Дверь, в которую войдут все

11 Июнь 2010
975

Дверь, в которую войдут всеУмирающий видит ангела смерти. Если этот человек среди людей счастья (а ими бывают только истинно верующие), то он видит прекрасного ангела, а рядом ангелов милости – с сияющими лицами. Они приносят с собой саван и бальзам из Рая. Ангел смерти сообщает мусульманину радостную весть о грядущем Рае.

Если же человек умирает немусульманином, то он видит ангела смерти, а рядом с ним – ангелов мучения. Ангел смерти возвещает неверующему об аде.

В тот момент умирающий начинает терять сознание, у него начинается агония, он лишается способности разговаривать. Он слышит всё, но не может отвечать, видит, но не может понять, его сердце беспорядочно бьётся. Он то приходит в себя, то вновь теряет сознание. О Аллах, облегчи нам предсмертные муки!

Признаки наступления смерти.

1) Неподвижный взгляд. Об этом говорится в хадисе, рассказанном Умму Саляма: «Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) зашёл к Абу Саляма, взгляд которого был неподвижен. Тогда Пророк Мухаммад (салляллаху аляйхи васаллям) закрыл умершему глаза и сказал: «Поистине, когда душа покидает тело, взгляд следует за ней». Хадис передал ибн Маджах.

2) Слабость нижней челюсти, а также всех органов.

3) Остановка сердца и охлаждение всего тела.

Обряды, совершаемые над умершим мусульманином.

После того, как человек умирает, его помещают в прохладное место (по возможности в комнату), и желательно (сунна) закрыть ему глаза для того, чтобы он не выглядел некрасиво. Тому, кто смыкает ему глаза, рекомендуется произнести следующие слова: «С именем и помощью Аллаха и следуя религии Посланника Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям)».

Затем широкой полоской ткани подвязывают подбородок и голову, что также является сунной. Это делается для того, чтобы через открытый рот в тело умершего не попало что-то (насекомое, например) и чтобы он не выглядел некрасиво.

Также желательно массировать его пальцы и другие суставы рук и ног, сжимая и разжимая их по нескольку раз. Если таким образом не смягчить суставы, то после охлаждения тела их трудно раздвигать, что осложнит и обмывание покойника. Сразу после отделения души от тела, пока оно всё ещё тёплое, и если вовремя размять суставы, они и в последующем остаются мягкими, а после охлаждения тела их уже невозможно размягчить.

Затем аккуратно следует снять с умершего одежду, дабы от тела не исходил неприятный запах. Далее тело полностью укрывают лёгкой тканью, подвернув под него края. Необходимо по мере возможности остерегаться при снятии одежды и укрытии покрывалом обнажить тело, особенно половые органы и целиком аврат. Рядом с умершим распространяют приятные запахи благовоний. Приподняв от земли, тело кладут на софу, тахту или что-либо другое, не подстилая матрац, ибо его тепло может ускорить разложение. Также тело следует положить, расположив его в сторону Киблы на правом боку или на спине. Следует как можно скорее похоронить умершего. Если обмывание умершего намерены совершить не сразу, а спустя некоторое время, то умершему на живот, во избежание вздутия, следует положить тяжёлый предмет (в пределах килограмма). И лучше положить его на покрывале и желательно, чтобы он был железным. Если тело лежит на правом боку, обратившись в сторону Киблы, то следует к животу привязать что-либо повязкой. Пока не похоронили, следует находиться рядом с умершим, не оставлять его одного. Ходить возле умершего следует тихо. Также не следует смеяться, шуметь и говорить ненужные слова. Лучше, чтобы человек, совершающий перечисленные обряды, был из близких родственников умершего и самым милосердным из них. Все эти процедуры мужчинам совершают мужчины, а женщинам – женщины. А ещё лучше, если супруги совершают это друг для друга. И, выполняя все эти обряды, следует всё время просить Всевышнего простить умершему грехи, чтобы Он смилостивился над ним и дал ему способность правильно, в соответствии с Исламом, ответить на допрос ангелов Мункара и Накира, потому что покойный нуждается в наших молитвах. Аллах лучше знает!

Сообщение о смерти человека окружающим.

Сообщать о смерти мусульманина знакомым является сунной, но делать это нужно не напоказ и не в каких-то корыстных целях, а с целью собрать как можно больше людей на заупокойный намаз. Тот, кто узнал о смерти мусульманина, читает мольбу: «Воистину, мы созданы Аллахом, и после смерти будем воскрешены, и ожидает нас отчёт. О Аллах! Если этот умерший был благочестивым, дай ему больше блага, а если он был грешником, то прости его». После этого читают (смысл): «Аллах испытывает верующих страхом, голодом, потерей имущества, смертью близких людей. И обрадуй тех, кто проявляет терпение, Аллах даёт большое вознаграждение терпеливым, которые в беде говорят: “Воистину, мы созданы Аллахом и принадлежим Ему, и покинув эту жизнь, возвратимся к Нему”» (сура «аль-Бакара», аяты 155–156).

В настоящее время в обществе много нежелательных аспектов, поддерживать которые как обычаи является запретным. Например, когда женщины царапают или раздирают себе лица или бьют себя в грудь. Особенно запрещается громко рыдать и кричать, с целью вызвать слёзы у других. Таких плакальщиц, по возможности, следует выпроваживать. Запрещается причитать, приписывая усопшему качества, которыми он не обладал. Муки умершего увеличиваются, если он завещал, чтобы по нему плакали. Есть богословы, которые считают, что увеличатся муки даже того, в чьём завещании не было запрета на оплакивания. Поэтому, когда составляется завещание, лучше написать так:

«После моей смерти не плачьте и не причитайте громко, царапая лица и выдирая волосы. Не делайте и не произносите ничего, из-за чего можно впасть в неверие». При этом тихо плакать и проливать слёзы по человеку, смерть которого принята близко к сердцу, не является запретным. Самое же лучшее – проявить терпение. Желательно вспомнить о хороших качествах покойного, но не вымышленных. Нежелательно декламировать всякие панегирики (марсийа), воспевая хорошие качества и стороны умершего, а если при этом издаются громкие крики, то это вообще является запретным (харам). Однако воспевать панегирики о действительных достоинствах и качествах шейха, святого угодника Аллаха (вали), учёного-богослова, не причитая при этом, является сунной. Так говорится в книге «Бушра аль-карим». Там же отмечается, что целовать в лицо умершего учёного-богослова, шейха для каждого является сунной. Айша (да будет доволен ею Аллах) рассказывала: «Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) поцеловал умершего Усмана ибн Мазуна, и я видела, как из глаз его текли слёзы». Также умершего имеют право целовать в лицо его родные и близкие, а другим не подобает делать это. Необходимо по возможности постараться поскорее возместить материальные или моральные (хула, наговор) долги умершего или добиться их прощения. Если покойный завещал поскорее выполнить указанные пункты или если он впал в грех из-за неотданных вовремя долгов, или если кредитор или лицо, которому он завещал имущество, требуют своей части, и есть возможность выплатить указанные долги из имущества, оставленного покойным, то наследник или исполнитель завещания обязаны быстро решить эти вопросы. Если же нет такой возможности, то опекуну (вали) умершего подобает просить у указанных лиц прощения покойного и добиться их удовлетворения или сказать, что он берёт возмещение долгов покойного на себя, и чтобы они из уважения к покойному освободили его от ответственности и предоставили ему (опекуну) небольшую отсрочку.

В хадисе, переданном имамами Ахмадом, ат-Тирмизи и ибн Маджой, говорится:

«Душу верующего из-за его долгов удерживают от того уровня, который предназначен для него, пока их не возместят», т. е. если при жизни он имел возможность возмещать долги, но относился к этому поверхностно, невнимательно и, умирая, не оставил после себя имущество, с которого могли бы возместить их. Так пишет аль-Кальюби.

Если человек умер ночью или если похороны умершего откладываются по уважительным причинам и тело оставляется на ночь, то после того, как умершего обмоют, желательно, чтобы кто-либо читал возле умершего Священный Коран, поминал (зикр) Всевышнего, благословлял Его Пророка (салляллаху аляйхи васаллям).

По материалам книги "Сущность смерти и похоронный обряд".

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.