Умеете ли вы хранить чужие секреты?

26 Сентябрь 2021
9768

Секрет – это то, о чём говорят наедине и вполголоса. (Марсель Паньоль)

Что собой представляет чужой секрет?

Практически каждый человек знает про других такие вещи, которые нельзя предавать общественной огласке. Эту информацию называют секретом, и неважно, как человек узнал секрет другого человека – услышал, подслушал, или ему раскрыли душу.

К великому сожалению, некоторые люди хронически не могут хранить чужие секреты, они просто не могут с собой ничего сделать. Чужие секреты и даже свои они выдают автоматически, после чего часто сожалеют о рассказанном.

По мнению большинства учёных, запрещено раскрывать любую тайну, если это может нанести вред её обладателю. Раскрыть секрет можно лишь тогда, когда человек уже умер, и то при соблюдении определённых условий, а при его жизни необходимо хранить его в тайне. Но даже раскрывая секрет этого человека после его смерти, нельзя рассказывать о том, что может унизить или опозорить его.

Если кто-то доверил вам свою тайну или вы об этом узнали случайно, будьте добры, храните её, ибо за её разглашение вы будете спрошены в Судный день.

Всевышний Аллах в Священном Коране сказал:

وَأَوْفُوا بِالْعَهْدِ ۖ إِنَّ الْعَهْدَ كَانَ مَسْئُولًا

«И исполняйте договор [свои обязательства как перед Аллахом, так и друг перед другом] ведь, поистине, о договоре будет спрошено». (сура «Аль-Исраъ», 34)

Всевышний Аллах спросит об исполнении обещания в День Суда, и если человек исполнил взятые на себя обязательства, то Аллах вознаградит его, а если он нарушил, то Аллах накажет его.

Наиболее непристойно выглядит человек, который рассказывает о своих семейных секретах, особенно о том, что происходит между супругами. Такие люди в Судный День окажутся в наихудшем положении.

От Абу Са’ида аль-Худри (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

إن من أشر الناس عند الله منزلة يوم القيامة الرجل يفضي إلى المرأة وتفضي إليه، ثم ينشر سرها

«Поистине, в Судный День среди людей, которые окажутся в наихудшем положении пред Аллахом, будет такой человек, который проводит ночь со своей женой, а потом начинает рассказывать другим о том, что между ними было». (Муслим)

Сам Посланник Аллаха , его жёны и сподвижники (да будет доволен ими всеми Аллах) показали, как они умеют хранить чужие секреты.

Со слов Абдуллаха ибн Умара (да будет доволен ими обоими Аллах) передают, что после того, как дочь Умара ибн Аль-Хаттаба (да будет доволен им Аллах) Хафса овдовела, ‘Умар рассказал следующее:

لقيت عثمان بن عفان - رضي الله عنه - فعرضت عليه حفصة، فقلت: إن شئت أنكحتك حفصة بنت عمر؟ قال: سأنظر في أمري. فلبثت ليالي ثم لقيني، فقال: قد بدا لي أن لا أتزوج يومي هذا. فلقيت أبا بكر - رضي الله عنه - فقلت: إن شئت أنكحتك حفصة بنت عمر، فصمت أبو بكر - رضي الله عنه - فلم يرجع إلي شيئا! فكنت عليه أوجد مني على عثمان، فلبث ليالي ثم

خطبها النبي - صلى الله عليه وسلم - فأنكحتها إياه. فلقيني أبو بكر، فقال: لعلك وجدت علي حين عرضت علي حفصة فلم أرجع إليك شيئا؟ فقلت: نعم، قال: فإنه لم يمنعني أن أرجع إليك فيما عرضت علي إلا أني كنت علمت أن النبي - صلى الله عليه وسلم - ذكرها، فلم أكن لأفشي سر رسول الله - صلى الله عليه وسلم - ولو تركها النبي - صلى الله عليه وسلم - لقبلتها

«Я повстречался с Усманом ибн Аффаном (да будет доволен им Аллах) и предложил ему взять в жёны Хафсу, сказав: "Если хочешь, я выдам за тебя Хафсу бинт Умар". В ответ он мне сказал: "Я подумаю над этим". И я ждал несколько дней, а потом он встретил меня и сказал: "Я думаю, что не стану жениться сейчас".

Через некоторое время я встретил Абу Бакра Ас-Сиддика (да будет доволен им Аллах) и сказал ему: "Если хочешь, я выдам за тебя Хафсу бинт Умар". Однако Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) промолчал, вообще ничего не ответив мне, и я рассердился на него ещё больше, чем на Усмана.

Прошло ещё несколько дней, после чего к ней посватался Пророк , и я выдал её замуж за него. А потом меня встретил Абу Бакр и спросил: "Наверное, ты рассердился на меня после того, как предложил мне в жёны Хафсу, а я ничего не ответил тебе?" Я сказал: "Да".

Он сказал: "Ответить на твоё предложение помешало мне лишь знание о том, что о ней упоминал Пророк . Выдать же тайну Посланника Аллаха я не мог, а если бы он отказался от неё, то я обязательно взял бы в жёны твою дочь сам"». (Бухари)

Мужем Хафсы был Хунайс бин Хузафа Ас-Сахми (да будет доволен ими обоими Аллах), который являлся одним из сподвижников Посланника Аллаха , участвовал в битве при Бадре и умер от ран в Медине.

Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) знал, что Посланник Аллаха хочет посвататься к Хафсе (да будет доволен ею Аллах). Однако он не стал раскрывать эту тайну даже в ущерб себе и вызвал на себя гнев, хотя он мог обрадовать ‘Умара новостью, что сам Пророк хочет посвататься к его дочери.

Подумайте, сможем ли мы так поступить и промолчать, особенно когда речь идёт о сватовстве, женитьбе и всем, что связано с этим. В наши дни такой секрет долго не останется в тайне, а если это связано с каким-то публичным человеком, то этот «секрет», который уже и не секрет, вскоре окажется на просторах Интернета. Но так делать нельзя…

Передают со слов Сабита, что Анас (да будет доволен им Аллах) сказал:

أتى علي رسول الله - صلى الله عليه وسلم - وأنا ألعب مع الغلمان، فسلم علينا، فبعثني إلى حاجة، فأبطأت على أمي. فلما جئت، قالت: ما حبسك؟ فقلت: بعثني رسول الله - صلى الله عليه وسلم - لحاجة، قالت: ما حاجته؟ قلت: إنها سر. قالت: لا تخبرن بسر رسول الله - صلى الله عليه وسلم - أحدا

«Однажды, когда я играл с другими мальчиками, ко мне подошёл Посланник Аллаха , он поприветствовал нас и отправил меня с одним поручением.

Из-за этого я поздно вернулся к матери, а когда я пришёл домой, она спросила: "Почему ты задержался?" Я ответил: "Посланник Аллаха поручил мне одно дело". Она спросила: "А что ему было нужно?" Я ответил: "Это тайна». (Тогда) она сказала: «Ни в коем случае не выдавай никому тайны Посланника Аллаха "».

И Анас сказал:

والله لو حدثت به أحدا لحدثتك به يا ثابت

«Клянусь Аллахом, если бы я рассказал об этом хоть кому-нибудь, то рассказал бы об этом и тебе, о Сабит». (Муслим)

Анас (да будет доволен им Аллах), будучи ребёнком, который играл с такими же мальчиками, даже своей матери не выдал секрет Пророка , а у нас даже взрослые люди не готовы отказаться от распространения чужих тайн и секретов.

Как видно из всего вышеприведённого, одним из важнейших адабов поведения в семье и в обществе является умение хранить секреты. Неумение держать язык за зубами является скверной чертой характера, и не менее скверной является откровенность с такими людьми.

Понравилась статья?

Пожалуйста, сделайте репост в соц. сетях,

поделитесь информацией с друзьями!​

Нурмухаммад Изудинов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.