Соловей и муравей (притча)

5 Август 2009
2223

Соловей (Nightingale)Соловей свил гнездо на дереве в саду. Случайно ничтожный муравей поселился под тем деревом. Соловей день и ночь порхал по цветнику и заставлял звенеть барбат чарующих сердце напевов. Муравей же круглые сутки был занят сбором припасов. Стогласый певец на лужайках садовых упивался сладкой песнью, поверял ветке розы тайны свои, а весенний ветерок поддакивал. Жалкий тот муравей, увидев неприступность розы и мольбы соловья, думал про себя: «Что выйдет из этих бесед, выяснится потом».

За каждой весной идет осень, а у каждой дороги есть конец...Ушла весенняя пора, осень пришла. Тернии заняли место роз, вороны поселились на месте соловьев. Подул осенний ветер, посыпалась листва с деревьев, пожелтели щеки листвы, остыло дыхание воздуха, из тучи посыпались жемчуга, сито воздуха начало сеять камфару. Залетел как-то в свой сад соловей и ни розы не увидел, ни запаха гиацинта не почуял. Онемел его язык, звучавший тысячью песен: нет розы, на совершенство которой он мог бы взглянуть, нет зелени, на красоту которой он мог бы посмотреть. От нужды изнемог он, от нищеты лишился песен. Вспомнилось ему: «Ведь когда-то обитал под этим деревом муравей и собирал там зернышки. Обращусь-ка я к нему и попрошу у него чего-нибудь в память о близости наших домов и по праву соседства».

Пошел голодавший два дня соловей просить подаяния у муравья и сказал: «О, дорогой, щедрость — признак благородства и основа счастья. Провел я свою драгоценную жизнь в беспечности, а ты был благоразумен и делал запасы. Не мог бы ты теперь пожаловать мне хоть небольшую долю?». Ответил муравей: «Ты день и ночь распевал, а я трудился. То ты наслаждался свежестью розы, то созерцал весну. Не знал ты, что за каждой весной идет осень, а у каждой дороги есть конец...».

www.assalam.ru

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.