллах) ответила: «Это вам – смерть, и гнев Аллаха и Его проклятие!» На что Пророк (мир ему и благословение) промолвил: «О Айша, будь вежлива и остерегайся грубостей и сквернословия!» То есть, нельзя опускаться до уровня того, кто грубит и сквернословит. Сквернословие – это высказывание всего, что является омерзительным и стеснительным.

Согласно арабской пословице, человек оценивается по двум самым маленьким вещам – по языку и по сердцу. Язык – один из поводов падения в бездну ада. Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Верующий мусульманин – не из тех, кто часто упрекает, часто проклинает и не тот, кто грубит и сквернословит». Вот это и есть Ислам. Из таких высказываний Посланника Аллаха (мир ему и благословение) мы должны брать урок. Мы должны стремиться быть похожи в словах и поступках на Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), его сподвижников, известных праведных учёных, чьи слова не расходятся с делами. Ни в коем случае нельзя оценивать религию по поступкам некоторых людей, называющих себя «приверженцами Ислама», но далёких от его идеалов.

Пророк (мир ему и благословение) также говорит: «Не критикуйте людей, ибо этим вы заработаете неприязнь с их стороны». Поэтому критикующего, ругающегося, произносящего скверные слова люди будут ненавидеть, с ним будут враждовать. Более того: его не любит Аллах, ибо в хадисе сказано: «Аллах ненавидит всякого, кто сквернословит и бранится».

Мы все должны помнить, что язык и возможность говорить – это неоценимое великое благо Всевышнего. Если используем его по назначению – это большая выгода для нас в обоих мирах. А если дадим «волю» языку – нам непременно придётся ответить за это в День Великого Суда, когда язык сам будет свидетельствовать против нас перед Аллахом, как на это указывает священный аят (смысл): «Это тот день, когда и язык и ноги будут свидетельствовать за содеянное ими» (сура «Нур», аят 24).

Здесь также хочется привести хадис Пророка (мир ему и благословение): «Лучшие из вас – те, кто лучшие по нраву». Как же может быть человек нравственным, если в его речи присутствуют брань и ругань?! Такое поведение противоречит поведению Посланника Аллаха (мир ему и благословение). В хадисе, переданном от Абдуллы бин Умара (да будет доволен им Аллах), говорится: «Пророк (мир ему и благословение) не был скверным ни в словах, ни в делах, и никогда не высказывал грубые слова».

В книге «Тухфат аль-ахвазий» приводится история, переданная Ибн Аббасом: «Однажды некто проклял ветер, порыв которого сдул его верхнюю одежду. Тогда Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Не проклинай ветер, ибо он дует по повелению Всевышнего, и всякое проклятие непременно возвращается к тому, кто его высказал».

Из всего сказанного следует, что брань и ругань – несовместимы с религией Ислам. И дай нам всем Всевышний силы и воли – воздерживаться от непристойного! Амин.

Хамзат-Афанди Гитиномагомедов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.