Успех внутренний и внешний

24 Март 2021
3601

Успех. У людей разное представление об этом понятии. В большинстве случаев успех подразумевает высокое материальное благополучие и признание в обществе.

Для некоторых людей неважно, каким способом и какими средствами человек достиг успеха, главное – у него получается воплощать свои желания в жизнь, и он стремится с новыми силами покорять новые вершины.

Вслед за материальным благосостоянием приходит признание, положение в обществе, то есть так называемый внешний, видимый успех. Странно выглядят те люди, которые слепо восторгаются подобным успехом у других. На мой взгляд, это понятие всё же не столь однозначно.

Существует ещё и внутренний успех, который намного важнее внешнего. Что это такое? Прежде всего внутренний успех – это стремление к довольству Всевышнего Аллаха, искреннее поклонение и следование Его Книге и Сунне Его Посланника (мир ему и благословение Всевышнего), совершение ради Всевышнего Господа благих деяний, богатый духовный мир, внутренняя свобода от зависти к людям, высокомерия, алчности и остальных порочных черт характера.

Именно достижение внутреннего успеха даётся труднее всего. Но его приобретение бесценно. Стремление к внутреннему успеху и его сохранение зависит от веры человека: чем крепче наша вера, тем выше наш внутренний успех.

Во все времена многие люди придавали (и сейчас придают) значение лишь внешнему успеху. Забота о достижении исключительно внешнего успеха не приносит истинных благ, его плоды кратковременны и обманчивы.

Если человек в один миг лишится своего огромного материального состояния, он – постепенно или сразу – потеряет своё влияние среди определённого круга людей, его покинут те, кому было больше интересно его богатство, нежели он сам.

В этом случае внутренний успех даёт прочную опору в сложных ситуациях, силы переносить жизненные трудности. Понимание этого приводит к изменению приоритетов в пользу внутреннего успеха. Более того, это позволит искать дозволенные способы в достижении внешнего успеха.

Саида Османова

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.