Фальшивое поклонение Богу

13 Февраль 2013
2099

Показуха или рия – это действия, рассчитанные на внешний эффект, на то, чтобы произвести благоприятное впечатление.

Нужно остерегаться от дружбы с тем, кто показушничает. Пророк (мир ему и благословение) сказал, что рия является малым многобожием. Рия – это одна из разновидностей придания сотоварища Аллаху.

Побольше делайте тавбу от рия, в который можешь попасть, зная и не зная.

Нужно знать, что рия – очень опасное дело, потому что мы своими деяниями приводим самих себя к гневу Всевышнего Аллаха и сжиганию нашей добродетели. До того, как совершить добродетель, нужно обращать внимание на то, чтобы не подумать, будто ты один такой способный и т. д. Особенно будь осторожен от попадания в рия при совершении суннат-деяний.

Когда помогаешь родителям, делай это не для того, чтобы они были довольны, а для того, чтобы Аллах был доволен. В довольстве Аллаха  есть и довольство родителей.

Побольше вспоминай о смерти и об Ахирате. Старайся уберечь себя от попадания в рия. А для этого больше всего поможет истинный тарикатский устаз. Они бывают полностью чисты от рия.

Жизнь человека – большой экзамен, испытание. Для приобретения счастья в обоих мирах нужно получить довольство Аллаха, а лекарством для этого является следование по истинному пути и постоянство в покаянии. Чтобы идти по правильному пути, необходимо очиститься от сердечных болезней. Не очистившись от них, нельзя добиться приближения к Аллаху, подобно тому, как нельзя совершать намаз, не очистив органы тела. В число сердечных болезней, от которых мы должны себя излечить, входят зависть, высокомерие, кичливость, самодовольство, себялюбие, надменность, измена, обман, вероломство, сплетни, поклёп, хула и др. 

Допустимо ли, чтобы рабу Аллаха понравилась хвала за совершение им добродетели?

Один сподвижник попросил Пророка (мир ему и благословение) научить его тому, благодаря чему он понравится Аллаху и людям. Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Ты оставь мирское, не беги за ним, не люби его, и тебя Аллах полюбит. Мирское богатство оставь людям и не старайся опережать их, и тогда тебя они полюбят».

Желание, чтобы тебя полюбили, бывает дозволенное и недозволенное.

Похвальное (дозволенное). Это когда ты пожелаешь узнать, что тебя Аллах любит этой похвалой. Потому что если Аллах полюбит Своего раба, то Он сделает так, чтобы его полюбили и люди.

Недозволенное. Чтобы этой похвалой ты захотел, чтобы люди тебя уважали или почитали.

Несовершение поклонения из-за страха попадания в рия

Бывают люди, которые из страха попадания в рия не совершают поклонение (ибадат) и добродетель. Это большая ошибка и следование сатане.

Ибадат бывает двух типов.

Первый. Это ибадат, не имеющий в себе удовольствий: намаз, пост и т. п. Они приносят удовольствия, когда люди похвалят человека за это. Похвала – очень соблазнительная для человека дело.

Второй. Ибадат, который с самого начала связан с людьми и приносит определённое удовольствие. Это быть имамом в джамаате, обучение наукам людей, работа имамом, будуном или получение должности. Этот тип ибадата более опасен.

По первому типу зарождается три способа.

Первый. Приступание к ибадату из-за желания получить похвалу до того, как человек его совершит. В таком случае ибадат не нужно совершать при людях, так как это не ибадат, а грех. Но если он сможет отказаться от намерения рия, то можно совершать это деяние.

Второй. Наличие намерения к чистосердечному ибадату, а после того как человек приступит к нему, у него появляется желание показать себя. Из-за этого нельзя не совершать ибадат, но надо постараться отойти от тех мыслей и прививать себе чувство ихласа.

Третий. Это когда человек начал деяние в ихласе, а потом оно превращается в рия. При таком состоянии необходимо усердно стараться вернуться в прошлое состояние – ихлас. Сатана всё время старается нас сбить с истины и породить в нас рия, а когда это ему не удаётся, он начинает внушать нам, что наше деяние не было чистосердечным. Этим он добивается, чтобы нам казались бесполезными совершённые деяния и чтобы впредь мы не приступали к ним. Такой человек подобен тому, что противится Аллаху, боясь, что люди примут его деяния за рия. В первую очередь это плохая мысль о мусульманах – боязнь того, что они назовут его показушником. Во-вторых, несовершение ибадата из-за страха хулы поистине есть рия. Если бы не так, то человеку не было бы разницы, что о нём скажут люди.

Покуда ты имеешь душевную тягу к добродетели, совершай её и вместе с этим постарайся не попадать под рия. Если же в твоём сердце нет никакого отвращения к рия и нет тяги к совершению ибадата ради Аллаха, то не совершай это деяние.

Ибрахим Таймийи сказал: «Когда ты захочешь говорить – помолчи, а когда захочешь молчать – говори. Пусть тот, кто захочет плакать, посмеётся». Совершением того, что нравится нашему нафсу, как раз наоборот, можно добиться его подчинения Аллаху – благодаря тому, что нафс не желает совершать греховное.

Итог: из страха попадания в рия можно не совершать суннат деяния. Но это могут только те, у которых иман крепок.

Второй тип ибадата, связанный с людьми, больше, чем первый, подвержен рия.

Должность в обществе (среди джамаата) – это самое благородное дело, если суметь совершить его в ихласе. В хадисе сказано, что один день справедливого имама лучше, чем ибадат другого, совершённый в течение 60 лет. По другому хадису, одним из трёх, кто в первую очередь войдёт в рай, является справедливый имам. Богобоязненные люди избегали должности, так как в этом есть огромный риск для человека. Это очень соблазнительное для нафса дело, поэтому трудно от него избавиться. Также один день несправедливого имама хуже грехов, совершённых в течение 60 лет.

Работа имамов в селе или городе подобна тому, чтобы быть имамом для народа. В этом тоже есть определённый риск.

Человек не должен приступать к этой работе с намерением получить славу среди людей, почёт и уважение.

По тому, каким будет грех и беда от рия, деяния делятся на четыре типа.

Первый. Верховенство. Это – самый опасный. Его не делали даже салафуны.

Второй. Намаз, пост, хадж. При совершении этих дел напоказ вреда меньше, но можно совершить и тем, у которых вера слаба.

Третий. Обучение наукам. Проповедь. По степени беды этот тип находится в середине между теми двоими. Можно совершить тем, у кого вера крепкая.

Четвёртый. Накопление мирского блага (с хорошим намерением) больше, чем достаточно человеку. Этот тип тоже может иметь свои беды, так как люди будут возвеличивать такого человека ради его щедрости. При этом нельзя забывать и то, куда он будет тратить богатство, и то, что за это ему придётся держать ответ.

Но отказ от раздачи милостыни тем, кто имеет состояние, ссылаясь на опасность рия, есть жадность.

Приведём признаки опознания того, есть ли рия в человеке, который обучает людей и читает им проповеди.

Первый. Если при проповедях люди следуют за таким человеком и не проявляется вражда, то это есть признак искреннего намерения того, кто читал проповеди.

Второй. В присутствии на проповедях больших алимов читающий не меняет ничего в своём тексте. Нежелание того, чтобы на улицах люди шли за ним, принимая за большого человека.

Нельзя соперничать друг с другом в добывании мирской славы, ибо это одно из самых опасных проявлений нашего времени.

При богослужении нужно быть очень осторожным и не допускать того, чтобы ты при людях совершал деяния лучше и усерднее, чем в одиночестве. В таких ситуациях весь ибадат может превратиться в рия, и человек может не получить никакого вознаграждения, а напротив – впасть в грехи.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.