Как укрыться в Судный день в тени Арша

10 Июль 2016
13490

Сегодня хотелось бы поговорить о страшном грехе, который широко распространился в наше время. Речь идет о прелюбодеянии, зина.

Прелюбодеяние – это нарушение супружеской верности; недозволенная по Шариату связь, относящаяся к одному из тяжких грехов. Люди, считающие себя мусульманами, должны бояться отчета в Судный день, и им не следует ослушиваться Всевышнего.

Шайтан сумел обмануть многих, сделав отношения с чужими женщинами «красивыми и романтичными». Нравы настолько опустились, что прелюбодеяние в наше время стали считать «обычным делом».

Но нельзя забывать, что Священный Коран и хадисы Пророка всегда запрещали внебрачные отношения мужчины и женщины. Прелюбодеяние – это грех, который был запрещен всегда, в том числе во всех шариатах предыдущих пророков.

Посланник Аллаха разъяснил, что наказанием для прелюбодеев, если оба не состоят в браке, являются сто ударов плетью, а если мужчина и женщина состоят в браке, то обоих следует забить камнями до смерти. По шариату человека убивают только в трех случаях. За убийство другого человека, за отход от веры и за прелюбодеяние. Уже из этого понимается, насколько тяжелым грехом является прелюбодеяние перед Всевышним.

Посланник Аллаха в достоверном хадисе говорит: «Семерых Аллах укроет в Своей тени в День, когда не будет иной тени, кроме Его тени (то есть тени Его Арша). Это – справедливый имам; юноша, который вырос в поклонении Аллаху; человек, сердце которого привязано к мечетям; двое людей, которые возлюбили друг друга ради Аллаха и собираются и расходятся только ради Него; мужчина, которого позвала к себе знатная и красивая женщина (чтобы совершить с ней прелюбодеяние), а он ответил: «Я боюсь Аллаха»; и человек, который сделал добровольное пожертвование и скрыл его, так что его левая рука не узнала о том, что тратит правая; и человек, который в уединении поминает Аллаха, а на его глаза наворачиваются слезы» (аль-Бухари).

Судный день, уважаемые братья – это не шутки. Судный день – это самый страшный день, который нам предстоит увидеть. В этот день людей ждёт много трудностей: в соответствии со своими деяниями они будут погружены в противный пот; жара будет невыносимой; человеку запечатают рот, и его части тела заставят говорить о грехах, совершённых ими; от величия кары люди будут как пьяные.

В этот день люди забудут отца, мать, сестру, брата, детей. Каждого будет беспокоить своя участь. Все люди будут там голыми, но они не заметят этого из-за переживаний и занятости своими проблемами и трудностями.

На месте, где может поместиться только одна ступня, будут стоят 70 стоп. Говорится, что солнце будет так сильно приближено к грешникам, что их мозг будет плавиться из-за невыносимой жары. И в этот ужасный день семь категорий людей будут находиться в безопасности и под тенью Арша.

В одну из спасшихся категорий входит мужчина, которого позвала к себе знатная и красивая женщина (чтобы совершить с ним прелюбодеяние), а он ответил: «Я боюсь Аллаха» и отказался от близости с ней. То есть, отказ от зина при свободной возможности его совершения – это то, что спасает человека от Ада.

Да сделает Всевышний и нас такими людьми!

Дорогие братья, имам Муслим передал в своем сахихе хадис от Абу Хурайры, что человек пришел к Пророку и спросил: «О Посланник Аллаха, какой грех самый большой перед Аллахом?». И Пророк ответил: «Многобожие». «А затем какой?» - «Убийство своего ребенка из-за боязни нищеты и бедности». «А затем какой?» - «Затем прелюбодеяние с женой соседа».

Пророк сказал в другом хадисе: «Самый великий грех после многобожия – это прелюбодеяние».

Всевышний говорит в Священном Коране:

وَلاَ تَقْرَبُواْ الزِّنَى إِنَّهُ كَانَ فَاحِشَةً وَسَاء سَبِيلا ً

Смысл: «Не приближайтесь к прелюбодеянию. Ведь оно – мерзость и плохая дорога!».

В аяте Корана не говорится просто не совершайте прелюбодеяние, а сказано: «Не приближайтесь!» То есть, не приближайтесь даже к предпосылкам прелюбодеяния, не приближайтесь к тому, что приводит к прелюбодеянию.  Мы должны сохраняться от всего, что может толкнуть нас на этот ужасный грех. Не проводите время с теми, кто делает зина, не дружите с прелюбодеем.

Не смотрите на аврат женщин. Тот, кто не сможет сохранить свой взор от аврата, не сможет сохранить свои половые органы от зина.

Не приближайтесь к прелюбодеянию, к его предпосылкам, отдаляйтесь от запретного уединения. Не дозволено уединяться с чужой женщиной. Уединение с посторонней женщиной – это уединение с шайтаном, поскольку Пророк сказал: «Пусть мужчина не уединяется с женщиной. Воистину, шайтан бывает третьим», то есть, шайтан будет подбивать их к совершению зина. Запрещено уединяться даже с родственницей, если это не близкая родственница-махрам.

Аллах в Коране назвал зина мерзостью и плохой дорогой!

Что же такого плохого в этом? Ведь это «наслаждение», «радость». Что же злополучного на этом пути? Во-первых, с семьёй того, кто совершил прелюбодеяние, тоже будет совершено прелюбодеяние. Посланник Аллаха говорит: «Будьте целомудренными, и ваши женщины будут целомудренны». Из этого хадиса понимается, что если мы не будем сторониться грехов, то наши женщины тоже не будут.

Мухаммад ибн Идрис Аш-Шафи'и сказал: «Будьте чисты и целомудренны, и тогда будут чисты и целомудренны ваши жены. Избегайте того, что не подобает мусульманину. Если кто-то совершит прелюбодеяние в чужом доме за деньги, в его доме другой человек совершит прелюбодеяние бесплатно».

Кто прелюбодействует, тот увидит блуд и в своей собственной семье! Прелюбодеяние – это долг. Если мы возьмем его, то расплатимся за него своими домочадцами. Также имам аш-Шафии сказал: «Кто сделает зина, тому также сделают зина (имеется в виду его близким родственницам), а если у него нет таких, то зина сделают хотя бы со стеной его дома». То есть с тем, кто совершит прелюбодеяние, поступят так же, и в любом случае через кого-нибудь из его родственниц Всевышний вернет ему его грех.

Также необходимо оставить все виды общения с посторонними женщинами, будь то по телефону, в соцсетях и так далее. Благодаря мобильному телефону и интернету делать зина стало намного легче. И также хочется подчеркнуть, уважаемые братья, не оставляйте без внимания своих женщин, проверяйте их телефон, проверяйте, чем они занимаются в интернете. Конечно же, самый лучший вариант – это вообще оградить своих дочерей от интернета до того, как они выйдут замуж.

Следить, проверять и сохранять их – это наша обязанность. Мы ответственны за них, и в судный день нас будут спрашивать за них.

Плохой путь также заключается в том, что совершающий прелюбодеяние не сойдется с благонравной женой, поскольку Аллах установил правило. Он сказал: «Скверные женщины для скверных мужчин, а скверные мужчины для скверных женщин. И хорошие женщины для хороших мужчин, а хорошие мужчины для хороших женщин» (сура «ан-Нур», аят 26).

Плохой путь также заключен в том, что возникают болезни. Правдив Пророк, который еще давно сказал: «Распространится мерзость среди народа. Когда они будут открыто предаваться мерзости, и она распространится среди них, распространится чума и другие болезни, которых не было у предшествующих поколений» (Ибн Маджа).

Но люди не поняли этого предупреждения Пророка и игнорировали запрет Всевышнего. Результатом игнорирования этого запрета стало появление СПИДа, и по данным Всемирной организации здравоохранения им успели заразиться около 50 миллионов человек по всему миру, из которых 28 миллионов уже умерли.

Также зина, дорогие братья, приводит к нищете, приближает срок смерти, очерняет лицо, среди людей возникает неприязнь к человеку, совершающему зина, он лишается благодати в имуществе, в семье и в теле.

В хадисе сказано: «В Аду есть ущелье, в котором змеи и скорпионы величиной с лошадь. Они кусают прелюбодеев ядовитыми зубами, боль от этих укусов не проходит тысячу лет. Они разрывают грешников на куски, после чего те воскресают, и все начинается заново».

Пророк в другом хадисе, который передал имам Бухари в своем сборнике, говорит: «Однажды к Пророку пришли ангелы Микаил и Джабраил и сказали: "В аду мы увидели печь, из которой доносились страшные стоны. Мы заглянули туда. Это была печь с узким горлом и широким дном. В ней лежали голые мужчины и женщины. Внизу видны были языки пламени, и оттуда доносились страшные крики. Их снова поднимали и снова сжигали!». «О Джабраил, кто эти люди?» - спросил Пророк. «Это те, кто прелюбодействовал», – был ответ.

Если среди нас есть человек, который делает зина или планирует его совершить, обращаюсь к нему – задумайся. Разве ты хочешь быть вместе с этими людьми и получать такое наказание? Или ты хочешь пребывать в вечном наслаждении в Раю, где Всевышний приготовил для своих рабов такие дары и блага, которых мы даже не можем представить?

Клянусь Аллахом, тот, кто делает зина, бросит это дело ради Аллагьа и покается, никогда не пожалеет об этом, потому что Пророк сказал: «Кто оставит что-либо ради Аллаха, тому Аллах даст лучшее в мирской жизни и в религии» (Ахмад).

Знайте, что все глаза будут проливать слезы в День Суда, кроме глаз, не смотревших на харам, и тех глаз, которые провели ночь на страже на пути Аллаха, и глаз, плакавших от страха перед Аллахом.

Послушайте, что сказал Пророк: «Кто обещает мне сдерживать свой язык и свои половые органы от харама, тому я обещаю Рай!». Это обещание от Посланника Аллаха!

Язык и половые органы. Всего лишь два органа, проконтролировав которые, мы, по милости Аллаха попадём в Рай.

Подумайте, уважаемые братья, разве несколько минут сомнительного удовольствия сравнятся с вечным пребыванием в Раю, ширина которого превышает ширину небес и земли, и блага которого невозможно описать?

И самое главное, не забывайте о смерти, уважаемые братья. В хадисуль-кудси Всевышний Аллах говорит: «Ты не забывай смерть, поистине, смерть не забывает о тебе». Любой миг, любой наш вздох может стать для нас последним.

Необходимо остерегаться смерти в моменты забвения, смерти в момент совершения греха. Разве нет таких людей, которые умирают, совершая грехи?

Один из имамов Дамаска рассказывал, что он увидел трех молодых людей, у которых не было особых знаний, они толком не знали, как совершать намаз. Имам завел с ними разговор после вечерней молитвы, чтобы познакомиться с ними, обучить их правильному совершению намаза. Он их спросил: «Что вас заставило приходить в мечеть? Я вижу, как вы несколько дней стали регулярно приходить сюда». Они ответили: «С нами произошел удивительный случай. Говоря коротко, у нас был друг, наш ровесник, ему было 24 года. Мы были хорошими друзьями, однако мы не шли по пути Аллаха. Наша дружба была не ради Аллаха, а ради грехов. И в одну из ночей к одному из нас поступил звонок с мобильника друга. Он ответил на звонок, а на том конце был голос женщины. Она, назвав его имя, спросила: «Ты такой-то?» Я ответил: «Да». «Знаешь ли такого-то?», – спросила она и назвала имя его друга. Я ответил: «Да, это мой друг». Потом она сказала: «Он в тяжелом положении, приезжайте к нему», – и назвала адрес, где он находился.

Мы отправились туда, это было место, где прелюбодеи занимаются развратом. Нам открыли дверь, провели в последнюю комнату, а там в постели лежал мертвым наш друг. Он умер, совершая прелюбодеяние».

Дорогие братья, этот молодой парень умер, совершая прелюбодеяние. И этот случай стал причиной покаяния его друзей. Вы только представьте, когда в Судный день Аллах соберет всех людей, начиная от Адама (мир ему), и когда Всевышний начнет суд над людьми, что скажет этот юношу своему Господу? Я умер, совершая прелюбодеяние? Да сохранит нас Аллах от плохого конца.

Это пример для всех нас, уважаемые братья. Особенно для молодых мусульман. Ведь умирают не только старые люди. Смерть может прийти к нам в любой момент, и нам необходимо остерегаться смерти без покаяния.

Одной из основных причин распространения зина является большое количество неженатой молодежи. Именно то, что молодые люди, которые давно достигли возраста для создания семьи и не сделали этого, является основной причиной распространения зина. Уважаемые родители, если у вас есть взрослые дети – жените их.

Не мучайте своих детей, откладывая свадьбу, пока не соберёте деньги на банкетный зал, большой калым и так далее. Обеспечьте их первым необходимым и жените, а остальное можно сделать со временем. Если вы откладываете бракосочетание своего ребенка, собирая деньги на свадьбу и тому подобные вещи – вы будете отвечать перед Всевышним, если ваш ребенок совершит зина.

Да укроет нас Аллах под тенью Арша в тот день, когда не будет никакой другой тени, и да очистит наши сердца, органы тела от запретного. Воистину, Он Всемогущий. Да простит Аллах, аминь.

Мухаммад Мусаев

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.