Молчание – золото

15 Июль 2016
5624

«Слово – серебро, а молчание – золото». Зная эту мудрость, человек всё равно отдает предпочтение болтовне. Сколько бедствий приносит неосторожно сказанное слово. Именно в припадке злобы, тщеславия или зависти срывается с языка огонь, поджигающий губительные пожары.

В хадисе Пророка (мир ему и благословение Аллаха), переданном Джабиром (да будет доволен им Аллах), сказано:

«Вы остерегайтесь хулы. Поистине, грех хулы больше, чем грех прелюбодеяния». (Ибн Аби ад-Дунья)

Так что, если можно промолчать, лучше хранить молчание, чем произносить слова, не соответствующие действительности. Ведь много говорится ненужного, и много вреда этим приносится. И не нужно беспокоиться о том, что это ухудшит взаимоотношения с людьми, наоборот – улучшит и принесёт желаемый результат. Хотя, даже если вы говорите дозволенное и несёте в своих словах правду, все же подумайте и взвесьте все, что хотите сказать. И может, вы придете к тому, что молчание послужит благом для вас.

Сколько бед исходят от языка. А побуждает человека к этому шайтан. И тот, кто излишне многословен, не может удержать свой язык и часто, не задумываясь, говорит, что попало. Не обсуждайте и не говорите за спиной человека. Если вы удержите свой язык от лишних разговоров, то заслужите довольство Всевышнего Аллаха, а если нет, то знайте, что вами овладел шайтан. И последствия могут быть сокрушительными. Язык, на первый взгляд – небольшая часть нашего организма, но какой колоссальный вред она наносит своему хозяину!

Один бедуин попросил Пророка (мир ему и благословение Аллаха)указать ему на деяние, благодаря которому он войдет в Рай, на что Посланник (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Корми голодных, пои жаждущих, повелевай совершать хорошее, остерегай от плохого, а если не сможешь этого – то придержи свой язык от плохого». (Ибн Абу Аддунья)

Польза молчания – сохранность человека от многочисленных грехов языка, таких, как ложь, хула, клевета, сплетни, фальшь, лицемерие, непристойность, сомнение, самовосхваление, споры, любопытство, искажение. Ведь за всё это нам придётся отвечать перед Всевышним.

Признак мудрости – сохранение себя от зла людей на этом свете и от наказаний Всевышнего на Том свете, победа над шайтаном, уважение без власти, отсутствие нужды просить прощения у кого-либо за сказанное, отдых для ангелов, записывающих плохие деяния, сокрытие Аллахом наших недостатков.

Кроме того, слова всегда влекут за собой ту или иную степень раскрытия себя собеседнику. Ошибка заключается в том, что слишком открывшись, можно получить в открытое сердце самые чувствительные удары.

Просто подумайте над тем, сколько полезных и нужных дел можно сделать за время, потраченное на бесполезную болтовню. Можно принять за правило говорить только тогда, когда это нужно, и то, что нужно, избегая лишних слов.

Да убережёт Всевышний Аллах нас от всякого зла!

Понравилась статья? Пожалуйста, сделайте репост в соц. сетях, поделитесь

информацией с друзьями!

Асия Максудова

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.