Когда малые грехи становятся большими?

18 Февраль 2021
7870

Малые грехи по милости Аллаха стираются посредством совершения обязательной пятикратной молитвы, даже если для каждого из грехов не совершалось искреннее покаяние.

Также пятничная молитва стирает малые грехи, совершённые в течение недели, начиная от предыдущей пятничной молитвы. В хадисах говорится, что и пост в месяц Рамадан стирает малые грехи, совершённые с прошлогоднего Рамадана.

Подобным же образом отказ от совершения больших грехов является причиной прощения малых грехов, как об этом говорится в Коране. Что же касается самих больших грехов, то они будут прощены при условии принесения искреннего покаяния.

Но в данном вопросе есть опасность. Некоторых людей шайтан заманивает в ловушку, обольщая милостью Аллаха, и побуждает к совершению малых грехов. Опасность в том, что малые грехи при некоторых причинах приравниваются к большим.

Первая причина – постоянство в малом грехе. Именно поэтому говорят: нет малого греха при постоянстве, и нет большого греха вместе с покаянием.

Вторая причина – это полагание своего греха ничтожным. Всякий раз, когда человек преувеличивает серьёзность своего греха, он становится малым перед Аллахом, и всякий раз, когда он принижает свой грех, он становится великим перед Аллахом.

Третья причина – это выставление своих грехов напоказ, будь то его прилюдное совершение или же рассказы о совершённом им втайне грехе. Это является небрежностью по отношению к Аллаху. Всевышний скрыл его мерзкий поступок, укрыв от чужих глаз, а он, пренебрегая этой милостью, показал свой грех.

Четвёртая причина – грешник является учёным, за которым следуют люди. Прилюдно совершённый таким человеком грех увеличивается, даже если он маленький, так как люди станут следовать за ним.

Пятая причина – радость и довольство совершённым грехом. Насколько увеличивается сладость греха в сердце, настолько увеличивается и вред, наносимый грехом этому сердцу. Некоторые глупцы радостно говорят: «Ты видел, как я его обманул? Ты видел, как я его кинул?» К большому сожалению, это очень часто встречается, особенно в торговой отрасли, где есть перекупщики.

Однако здесь нужно понять один момент – под превращением малого греха в большой подразумевается то, что при малом грехе в данных случаях выносится решение, аналогичное решению при большом грехе, а не то, что сам грех превращается в большой, так как грех остаётся тем же малым грехом, как об этом говорит Ибн Хаджар Аль-Хайтами (да смилуется над ним Аллах) в своей книге «Тухфат аль-Мухтадж» и имам Заркаши (да смилуется над ним Аллах) в своей книге «Бахр аль-Мухит».

То есть если человек совершит малый грех один раз, то он всё ещё пригоден в качестве свидетеля в шариатских решениях, а если совершит большой грех, то он не пригоден в качестве свидетеля, и тот, кто упорствует в малом грехе, тоже не пригоден в качестве свидетеля.

Пусть Аллах поможет нам в дальнейшем остерегаться и больших, и малых грехов и простит нам грехи прошлые.

Понравилась статья?

Будем благодарны за репост!

Абдула Темирбулатов

 

Важное примечание: Букву «х» в слове «Аллах» следует произносить как английскую букву «h».

 

Смотрите также:

Эти дуа спасут вас от самого тяжкого греха

10 вещей, которые спасают от наказания за грехи

Правда ли, что болезнь – это наказание за грехи?

Почему никогда не стоит рассказывать о своих грехах?

3 греха, которые мы совершаем ежедневно

Эти слова стирают наши грехи в любое время дня и ночи

Одно деяние, смывающее с человека все грехи

Скрывай свои и чужие грехи

Причины, по которым малые грехи становятся большими

Тому, кто произнесёт эти слова, Аллах простит грехи, даже если он бежал с поля боя

Правда ли, что есть дуа, которое за ночь сотрёт все грехи верующего?

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.