Я самоубийца…

31 Май 2014
4670

Пагубность курения

Курение табака является одной из наиболее вредоносной для здоровья и души человека привычкой, которая практикуется людьми в каждую минуту и во всех уголках земного шара.

В арабских странах часто можно увидеть большие вывески, на которых приводятся статистические данные, согласно которым ежедневно в мире от курения погибает тринадцать тысяч человек.

О том, что курение является запретным (харам), для людей разумных достаточно доказательств. Никому не секрет, что от курения вред для религии, для здоровья и для имущества. Всевышний в Коране наставляет Своих созданий подобно тому, как родители учат своих детей, что вредное и скверное запретно, а все чистое и полезное разрешено.

В Коране также говорится, чтобы деяния наших рук к погибели нас не влекли, и чтобы сами себя не убивали. Разве не является самоубийством курение табака, который в зависимости от вида табака, содержит в себе до пятисот ядовитых химических составных частей? Человек без пищи и воды жить не может, но случится ли что-нибудь с человеком, если он не курит? Разве для этого создал человека Всевышний? То, что курение отвлекает человека от Аллаха, уже достаточно само по себе. "Тот, кто будет использовать табак как лекарство или в качестве удовольствия для тела, не из моей общины"- сказал Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям). Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) передал слова Пророка(салляллаху аляйхи васаллям): "Перед концом света появятся племена, относящие себя к моей общине, но на самом деле не являющиеся таковыми. Это племена нечестивцев, ибо курение деяние неверных".

Затем он добавил, что тому, кто желает отличить обитателей Рая и Ада, довольно посмотреть на курящего. От курения тело человека становится тяжелым и ленивым для поклонения Аллаху. Курящий постепенно отдаляется от хороших богобоязненных людей и, к ним у него появляется неприязнь.

Ему начинаются нравиться люди употребляющие табак и спиртное и со временем они становятся его друзьями. Никто из пророков (мир им), имамов, святых (авлия), никогда не курил и не разрешал другим делать это. Эти люди в Исламе использовали все полезное, что можно было использовать. Так что же приводят в качестве доказательства те, которые утверждают, что можно курить? Мусульманину также запрещено наносить вред окружающим, тем более близким людям.

Медицина доказала, что курильщик вредит не только себе, но и тем, кто сидит с ним в одной комнате. 30% детей у курильщиков рождаются инвалидами, с ослабленными умственными способностями. Тем самым он будет отвечать не только за себя, но и за своих потомков. Мусульманину нельзя идти на маджлис (собрание людей) с плохим запахом изо рта.

Запах курева мерзок и отвратителен. От мерзкого запаха курильщика, кроме людей страдают и ангелы, находящиеся рядом с людьми. Известно что, когда верующий человек находится при смерти, к нему подходит ангел милости. Поэтому из комнаты больного выводят женщин с открытыми частями тела (кроме кистей рук и лица) и курильщика, поскольку ангел не может присутствовать там, где женщина не одета по Шариату и где присутствует запах табака.

 Если же к больному не подходит ангел милости, то к нему может подойти шайтан и есть опасность, что этот человек умрет в неверии, вследствие чего он попадает в Ад. Кого же выводить из помещения больного, если умирающий сам является курильщиком? Курение подобно еде обитателей Ада, не избавляет от голода и не приносит пользы. В Коране сказано о том, что такова еда обитателей Ада.

Некоторые говорят, что курение – малый грех, но трехкратное повторение малого греха является уже большим грехом. Нетрудно посчитать, сколько сигарет выкуривает курильщик за день и сколько больших грехов он совершает. А сколько месяцев в году и сколько дней в каждом месяце? Да поможет нам Аллах оставить эту мерзость!

Табак вырос там, где сатана справил малую нужду. Когда дьявол ослушался Всевышнего, то он услышал такой страшный голос и до того испугался, что обмочился. Из того места, куда попала моча, выросла трава. После этого сатана сказал, что до Судного дня заставит людей сосать это, словно груди своих матерей, и они, наслаждаясь этим, не будут знать, что оно их убивает.

Сатане дана возможность сбивать людей до Судного дня, тем самым, испытывая преданность верующего Всевышнему. Аллах наделил человека разумом,
посредством которого он оберегает себя от козней сатаны. Если человек выдержит испытание, то получит вознаграждение от Всевышнего, а если нет, то в Судный день дьявол будет взваливать вину на людей, говоря: "Ведь вам был дан разум".

Из вышеупомянутого следует, что курение это недостойное и запретное для мусульманина занятие. Приведенные доводы достаточны и убедительны для обладающих разумом.

Как бросить курить.

Многие курящие задаются вопросом: "Как мне бросить курить?", но не предпринимают практических шагов для избавления от него. В первую очередь они должны проявлять терпение и переносить постигшие их головную боль и душевные волнения, особенно в течение первой недели. А также здесь мы укажем на некоторые действия, которые по Воле Аллаха помогут бросить курить.

Необходимо постоянно пользоваться сиваком (зубочистка из корней дерева арак). Есть многочисленные хадисы о пользе и достоинстве сивака. Он полезен человеку с точки зрения сохранения здоровья, а также имеет большую духовную пользу.

В одном из хадисов сказано, что сивак очищает рот и вызывает довольство Господа. Иметь намерение бросить курить из-за того, что оно запрещено Шариатом. Мусульманину не подобает употреблять запретное, и тем более публично заниматься этим. Иметь силу воли и крепкую решимость воздерживаться от нее и бросить.

 Чаще читать благородный Коран и совершать полезные благие деяния. В хадисе Пророка (салляллаху аляйхи васаллям) говорится, что если человек совершил какое-либо плохое деяние, то пусть вслед за ним совершает благое деяние, чтобы тем самым смыть свой грех. Рассказывают, что некий человек очень хотел бросить курить, но все его попытки оказывались тщетными. Тогда он дал обет, что после каждой выкуренной сигареты он обновит омовение и прочтет Пророку (салляллаху аляйхи васаллям) по сто благословений (салават). И говорят, что через некоторое время сатана сам заставил его отказаться от этой пагубной привычки. Извлекать пользу от посещения клиник по борьбе с курением, ознакомившись с вредом, наносимым никотином.

Необходимо стараться отдалиться от курящих и не вдыхать запах сигарет. Свободное время проводить на свежем воздухе и в совершении полезных дел. Меньше пить кофе и чай, стараться кушать натуральную пищу без приправ и больше фруктов. После завтрака выпивать стакан лимонного, апельсинового или виноградного сока. Они понижают потребность организма в никотине. И в конце он должен знать, что от его возврата к курению больше вреда и зла, чем от проявления терпения к психологическим волнениям и переживаниям в начальный период.

Известно, что согласно Исламу самоубийца будет гореть в Аду, потому что он выступает против предопределения Аллаха, не доволен своей жизнью и тем, чем Аллах наделил его и пожелал расстаться с этим миром. И не важно, каким образом он покончил с собой: принятием яда или бросился в огонь, в воду, под поезд или машину. Курящий же убивает себя огнем, удушением и дымом, губит органы один за другим и постепенно убивает себя. Тому, кто убивает себя, принимая своей собственной рукой этот яд, грозит вечное
пребывание в Аду.

А кто воспользуется величайшей Милостью, оказываемой нам Аллахом, раскается и обратится ко Всевышнему, то Аллах простит его и смоет ему грехи, ибо Он Прощающий и Принимающий покаяние.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.