Достоинство мусульманки

2 Октябрь 2018
7337

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

لكل دين خلق وخلق الإسلام الحياء

«У каждой религии есть своя особенность, и особенностью Ислама является скромность». (Имам Малик)

Сегодня Инстаграм пестрит новой модой на видеоролики, в которых каждый новый тренд глупее предыдущего. И самое обидное, что наши уважаемые девушки не отстают от парней ни на йоту и даже местами опережают их.

Складывается стойкое ощущение, что наши сестры целенаправленно разрушают образ мусульманки, который наши предки неустанно берегли и лелеяли. Для них было принципиально важным, чтобы честь девушек ничто и никто не запятнал.

Женщины (особенно молодые девушки) прошлого были в семье подобны хрусталю – так бережно к ним относились. Сегодня же мы видим противоположную картину.

Сегодня представительницы прекрасного пола как будто умышленно показывают себя с пошлостью и бесстыдством. Некоторые сестры лезут из кожи вон, чтобы привлечь к себе внимание.

Как мы знаем, Ислам категорически запрещает женщине привлекать к себе внимание и вести себя таким образом, чтобы о ней говорили за спиной и обсуждали. Однако скромность давно уже не в моде, и поэтому мы можем наблюдать в том же Инстаграме наших сестёр, которые ради лишних лайков готовы повторять самые глупые поступки популярных блогерш.

Самое странное, что потом многие из девушек искренне удивляются тому, что парни относятся к ним несерьёзно, и сетуют на то, что достойные мужчины вымерли, подобно динозаврам. Это называется побочным эффектом популярности, и ничего с этим не поделаешь, да и удивляться тут нечему. Как можно рассчитывать на серьёзное отношение к себе со стороны мужчины, если мы своим поведением (профиль в социальных сетях и есть сегодня наше «поведение») сами говорим о том, что мы абсолютно не думаем о чьём-либо мнении.

Сегодня популярно быть независимой, гордой и максимально демонстрировать свою мнимую индивидуальность. Почему «мнимую»? Потому что, делая всё, чтобы выделиться из серой массы, девушка становиться частью этой самой массы.

Искушённый зритель (мужчина) может безошибочно отличить девушку, желающую привлечь к себе внимание, от остальных. И, естественно, он будет считать её легкомысленной и доступной и относиться к ней соответственно.

Поэтому хотелось бы, чтобы наши дорогие сёстры (а в особенности молодые девушки) подумали о том, чем может быть чревато желание быть популярной и привлечь к себе внимание толпы. Передаётся, что однажды Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал своим сподвижникам:

«Стесняйтесь же Аллаха должным образом!» Абдуллах ибн Масрук сказал: «Мы стесняемся Аллаха! Вся Ему хвала». Тогда Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Это не является стеснительностью! Однако тот, кто истинно стесняется Аллаха, пусть сохранит голову и содержимое (удерживает мысли от запретного), живот и то, чем заполняет утробу, и пусть думает о смерти и могиле. Кто предпочитает вечный мир, тот оставит красоты этого мира, и кто так поступит, тот будет истинно стесняющимся». (Тирмизи, Ан-Насаи)

Как мы знаем из многочисленных высказываний Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), настоящую мусульманку украшает благой нрав и скромность, а вовсе не раскованность и бесстыдство.

Нам дорогие сестры сегодня как никогда необходимо знакомиться с жизнью праведных мусульманок прошлого, чтобы иметь правильный ориентир в этой изменчивой дунья. И если проводить параллель с жизнью наших предшественниц, то можно обнаружить, что сегодняшнее наше поведение коренным образом отличается от установлений Ислама.

Нам уже не так важно сохранить о себе достойное мнение в глазах окружающих, как не остаться в представлении знакомых серой мышкой, незамеченной и «несовременной». Как же мы дошли до этого, дорогие сёстры, и к чему нас это может привести?

Пусть Аллах даст всем нам тавфик придерживаться Его повелений и не преступать запреты.

Альфия Синай

 

Смотрите также:

Какой мы видим идеальную мусульманку?

Мусульманка должна быть покрытой, а не закрытой!

14 мусульманок-воительниц

Это должна знать каждая женщина!

Правильный хиджаб

10 «золотых» правил идеального мужа

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.