Как продуктивно провести Рамадан: 13 советов для сестёр

5 Май 2020
6968

Каждый день поста в месяц Рамадан мусульманки ломают голову над тем, что приготовить для своих домочадцев на разговение. Ведь каждая из нас хочет как можно вкуснее накормить свою семью, и приготовление ифтара станет лёгкой задачей, если основательно подготовиться.

Со стороны кажется, что готовка в Рамадан и обычное приготовление пищи в другие дни, если бы не один важный момент –  большую часть времени, которое тратится на готовку, мы постимся.  Попытка сделать это на почти пустой желудок не так уж легка.

Вот почему так важно распланировать всё заранее, ведь это не только облегчает хлопоты, связанные с приготовлением пищи на ифтар (после захода солнца) и на сухур (до восхода солнца), но и даёт возможность проводить больше времени с семьёй в этот священный месяц.

Тем не менее, женщинам непросто поддерживать высокую духовность и полноценно совершать поклонение, одновременно делая рутинную работу по дому, заботясь о детях и готовя разнообразную еду для всей семьи.

Обычно так и происходит: мы проводим большую часть времени на кухне, готовя замысловатые блюда, умопомрачительные десерты, напитки и закуски для детей и родных, но Рамадан молниеносно проходит, и нам становится очень жаль, что мы не смогли воспользоваться возможностью вырасти духовно и извлечь максимум пользы из долгожданного месяца.

Команда сайта islamdag.ru собрала для наших дорогих сестёр несколько полезных советов, как организовать работу на кухне в Рамадан таким образом, чтобы сократить время, отводимое на приготовление пищи.

1. Наведите порядок на кухне и во всём доме.

Когда мы постимся, делать повседневную домашнюю работу довольно сложно, поэтому старайтесь наводить чистоту, когда вы не голодны – с утра, или ещё лучше до Рамадана сделать генеральную уборку, чтобы потом просто поддерживать порядок, а не думать о том, что ещё нужно почистить и вымыть.

Это также помогает сконцентрироваться на истинной цели Рамадана – поклонении и заботе о семье, и как бонус вы не будете беспокоиться о чистоте дома, если ваши друзья придут в гости на ифтар.

Очистите свою кухню и особенно тщательно холодильник, избавьтесь от ненужной утвари и несвежих продуктов, чтобы освободить место для свежего продовольственного запаса на целый месяц.

2. Готовьте заранее ингредиенты для блюд на несколько дней или на всю неделю, чтобы потом было проще и быстрее готовить.

Например, можно запастись большим количеством очищенного лука и чеснока, томатного соуса, расфасовать по пакетам и убрать в холодильник. Мясо и курицу перед заморозкой можно разделать и замариновать, это существенно сэкономит ваше время.

Приготовьте домашние напитки – компот из кураги, различные морсы – и оставьте их в холодильнике.

3. Составьте список покупок.

Занесите в список всё, что вам нужно на месяц, и купите всё за 1-2 похода в магазин. Когда мы голодны, мы тратим больше, чем это необходимо, подсознательно опасаясь, что продуктов не хватит. Помните об этом, старайтесь быть разумными и не тратиться на ненужные товары.

4. Покупайте оптом.

Главное тут не переусердствовать и покупать фрукты и овощи по мере необходимости, вспомните о том, как часто в предыдущий Рамадан вам приходилось выбрасывать испорченные яблоки или огурцы, которые вы просто не успели съесть. Запасайтесь только наиболее часто используемыми продуктами, такими как мясо, рис, макароны, мука, масло, специи.

5. Решите заранее, какие блюда вы будете готовить.

Запишите их у себя в заметках и каждый день готовьте эти блюда из запасённых заранее ингредиентов. Если вы работаете, и у вас нет возможности готовить каждый день, приготовьте блюда и заморозьте их. Это сэкономит вам время и позволит более полноценно заниматься поклонением.

Не перегружайте себя рецептами, по которым вы будете готовить каждый день на ифтар, просто убедитесь, что еда питательна и содержит все необходимые организму элементы.

6. Закупитесь лавашом или испеките его.

Лаваш – просто находка для сухура и ифтара, несколько кусочков мяса, овощей, любимый соус – и ваша еда мгновенно станет более вкусной и сытной. Этот простой ингредиент избавит вас от ненужной суеты и всегда порадует домашних. Думаю, шаурму или тако любят все!

7. Используйте остатки.

Никогда не выбрасывайте еду, старайтесь использовать в готовке остатки вчерашних блюд или раздавать их бедным.

8. Готовьте простую еду, суп, овощные гарниры.

Вместо замысловатого десерта подайте перед едой фрукты. Это будет намного полезнее для вашего организма, а также сократит время пребывания на кухне. Пророк обычно завершал свой пост финиками, водой и лёгкой едой, которая не состояла из большого количества ингредиентов.

9. Ешьте качественную еду.

Здоровая пища и качественные продукты дадут вам энергию для работы, молитвы и выполнения всех ваших обязанностей.

Избегайте употребления тяжёлой пищи и продуктов с большим количеством жиров и сахара, насколько это возможно, иначе такая диета сделает вас сонными и ленивыми и ухудшит ваше здоровье. Во время каждого приёма пищи обязательно ешьте овощи, это даст вашему организму клетчатку и обеспечит правильную работу кишечника.

10. Чистота во время готовки.

Уборка во время Рамадана – дело нелёгкое, поэтому прибирайтесь, пока готовится еда, чтобы, выйдя из кухни, не думать о беспорядке. Правильно распределённое время очень важно, ни минутка этого священного месяца не должна пройти напрасно.

11.  Рационально распределите ваше время.

Избегайте ненужных прогулок и откажитесь хотя бы на время Рамадана от просмотра телевизора, сократите время пользования интернетом.

Дайте понять своей семье и друзьям, что Рамадан – это особенное время для вас, и вы бы предпочли уделять больше времени молитвам и поклонению, чем прогулкам. Составьте примерно такой же план для своих детей. Пусть каждый чему-то научится за этот месяц и сделает что-то стоящее. А в конце месяца можно поощрить детей подарками и призами, так они с ещё большим нетерпением будут ждать Священного Рамадана в следующем году.

12. Готовьтесь к визитам гостей заранее.

Приглашение гостей на ифтар является хорошим и богоугодным делом, однако это может стать большой нагрузкой, если вы не запланируете приём заранее.

Готовьте простые блюда, которые не требуют много времени и усилий. Приготовьте несколько или большинство блюд накануне приёма, если можете.

Попросите кого-нибудь помочь вам с подготовкой и мытьём посуды, если это возможно, и если у вас есть дети, пусть они тоже вам помогут.

13. Расставьте приоритеты.

Составьте ежедневный план действий, начиная с основных задач, за которыми следуют менее важные для вас.

Каждый раз, встречая благословенный месяц Рамадан, мы должны понимать, что нам даётся ещё один шанс стать лучше, добрее, мы просто обязаны использовать все милости этого месяца и облагородить свой нрав. Запланируйте поездку в детский дом, купите небольшие подарки и сладости детям и порадуйте их либо займитесь иной благотворительностью. 

В этот список включите основные обязанности, а также дополнительные мероприятия. Такой план поможет правильно распределить время на выполнение задуманных дел. Дай Аллах, чтобы каждая из нас продуктивно и с максимальной пользой провела этот священный месяц, которого мы все так ждали!

Амина Евпатова

 

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.