С глазу на глаз

10 Декабрь 2020
7126

Облегчение, как будто камень с сердца упал, и даже в голове прояснилось. Таков зачастую эффект после посещения специалиста по исламской медицине Мухаммадхабиба Будунова.

Он читает аяты Корана, в которых заключён целительный эффект, хотя весь Коран и чтение его является лечением от многих болезней и таких напастей, как порча, душевные расстройства и другие проблемы. Но именно эти аяты и их сочетание особенно эффективны, и это замечают на себе многочисленные пациенты Мухаммадхабиба Будунова.

Мы побеседовали с ведущим специалистом по исламской медицине и задали ему вопросы, ответы на которые ищут огромное количество людей в интернете каждый день, с которыми приходят к имамам мечетей и ищут способы исцеления.

- Мухаммадхабиб, какое у вас в области лечения Кораном образование? Должны ли специалисты в этой сфере получать какое-то специальное разрешение?

- У человека, который занимается лечением Кораном или хочет заниматься им, должно быть как минимум религиозное образование. Он должен окончить исламский вуз, быть основательно подкованным в исламских знаниях, ведь он будет работать с тонкой и опасной структурой – миром джиннов.

Джинны могут ему наущать абсолютно разные и совершенно неожиданные вещи, поэтому он должен совершать все свои поступки по нормам шариата. Такую базу дают только крепкие и глубокие познания в исламских науках.

И здесь необходимо иметь разрешение, так же, как и для любой другой специальности. Разрешение бывает двух видов: письменное и словесное. То есть те, у кого есть заверенное разрешение, могут дать письменное разрешение уже следующему специалисту или устно сообщить: «Я тебе разрешаю, иди работай, читай».

Мы сегодня замечаем, что многие люди (самозванцы), не имея никакого религиозного образования, занимаются лечением по Корану, многие из них даже Коран читают неправильно. Такие люди, конечно же, удобны джиннам и нравятся им, потому что их легче сбивать с правильного пути. Убедительная просьба к людям спросить у имама своей местности, куда им можно пойти лечиться по Корану.

 

- Чем это грозит людям, которые занимаются столь серьёзным делом, не имея специальных разрешений и знаний, и тем, кто к ним обратился?

- Если человек – не специалист в деле лечения Кораном, то он должен знать, что джинны могут нанести серьёзный вред ему, его детям, всей его семье. Пусть рассудит, стоит ли так рисковать.

За последней надеждой

Запросов «сглаз и порча» в поисковой строке Яндекса 4 миллиона. При этом больше запрашивают «как снять порчу», чем «как навести». Это даёт надежду, что желающих сотворить зло гораздо меньше, чем тех, кто пытается защитить себя.

Но в этом вопросе каждому мусульманину нужно обращаться к дозволенному, безвредному способу исцеления. Все те, кто читает аяты для лечения, должны иметь специальное образование, которое обновляется у «заверенных» специалистов каждый год, то есть они проходят обязательную аттестацию, и их разрешение либо продлевается, либо отзывается.

При этом всё равно немало людей доверяют многочисленным заверениям «сарафанного радио» о том, что у такого-то человека чудесные результаты. «Ничего не помогало, а после его лечения многие исцелились, вышли замуж, муж вернулся, дети родились, больной встал на ноги и т. д.».

Всё это заставляет людей обращаться со своей болью не туда, впоследствии это создаёт ещё больше проблем.  Как бы вас ни уверяли в том, что это именно то, что вам нужно, смотрите прежде всего на дозволенность способа лечения, которым вы собираетесь воспользоваться.

 

- Мухаммадхабиб, расскажите пожалуйста, о методах, когда открывают Коран и что-то предсказывают. Каким образом они действуют, что и как им удаётся увидеть и «предсказать»?

- Нельзя ходить к людям, которые говорят, что они открывают Коран и могут что-то рассказать о жизни и судьбе людей или вылечить их. Верить их словам о том, что в вашей жизни что-то произойдёт, или вас ждут такие-то вести и события, нельзя, потому что основном у этих людей связь с джиннами, и именно джинны подсказывают эти мысли.

Такие люди, возможно, говорят правду о прошлом своих клиентов. Это происходит следующим образом: джинны, которые наущают им мысли, говорят о реальных событиях в жизни «клиента», потому что джинны живут долго, но когда они начинают передавать какие-то сведения о будущем, то в основном лгут.

Гаданиями такого рода занимаются невежественные люди. Тут действует такая взаимосвязь: когда они поступают неправильно, не по шариату в каких-то делах, джинн приходит на помощь в их работе. Этот джинн подсказывает шарлатанам реальные события из прошлого и т. д. для того, чтобы к ним приходило побольше людей, и чтобы больше людей сбить с истинного пути религии. Ведь это и есть цель джиннов.

- Когда вы в процессе лечения выводите тёмные силы из тела больного и эти существа покидают его тело, куда они направляются?

- Куда они направляются, я не знаю, знаю только, что человеку становится легче, как будто тяжесть ушла. И с того момента во время чтения Корана признаки присутствия этих существ у излечившегося уже не появляются.

 

- К вам приходят, когда уже испробованы все варианты, приходят с надеждой и каждый со своей болью. Как вам удаётся не пропускать чужую боль через себя, не вовлекаться эмоционально в чужие проблемы?

- Когда люди приходят с разными проблемами, и никто не говорит о чём-то радостном, приходится по мере возможности решать их проблемы. Это нелегко, особенно тяжело проходит женский день приёма. Нужно терпение, чтобы выслушивать всех и отвечать.

Конечно, в этой области нужны элементарные знания в психологии, и мне посчастливилось работать с многоуважаемым человеком доктором психиатрии Хасмухаммадом-хаджи Абубакаровым. Он рассказывал, что многих больных смог избавить от стресса и от других болезней словесно, не используя препараты. Он рассказывал о многих случаях из своей практики, и я, сталкиваясь с ними уже в своей деятельности, применяю его советы. 

Око за око

В 2000-х одна семья занялась бизнесом: подушечная химчистка. Предприятие по сушке, чистке и перенабивке перьевых подушек и перин. Работа пошла бойко, и уже скоро подушки и перины привозили в химчистку в большом количестве. А потом дело стало потихоньку затухать.

Вскоре дочь хозяйки закрыла химчистку, с трудом продала дорогое оборудование, потому что в семье начались проблемы и стало уже не до бизнеса. А дело, говорят, было вот в чём. Владелицы «пухового» бизнеса – мать, которая позже заболела и слегла, и её дочь – находили в подушках в огромном количестве тряпочки, волосы, иголки, тряпичные куклы, облитые кровью и с воткнутыми иголками, одна из них была даже завёрнута в газету 1932 года. В народе говорили: то, что мать вытаскивала всю эту порчу, не защищая себя специальными молитвами, и стало причиной провала поначалу перспективного бизнеса и в последующем – болезни.

 

- Мухаммадхабиб, если человек нашёл порчу, как нужно поступить? Как защитить себя от её вреда и воздействия? Может ли человек тем, что он нашёл и вытащил порчу, навлечь на себя несчастье?

- Если человек нашёл дома подозрительные вещи (кукла, яйцо, угольки, гвозди, и т.п.), нельзя прикасаться к этим предметам голыми руками. Если это мягкий материал, то его нужно сжечь, если твёрдый, то нужно взять морскую соль, смешать её с водой и бросить предмет в этот раствор. Затем необходимо выбросить подальше от дома эту вещь, а место, где его нашли, обрызгать солёной водой. Начитанную аятами Корана воду на пол брызгать нельзя, можно на предметы.

 

- А есть ли какое-то средство защиты специальным духовным состоянием? К примеру, каждый человек должен твёрдо знать, что колдовство, как и любое несчастье, постигает человека только по воле Аллаха. Вот такая вера и внутренний настрой спасают человека?

- Человек в этой жизни оказывается в самых разных ситуациях и обстоятельствах, чем только доказывает свою слабость и нужду в Покровителе – Всевышнем Аллахе. И какие бы болезни и недуги, боли и страдания – душевные или телесные – ни постигали человека, они прежде всего предопределены и предписаны Аллахом, как сказал Посланник Аллаха в хадисе, переданном от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах):

مَا يَزَالُ الْبَلاَءُ بِالْمُؤْمِنِ وَالْمُؤْمِنَةِ فِى نَفْسِهِ وَوَلَدِهِ وَمَالِهِ حَتَّى يَلْقَى اللَّهَ وَمَا عَلَيْهِ خَطِيئَةٌ

«Верующий и верующая не перестанут подвергаться испытаниям, которые затронут его самого, его детей и его имущество, до тех пор, пока не встретит он Аллаха безгрешным». (Имам Ахмад, 7859; Бухари, «Аль-Адабуль-муфрад», 494; Тирмизи, 2399)

В другом хадисе, который передаётся от Анаса (да будет доволен им Аллах), сообщается, что Посланник Аллаха сказал:

 إنَّ عِظَمَ الجَزَاءِ مَعَ عِظَمِ البَلاَءِ ، وَإنَّ اللهَ تَعَالَى إِذَا أَحَبَّ قَوْماً ابْتَلاَهُمْ ، فَمَنْ رَضِيَ فَلَهُ الرِّضَا ، وَمَنْ سَخِطَ فَلَهُ السُّخْطُ

«Поистине, великое воздаяние полагается за великое испытание, и, поистине, если Всевышний Аллах любит людей, Он подвергает их испытаниям, после чего довольствовавшиеся снискают благоволение Аллаха, а негодовавшие — гнев Его». (Тирмизи, 2396)

Но терпение и удовлетворённость не отрицают потребности человека в лечении и поиске лекарств. И мы знаем, что наш любимый Посланник Аллаха лечился сам и описывал своим сподвижникам способы лечения, а также читал дуа за членов своей семьи и своих сподвижников.

Более того, он даже настаивал на лечении; в хадисе, который передаётся от Анаса (да будет доволен им Аллах), Посланник Аллаха сказал:

إنّ اللَّهَ تعالى حَيْثُ خلَقَ الدَّاءَ خَلَقَ الدَّوَاءَ فَتَداوَوْا

«Поистине, когда Всевышний Аллах сотворил болезнь, Он сотворил и лекарство от неё, так лечитесь же». (Имам Ахмад, 12594)

Однако, когда мусульманин ищет способ лечения, он знает, что это всего лишь причина исцеления. Само же исцеление во власти Аллаха, и Он даст его, когда захочет. И самое благородное и самое благодатное лекарство – это Великий Коран. Поэтому человеку нужно соблюдать все предписания Аллаха и уповать на Него.

- Как вы лично защищаете себя от порчи и сглаза?

- Раз такой вопрос поступил, нужно ответить. Для сохранения себя лично я стараюсь все намазы совершать только в мечети, ежедневно после утреннего намаза читаю по одному джузу (1/30 часть) Корана, постоянно нахожусь в состоянии омовения, читаю молитвы, которые нам переданы от Пророка Мух'аммада для каждой ситуации, они передаются в книге имама Ан-Навави «Аль-Азкар».

Особое внимание нужно уделять чтению вирдов и азкаров утром и вечером. Музыку, песни я не слушаю вообще, в запретные места не хожу, недозволенное и запретное в шариате не использую, всё перечислять долго, но в целом можно обобщить: по мере возможности соблюдаю все предписания Аллаха и прививаю это своим детям и всей своей семье. Стараюсь быть полезным для мусульман, для всех жителей Дагестана и тех, кто живёт за его пределами. То, что я знаю, передаю людям, не скрываю свои знания ни от кого, потому что хочу быть благодарным рабом Аллаха.

Мы приносим Мухаммадхабибу Будунову благодарность от всех читателей портала ISLAMDAG.RU за то, что он нашёл время и ответил на наши вопросы. Хочется добавить, что Мухаммадхабиб Будунов не только редкий специалист в области лечения Кораном, но и известный преподаватель по чтению Корана, деятельность свою не прекращает, несмотря на большое количество пациентов.

Благодаря его ответственному отношению к своей работе всё больше людей исцеляются, обретают душевный покой. Также растёт количество учеников, которых он обучает лечению по Корану, и они, в свою очередь, лечат жителей своей местности.

Беседовала Айша Тухаева

Важное примечание: Букву «х» в слове «Аллах» следует произносить как английскую букву «h».

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.