Как легко заработать вознаграждение в месяц Рамадан

7 Июнь 2018
9352

О месяце Рамадан можно писать долго, и всё равно этого будет недостаточно – этот благословенный месяц настолько наделён благами и преимуществами перед другими месяцами, что этому можно посвятить целую книгу. Но в своей сегодняшней статье мне бы хотелось уделить внимание тому, как можно легко заработать вознаграждение в месяц Рамадан простой мусульманке.

Конечно же, садака

В хадисе сказано:

الصَّوْمُ جُنَّةٌ، وَالصَّدَقَةُ تُطْفِىءُ الخَطِيئَةَ كما يُطْفىءُ المَاءُ النَّارَ

«Пост является щитом, а садака гасит (уничтожает) грех, подобно тому, как вода гасит огонь». (Тирмизи)

Искренне поданная милостыня имеет огромное значение в месяц Рамадан. Нет сомнений в том, что садака как бы сглаживает разницу между богатыми и бедными людьми и восстанавливает в обществе справедливость. Таким образом, между разными слоями мусульманской уммы укрепляются братские отношения, и община становится более сплочённой. Но милостыню, конечно же, лучше давать тайно, чтобы она имела большую ценность перед Всевышним Аллахом.

Те, кто помогает другим, не рассказывая об этом, получат не только вознаграждение перед Всевышним, но и баракат в своих делах. Но это отнюдь не означает, что прилюдно давать садака запрещено.

Во-первых, всё зависит от намерения, с которым человек даёт саадака. Во-вторых, если прилюдное садака может стать для кого-то хорошим примером, то оно тем более не возбраняется.

Любимец Аллаха Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) как-то сказал:

مَا يَسُرُّنِي أَنَّ لِي أُحُدًا ذَهَبًا، تَأْتِي عَلَيَّ ثَالِثَةٌ وَعِنْدِي مِنْهُ دِينَارٌ، إِلَّا دِينَارٌ أَرْصُدُهُ لِدَيْنٍ عَلَيَّ

«Лишь в том случае порадовало бы меня обладание целой горой золота величиной с Ухуд, если бы через три дня не осталось от неё ни одного динара за исключением того, что я приберёг бы, чтобы рассчитаться с долгами». (Бухари, 6444; Муслим, 991)

И не забывайте, дорогие сёстры, что садака является исключительно добровольным деянием и может выражаться в абсолютно любых делах. Также милостыня – это своеобразная ступень на пути духовного роста мусульман, и поэтому она должна исходить только от чистого сердца.

И ещё хочу заметить, дорогие сестры что размер подаяния не имеет значения. Каждый делает саадака с учётом своих возможностей, и от этого его воздаяние не уменьшается, всё зависит, повторюсь, от намерения дающего.

Не следует забывать, что садака следует давать из средств, заработанных дозволенным путём и идти только на дозволенное Всевышним. Нельзя, к примеру, помогать человеку, зная, что он использует вашу помощь на приобретение запретного. За такое садака человек не получит никакой награды, скорее, наоборот заработает себе грехи.

Угостите соседей

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) в хадисе, переданном от ‘Аиши (да будет доволен ею Аллах), сказал:

مَا زَالَ يُوصِينِي جِبْرِيلُ بِالْجَارِ، حَتَّى ظَنَنْتُ أَنَّهُ سَيُوَرِّثُهُ

«Джибриль не прекращал давать мне наставления о необходимости хорошего отношения к соседу так долго, что я даже подумал, что он включит его и в число наследников». (Бухари, 6014; Муслим, 2624)

Ислам придаёт огромное значение хорошему отношению к соседям. Известно немало случаев из жизни Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), в которых рассказывается о том, с каким трепетом и вниманием Пророк (мир ему и благословение Аллаха) относился к своим соседям.

Понимая это, мы не должны оставаться равнодушными, если живущие рядом с нами люди испытывают затруднения. В одном из хадисов сказано следующее:

ما آمن بي من بات شعبان، وجاره جائع إلى جنبه وهو يعلم

«Не уверовал в меня тот, кто заснул сытым, зная, что рядом с ним находится голодный сосед». (Табарани)

Если у нас, дорогие сёстры, есть хотя бы маленькая возможность оказать помощь соседям, которые оказались в затруднительном положении, то мы ни в коем случае не должны этим пренебрегать. Пусть даже эта помощь будет на самом деле незначительной.

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил:

يَا نِسَاءَ المُسْلِمَاتِ، لاَ تَحْقِرَنَّ جَارَةٌ لِجَارَتِهَا وَلَوْ فِرْسِنَ شَاةٍ

«О женщины-мусульманки, пусть ни одна соседка ни в коем случае не пренебрегает ничем, чтобы сделать добро своей соседке, даже если речь идёт всего лишь об овечьем копыте». (Бухари, Муслим)

Экономный ифтар

Если нет возможности оказывать помощь людям на регулярной основе, то можно сделать следующее: хотя бы пару раз в месяц собирать небольшой стол для ифтара и приглашать в этот день людей из неимущих семей.

Поверьте, совсем необязательно накрывать пышный стол для того, чтобы порадовать бедного человека, достаточно приготовить пару блюд, которые будут вам по карману. Малоимущим людям, как правило, важно не столько угощение, которое вы для них приготовили, сколько внимание, оказанное лично им. Таким людям важно понимать, что о них тоже кто-то беспокоится и они кому-то нужны.

Сообщается, что Абдуллах бин Амр бин Аль-ʻАс (да будет доволен ими обоими Аллах) сказал:

أَنَّ رَجُلًا سَأَلَ النَّبِيَّ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ: أَيُّ الإِسْلاَمِ خَيْرٌ؟ قَالَ: تُطْعِمُ الطَّعَامَ، وَتَقْرَأُ السَّلاَمَ عَلَى مَنْ عَرَفْتَ وَمَنْ لَمْ تَعْرِفْ

«Один человек спросил Пророка (мир ему и благословение Аллаха): "Какое проявление Ислама является наилучшим?" Он ответил: "Лучшее состоит в том, чтобы ты кормил людей и приветствовал тех, кого знаешь и кого не знаешь"». (Бухари, 12; Муслим, 39; Абу Дауд, 5194)

Поэтому, дорогие сёстры, не стоит ждать, пока мы сможем позволить себе накрывать роскошные столы и дарить богатые подарки людям, чтобы начать делать что-то хорошее. Месяц Рамадан проходит очень быстро, и нам нужно успеть заработать как можно больше благих дел, не ожидая идеальных условий.

Пусть Всевышний Аллах поможет нам проявить активность в последнюю декаду благословенного месяца Рамадан и не упустить возможность пополнить свою копилку благих деяний!

Альфия Синай

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.