
О сын! Приложи все свои усилия и умения в утверждении хороших поступков и правильных суждений, направленных на благо человека, на помощь своим друзьям и родственникам, пока они не достигнут уровня твоего опыта жизни и твоих здоровых нравственных правил. С изменением ими своего состояния и получением превосходства в знании тебе следует воздержаться от дальнейшего воспитания их. Но необходимо сделать это осторожно и разумно, чтобы не вызвать недовольства враждебно настроенных близких и родственников, ибо раны, наносимые ими, не сравнимы с болью, наносимой чужими людьми, они больнее и чувствительнее. Близкие люди, осведомлённые в секретах, открытых и скрытых мыслях, хороших и дурных, серьёзных делах и благих намерениях твоих и считающие себя за твоих друзей, будут воспринимать и поддерживать тебя в твоих делах. Верные друзья должны быть лишены предвзятости в отношениях своих. Будь осторожен к неприязни притворных друзей и алчных родственников, жаждущих получения превосходства над другими. Избегают врага один раз, а лицемерного друга тысячу, ибо пагубное последствие его деяния необратимо, и ты должен знать об этом.
Среди твоих близких и родственников, приближённых к тебе, почтенных, избранных и высокого положения людей должен быть преданный и защищающий тебя, умножающий твой авторитет, постоянно устремленный к поиску путей достижения этих целей и искренне стремящийся к духовному приближению и единению с тобой человек.
Мысль всегда предшествует сражению. Считай обязательным сохранить спокойствие души, для чего потребуются от тебя большие усилия. Помни, все твои действия должны покоиться на законе, добродетели, справедливости и строго соответствовать духу их. Если слова и дела твои будут основываться на нормах правды, благодеяния, они приведут тебя к победе над противником, несмотря на то, что он будет осведомлен о расстройстве твоих дел и ошибках. Противник для установления твоей слабой или сильной стороны будет беспричинно всячески оскорблять и раздражать тебя. Распознание его является делом проницательных людей и правилом мудрого поведения деятелей знания. Ни в коем случае не считай врага глупее себя и не гордись его отступлением, не унижай его достоинства за проигранный бой. И ты в силу обстоятельств сможешь стать пленником коварных интриг и козней судьбы и оказаться в его положении. Каждый, кто верит словам, не соответствующим делам, лишен проницательного ума и критического подхода.
Будь внимателен при обращении с провинившимися людьми к их коварству и враждебности. Будь обходителен в обращении с противником. Прислушивайся к взываниям и мольбам своих противников, будь готов прийти им на помощь и выполнить их просьбы. Остуди свою враждебность и воинственность по отношению к ним. Добейся их расположения к себе и радостного восприятия ими твоего обращения с ними. Хорошее обращение с ними сделай своим правилом. Пользуйся удобным случаем для обращения с ними, используя этот случай, можешь подчинить их своей воле, спорить и дискутировать с ними до тех пор, пока не одолеешь в них подозрительность и осторожность.
Разум, выявляющий путь истины, повелевает тебе: если не в состоянии одолеть врага, будь с ним обходителен и вежлив.
Будь осторожен, чтобы своей ненавистью и упрямством не оттолкнуть противника от себя. Если будешь действовать так, он приняв твои намерения за враждебное отношение к себе, станет сопротивляться, противодействовать и будет весьма осмотрительным, осторожным и бдительным с тобой. Знай твёрдо, что признание и использование этих правил поведения, как я уже предупреждал, сделают тебя честнее и праведнее, приведут к победе над собственным врагом - эгоизмом и окажут содействие тебе в достижении поставленных целей.
Адуллах ибн Мокафа. «Малая книга правил воспитания юношества»








