Отношение к животным в Исламе

18 Август 2011
2651

Запрещена бесцельная охота и натравливание друг на друга животных

«И не убивайте создание Аллаха иначе, как по праву». Коран (17:33).

<br />Ислам уделяет животному миру большое внимание и подчёркивает ответственность человека за благополучие других созданий.

Существует много стихов Корана и высказываний Пророка (мир ему и благословение) относительно данного вопроса. Вот некоторые из них.

Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Человек, убивший хотя бы воробья или кого-либо более мелкого без уважительной причины, ответит за это перед Аллахом». Когда его спросили, что подразумевается под «уважительной причиной», он ответил: «Убийство его для еды» (Ахмад и аль-Насаи).

Пророк (мир ему и благословение) рассказал о блуднице, которая в жаркий летний день увидела у колодца собаку, умирающую от жажды и вывалившую язык. Она опустила свою обувь в колодец (чтобы в них впиталась вода) и дала собаке напиться. Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Аллах простит ей грехи за этот один добрый поступок» (Муслим).

Пророк (мир ему и благословение) говорил, что видел сон, в котором женщина после смерти наказывалась за то, что содержала свою кошку взаперти голодной или не предоставляла ей самой искать себе еду. (Там же.)

Битьё и клеймение животных было оценено Пророком Мухаммадом (мир ему и благословение) следующим высказыванием: «Да осудит Аллах тех, кто клеймит его (осла) по морде». (Там же.)

Однажды Пророк (мир ему и благословение) проходил мимо верблюда, который был такой тощий, что его спина отступила к брюху. Он сказал (владельцу): «Побойся Аллаха за такие зверства – приведи его в хорошее состояние и освободи от работы, пока он не выздоровеет» (Абу Дауд).

Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Это большой грех – мучить подопечных тебе животных».

Известно, что Пророк (мир ему и благословение) осуждал тех, кто увечит животное (Ахмад).

Пророк (мир ему и благословение) также запрещал натравливать друг на друга животных (Абу Дауд и Тирмизи) и осуждал бесцельную охоту (Сахих Муслим).

Валиулла Якупов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.