Не дискредитируйте слово «Ин шаа-Ллах»

17 Март 2023
7089

Ин шаа-Ллах (إن شاء الله) – популярная среди мусульман фраза, которая в переводе с арабского языка означает «Если пожелает Аллах». Это выражение применяется относительно событий, которые должны произойти в ближайшем или далёком будущем, или действий, которых предполагается совершить в дальнейшем.

Выражение очень популярное, но, к сожалению, часто дискредитируемое по небрежности и незнанию его глубокого значения, а также из-за людей, привыкших разбрасываться обещаниями без обязательств.

В народе даже шутят: если кто-то сказал «Ин шаа-Ллах», значит он не сделает это.

Это слово стали использовать, когда хотят уйти от обещаний и своих обязательств.

Но ведь это великое выражение, упомянутое в Священном Коране в суре Кахф:

وَلَا تَقُولَنَّ لِشَيْءٍ إِنِّي فَاعِلٌ ذَلِكَ غَدًا ، إِلَّا أَنْ يَشَاءَ اللَّهُ وَاذْكُرْ رَبَّكَ إِذَا نَسِيتَ وَقُلْ عَسَى أَنْ يَهْدِيَنِ رَبِّي لِأَقْرَبَ مِنْ هَذَا رَشَدًا

(смысл): «И не говори о чём-либо (о каком-либо деле: "Я непременно сделаю это завтра", не добавив: "Если только этого пожелает Аллах". Если же ты забыл об этом (сказать: "Если только этого пожелает Аллах"), то, когда вспомнишь, помяни Господа, чтобы твоя душа чувствовала величие Аллаха. И скажи: "Быть может, Господь мой поведёт меня более правильным путём, чем тем путём, что я задумал"». («Сафват ат-Тафасир», сура Аль-Кахф: 23-24)

Конечно, каждое действие оценивается по намерению. И в данном случае всё зависит от того, какое у человека намерение в момент произнесения выражения «Ин шаа-Ллах».

Если человек обещает что-то, добавляя слово «Ин шаа-Ллах», но при этом не собирается его исполнять, то такое действие порицаемо. Некоторые думают, что лучше уйти от ответа сию минуту, дав нетвёрдое обещание, и для убедительности используют религиозные термины, в том числе выражение «Ин шаа-Ллах», а потом будь что будет.

Практика показывает, что такой подход не оправдывает себя, дискредитируя в глазах общества религиозный фактор и подрывая доверие к людям, соблюдающим религиозные требования.

Мудрость гласит: «Самая лучшая хитрость – это честность». Посему лучше не обещать того, что имеет мало шансов на реализацию. Лучше честно признаться, что не сможете сделать то, чего от вас просят. Вот здесь можно добавить: «Но, Ин шаа-Ллах, если вдруг станет возможно, постараюсь сделать». И тогда, в зависимости от искренности намерения и твёрдости упования на Всевышнего, невозможное может стать реальным.

Ведь всё во власти Творца, и мы лишь исполняем Его волю посредством причин данных опять-таки Всемогущим Господом.

Нельзя прятать детали «между строк» под выражением «Ин шаа-Ллах» и давать надежду на несбыточное. Обман посредством слова «Ин шаа-Ллах» недопустим.

Другой крайностью является наивное или неосознанное предположение, что действия свершаются в силу каких-то закономерностей или случайных процессов без Божественного начала. Но нет, ничто не происходит без воли, без разрешения и без ведома Всемогущего Создателя. Поэтому произносить слово «Ин шаа-Ллах» надо с искренней верой в свершение, с надеждой на Бога и с пониманием, что самое ожидаемое и самое невероятное, всё, что было, есть и будет – во власти Всевышнего.

Нет силы и могущества, кроме как от Аллаха. Никто и ничто не может Ему помешать, всё идет по Его законам и предписанию, всё и вся принадлежит только Ему одному. И слава Богу, что мы Его рабы.

Мухаммад Алимчулов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.