Оставь их наедине…

1 Март 2023
2441

Когда-то очень давно, идя по улицам осенней Махачкалы, я краем уха услышал разговор пожилой супружеской четы, обеспокоенной, по-видимому, взаимоотношениями их сына и его супруги. Единственное, что я запомнил из этого мимолетного отрывка, были слова мужчины: «Оставь их... Даже если им тяжело, наедине им намного легче...»

 

Золотом!

Просто 10 из 10! Я бы занёс эту фразу в фонд золотых цитат человечества, настолько точно она характеризует то, чего можно избежать, если просто дать двум людям самостоятельно разобраться в своих проблемах.

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понимать, что гигантского количества разводов в нашей республике можно было бы избежать, если бы те, кто привык лезть со своим уставом в чужой монастырь, научились следовать этому нехитрому напоминанию и вовремя оставляли супругов наедине. Ну а если сами ребята не справляются, то отправлять к ним стоит не всяких балаболов, а опытных и беспристрастных людей.

Всевышний Аллах в Коране повелевает:

وَإِنْ خِفْتُمْ شِقَاقَ بَيْنِهِمَا فَابْعَثُوا حَكَمًا مِّنْ أَهْلِهِ وَحَكَمًا مِّنْ أَهْلِهَا إِن يُرِيدَا إِصْلَاحًا يُوَفِّقِ اللَّهُ بَيْنَهُمَا

(смысл): «А если вы (о близкие супругов) боитесь разлада и вражды между обоими [супругами], то пошлите справедливого судью (представителя) из семьи мужа и судью (представителя) из семьи жены (чтобы они вместе посмотрели на их проблемы и решили, в чём благо для супругов); если они (два судьи) пожелают примирения, то Аллах поможет им (супругам) (если у этих судей было искреннее намерение от чистого сердца примирить супругов только ради Всевышнего, то это посредничество будет благодатным, Всевышний между ними согласие и вселит в их сердца любовь и милосердие)». («Сафват ат-Тафасир». сура Ан-Ниса: 35)

Что же касается тех, кто любит подливать масло в огонь, то про них очень ёмко высказался сам Пророк ﷺ. От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

لَيْسَ مِنَّا ‌مَنْ ‌خَبَّبَ ‌امْرَأَةً ‌عَلَى ‌زَوْجِهَا

«Не относится к нам тот, кто настроил жену против её мужа». (Абу Дауд, 2175)

С прискорбием приходится признать, что любителей совать свои длинные шнобели в чужие семьи развелось сегодня пруд пруди, и немалый процент разводов происходит в том числе из-за них.

 

Камбэк

Если слова развода вырвались у супруга, это не смертельно, если только речь идёт не о трёхкратном талаке.

И если у мужчины хватило терпения (если дело только в нём) не рубить дерево на корню, то всегда есть шанс что-то пересмотреть и вернуть семью или вернуться в неё.

Самое главное в дальнейшем – это не наступать на те же грабли, которые привели к такому финалу, иначе круг замкнётся.

 

Табу

Дать развод, даже осмысленно и на холодную голову, можно не всегда.

От ‘Абдуллаха ибн ‘Умара (да будет доволен ими обоими Аллах), передаётся, что он дал своей жене развод, когда у неё была менструация. ‘Умар ибн аль-Хаттаб спросил об этом Посланника Аллаха ﷺ, и он ответил:

مُرْهُ فَلْيُرَاجِعْهَا، ثُمَّ لِيُمْسِكْهَا حَتَّى تَطْهُرَ، ثُمَّ تَحِيضَ، ثُمَّ تَطْهُرَ، ثُمَّ إِنْ شَاءَ أَمْسَكَ بَعْدُ، وَإِنْ شَاءَ طَلَّقَ قَبْلَ أَنْ يَمَسَّ، فَتِلْكَ الْعِدَّةُ الَّتِي أَمَرَ اللهُ أَنْ تُطَلَّقَ لَهَا النِّسَاءُ

«Вели ему вернуть её, удержать до тех пор, пока она не очистится от этой менструации, а потом и от следующей. А потом, если желает, пусть удержит её при себе или даст ей развод прежде, чем прикоснётся к ней. С таким сроком Всевышний Аллах велел давать развод женщинам». (Бухари, 5251; Муслим, 1471)

 

The end

Резюмируя всё вышесказанное, хочется сказать вот что: тема развода в Исламе очень глубокая и щепетильная, но если говорить кратко, то лучший развод – это тот развод, которого удалось избежать.

Всем добра, любите друг друга.

Этот мир нуждается в глобальном потеплении сердец...

Камаль Магомедов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.