Женитесь в мае и будьте счастливы!

15 Май 2014
11698

Нет суеверий в Исламе

В народе каким-то невероятным образом прижилось очень много странных суеверий, примет. Неизвестно откуда берущие начало, но крепко укоренившиеся в жизни, они наносят большой вред людям, мешают жить, усложняют отношения.

Взять хотя бы распространённое суеверие относительно того, что в мае нельзя жениться. Почему нельзя? Потому что якобы потом всю жизнь будешь «маяться».

Кто такое выдумал, и кто это проверял? Никто, но верят все. Верят и не играют свадеб. Не играют не только обычные, с набором всей харамной атрибутики, но также так называемые исламские – без алкоголя и совместных танцев.

Парадокс! Мусульмане - люди, отвергающие суеверия, тоже перестают играть свадьбы в мае. Такое происходит либо от невежества и незнания, что такое суеверие, либо всё-таки из-за веры в это суеверие. Видимо, так, на всякий случай, страхуются. Удивительно, как «подстраховщики» таким образом умудряются совмещать несовместимое. Ислам категоричен в оценке этого греха, «нет места суевериям», гласит Джамиуль-ахадис (17204).

Не верьте тому, что нельзя жениться в мае. Можно, ещё как можно, как и в любой другой месяц. Люди верят, что женившиеся в мае будут «маяться». Истинный мусульманин хорошо сделает, если поступит наперекор суеверию или примете. Более того, если он поступит наперекор этому суеверию ради Аллаха, то ему и вознаграждение за это будет.

И ещё. Мои родители 41 год назад женились в мае. Альхамдулиллях, они живут душа в душу, дай Аллах и всем так «маяться»! За эти годы они пережили трудности, видели радости и на них май никак не повлиял. Не верили в эту чушь, вот и не повлиял, потому что всё хорошее и плохое происходит только по воле Аллаха.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.