Будь осторожен – не спеши! Спешка – от шайтана.

21 Март 2021
17347

Дорогие братья, Всевышний Аллах дал нам религию, чтобы мы украсили свой внутренний мир и улучшили свои поступки. Всевышний доверил нам весь этот мир. Мы будем спрошены за то, что сказали, поели, использовали, если у нас есть имущество, то нас спросят, как мы его приобрели, на что потратили.

И надо понимать, что какое бы дело мы ни совершили, за это будет спрос. Наше поведение за пределами родного дома – показатель нашей нравственности. В нашей религии нравственность определяется нашей культурой, этикой и поведением в обществе.

Что касается одного из больших ниʻматов Всевышнего, транспорта, то Посланник Аллаха более 1400 лет тому назад указал, как следует управлять своим транспортом, хоть и ездили в то время только на животных.

В Коране Всевышний говорит:

وَالْخَيْلَ وَالْبِغَالَ وَالْحَمِيرَ لِتَرْكَبُوهَا وَزِينَةً ۚ وَيَخْلُقُ مَا لَا تَعْلَمُونَ

«И также Он создал для вас коней, мулов и ослов, чтобы вы на них ездили верхом, и для украшения. И творит Он ещё и то, чего вы не знаете (современные средства передвижения)». (сура Ан-Нахль: 8)

Человечество даже не могло представить, что развитие транспорта дойдёт до такого уровня, как сегодня. Нужно ценить всё это, так как это благо от Всевышнего, а значит, мы будем спрошены за использование этого блага.

Мы обязаны направить этот дар от Аллаха во благо, как и разум, глаза, руки и т. д. А что помогает направлять эти дары от Аллаха во благо людям? Конечно же, иман (искренняя вера в Аллаха).

Поэтому мы должны распоряжаться своим транспортом в соответствии с нашей религией. Садясь за руль, нужно постоянно поминать Всевышнего.

Алимы говорят: то, как мы себя ведём на дороге – это показатель нашего внутреннего мира. Мусульманин, который обладает хорошим нравом, будет аккуратен на дороге. Мы ведь носим это высокое звание, то есть относим себя к религии спокойствия, мира, добра, воспитания, значит, должны быть примером для всех.

Посмотрите, как Всевышний характеризует передвижение настоящего муъмина по земле:

وَعِبَادُ الرَّحْمَٰنِ الَّذِينَ يَمْشُونَ عَلَى الْأَرْضِ هَوْنًا وَإِذَا خَاطَبَهُمُ الْجَاهِلُونَ قَالُوا سَلَامًا

(смысл): «А праведные рабы Милостивого Аллаха, которых Он любит – это те, которые ходят по земле смиренно, спокойно, без высокомерия, и когда к ним обращаются невежды (желая задеть их), они отвечают "Салям" – то есть словами, в которых нет греха». (сура «аль-Фуркан»: 63)

Учёные дают разные толкования слову «хавнан», но все эти версии синонимичны друг другу – «смиренно», «спокойно», «скромно».

Я хотел бы обратить внимание на то, какое важное значение в Исламе имеет поведение человека. Этот аят ниспослан, чтобы объяснить, как должен ходить мусульманин.

Мусульманин должен бояться того, что кто-то пострадает от его действий. Для разумеющих, думаю, будет достаточно хадиса Посланника Аллаха :

لا يحل لمسلم أن يروّع مسلماً

«Не дозволяется одному мусульманину пугать другого мусульманина». (Абу Давуд)

Сегодня кто-то мчится на высокой скорости, и люди пугаются не то что его опасной манеры вождения, но и звука его автомобиля. Тем самым он вселяет беспокойство в сердца людей. Грех причинять беспокойство людям без права на то, это запрещено религией.

И это всего лишь беспокойство, а что говорить о нанесении ущерба здоровью и имуществу. Алимы утверждают, что даже за причинение беспокойства человеку нужно попросить прощения у него.

Передают от ‘Абдуллы ибн ‘Амра ибн Аль-ʻАса (да будет доволен ими обоими Аллах), что Пророк сказал:

الْمُسْلِمُ مَنْ سَلِمَ الْمُسْلِمُونَ مِنْ لِسَانِهِ وَيَدِهِ

«Мусульманин − это тот, кто не причиняет другим мусульманам вреда своим языком и своими руками». (Бухари)

Сегодня невооружённым глазом видно, как мы водим, как некоторые из нас не соблюдают правила дорожного движения.

Поэтому, садясь за руль, нужно знать, для чего нам Всевышним дан этот транспорт и в каких целях его нужно использовать. И каждый должен понимать, что вред, нанесённый кому-либо, в первую очередь касается его самого, потому что ему непременно придётся отвечать за это перед Всевышним Аллахом.

Существуют несколько условий, при соблюдении которых есть надежда на то, что мы сможем уберечься от всяких бед на дорогах.

Первое условие

Перед тем, как выехать куда-либо, мы должны проверить исправность автомобиля. Особенно необходимо контролировать ходовую часть, рулевую тягу, систему тормозов и т. д. Все эти узлы должны быть исправны и работать, как часы. Также необходимо периодически проверять уровень масла в двигателе автомобиля.

Второе условие

При езде по улицам города в любое время суток, и днём и ночью, мы должны быть спокойны и проявлять терпение. Необходимо начинать движение только после того, как загорится зелёный свет. Ведь, согласно Шариату, мы обязаны подчиняться этим правилам.

Специалисты разработали правила и установили дорожные знаки, сообщающие нам нужную информацию. Необходимо соблюдать даже самое малое требование этих знаков. Этого требует от нас Шариат.

Для чего нужны эти обязанности? Для того, чтобы не попрать права других людей и уберечь их от вреда. Поэтому единогласное мнение современных учёных гласит, что необходимо соблюдать правила дорожного движения, которые установлены, чтобы уберечь людей от ДТП.

Третье условие

На это условие многие не обращают внимания или забывают о нём. Тому, кто желает сохранить свою жизнь, перед тем как сесть в машину, желательно произнести «Бисмилляхи-р-рахмани-ррахим». Тому, кто произнесёт это выражение, непременно придёт баракат.

Как пишется в достоверных книгах, в любом деле, начатом без произнесения «Басмалы», участвует сатана. Ещё лучше прочитать после «Басмалы» салават Пророку , тогда водитель удостоится заступничества (шафаат) Посланника Аллаха .

Желательно сесть за руль в состоянии омовения. Водитель, который сел за руль, совершив полноценное омовение, будет защищён от бед, если на то будет воля Аллаха. А если он после омовения совершит ещё и два ракаата желательного (сунна) намаза, то он фактически последует по пути почтенного сподвижника Пророка Билала (да будет доволен им Аллах).

Также мы должны следить за тем, как мы паркуем свой автомобиль. Запрещено парковать машину в местах скопления людей, на узких улицах, закрывая проход пешеходам и машинам. Мы также можем увидеть, как некоторые водители останавливают машину в неположенном месте, создавая этим заторы.

Такой человек не думает, что своим поведением он приносит неудобства другим. Пусть каждый водитель, который неправильно паркует машину, представит себя на месте того, кому он вредит. Нельзя делать другим то, чего не желаешь самому себе.

Пророк сказал:

لَا يُؤْمِنُ أَحَدُكُمْ حَتَّى يُحِبَّ لِأَخِيهِ مَا يُحِبُّ لِنَفْسِهِ

«Не уверует никто из вас до тех пор, пока не будет желать брату своему того же, чего желает самому себе». (хадис передали аль-Бухари, 13 и Муслим, 45)

При езде нужно быть осторожным, не смотреть по сторонам, не разглядывать посторонних женщин. Если у тебя дорогая машина, нельзя забывать своё происхождение, забывать, что та земля, по которой ты сейчас едешь, рано или поздно станет твоим пристанищем.

От ‘Абдуллаха Ибн ‘Умара (да будет доволен ими обоими Аллах) передаётся, что когда Посланник Аллаха садился верхом на своего верблюда, отправляясь в путь, он трижды произносил слова «Аллаху Акбар» (Аллах велик), а потом говорил:

سُبْحَانَ الَّذِي سَخَّرَ لَنَا هَذَا وَمَا كُنَّا لَهُ مُقْرِنِينَ وَإِنَّا إِلَى رَبِّنَا لَمُنْقَلِبُونَ

«Субхана ллязи саххара ля-на хаза вам а кунна ла-ху мукринин, ва инны иля раббина ла-мункалибун».

«Слава Тому, Кто подчинил нам это, ведь нам такое не под силу, и поистине, мы вернёмся к Господу нашему!» (Муслим)

Не секрет, что основной причиной большинства аварий является превышение скорости. Когда Посланник Аллаха выходил в путь, он часто повторял: «Ас-Сакина». Он ускорял ход только лишь в том случае, когда перед ним никого не было, то есть когда дорога освобождалась, но если появлялись люди, он замедлял ход, чтоб не навредить им.

Как считают эксперты, большинство ДТП в Махачкале случается из-за превышения скорости и выезда на встречную полосу. Страдают при этом в основном пешеходы – наезды на них по статистике составляют около 80 процентов от всех аварий. Около 20 процентов жертв ДТП приходится на детей.

Водители, превышающие скорость и выезжающие на встречную полосу – не единственная проблема. Другая проблема в пешеходах, которые переходят дорогу в неположенном месте или на красный свет, создают опасную ситуацию. Пешеходам нужно понимать, что, переходя дорогу в неположенном месте или под запрещающий сигнал светофора, они подвергают опасности не только себя, но и окружающих.

Особое удивление вызывает картина, на которой женщина с ребёнком переходит проезжую часть в неположенном месте, тем самым подавая дурной пример ребёнку.

Уважаемые родители, очень большую роль в воспитании детей играет собственный пример, вы являетесь главным образцом для подражания для своих детей. Дети быстро перенимают поведение родителей и начинают повторять за ними.

К сожалению, в последнее время мы наблюдаем ещё одну печальную картину: в месте аварии находятся такие люди, которые не пытаются помочь пострадавшим, а вынимают телефон и, несмотря ни на что, начинают снимать всё происходящее.

Они считают своим долгом снять всё происходящее на камеру. И им без разницы, если у кого-то откроется аврат. И после этого они выкладывают видео в сеть, чтобы набрать побольше лайков. Я думаю, если бы на месте людей которых он снимает, оказались его родные, он бы этого точно не сделал.

Иблис торопит нас, торопит нас к гневу Всевышнего.

От Анаса ибн Малика (да будет доволен им Аллах) передаётся, что посланник Аллаха сказал:

التَّأنِّي من اللهِ و العجَلَةُ من الشيطانِ

«Спокойствие – от Аллаха, а спешка – от шайтана». (Абу Я’ля, Байхаки)

Дорогие братья, когда все терпеливо стоят в пробке, не нужно выезжать на встречную полосу, тем самым ущемляя права других людей, которые по праву едут по своей полосе. Некоторые в таких случаях и вовсе выезжают на тротуар, проезжают мимо нескольких машин, а потом просятся обратно в ряд. Если даже какой-то водитель даст ему проехать, то довольства остальных он этим не добьётся.

Пусть Всевышний даст нам терпение во всём, в том числе на дорогах. Давайте же, братья, с этого дня постараемся не вредить своим вождением окружающим людям и соблюдать правила дорожного движения.

ISLAMDAG.RU

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.