7 невероятных эффектов покаяния

23 Октябрь 2022
16980

Всевышний Аллаh создал человека несовершенным – он ошибается, оступается и часто совершает грехи. Никто из людей, кроме пророков (мир им), не застрахован от грехов и ошибок.

Мы каждый день совершаем что-то, что идёт наперекор предписаниям нашего Создателя. Для верующего совершение грехов является испытанием его веры. И самым верным и действенным методом преодоления этого испытания является искреннее покаяние перед Аллаhом.

От Анаса (да будет доволен им Аллаh) передаётся, что Посланник Аллаhа (мир ему и благословение Всевышнего) сказал:

كُلُّ ابْنِ آدَمَ خَطَّاءٌ وَخَيْرُ الخَطَّائِينَ التَّوَّابُونَ

«Все потомки ошибаются, а лучшими из ошибающихся являются часто кающиеся» (Тирмизи, 2499; Ибн Маджа, 4251).

Всевышний предписал своим рабам постоянное покаяние. Даже Пророк Мух'аммад ﷺ, несмотря на то, что Аллаh обещал Ему наивысшее прощение, просил Всевышнего о прощении и проводил ночи в покаянии.

Благословенный пример Посланника Аллаhа ﷺ является заветом для нас. Постоянное покаяние имеет огромное положительное влияние на верующего. Чтобы лучше понять это, приведём ниже семь эффектов покаяния, которые смотивируют совершать искреннее покаяние на постоянной основе.

1. Самое любимое Аллаhу деяние.

Покаяние является одним из самих любимых для Всевышнего Аллаhа благодеяний. Ведь Аллаh любит кающихся, просящих прощение, сожалеющих о совершении грехов.

Любому человеку свойственно ошибаться, но особенностью настоящего, искреннего мусульманина является то, что, совершив ошибку, он сразу просит прощения и приносит покаяние. 

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллаh) передаётся, что Посланник Аллаhа (мир ему и благословение Аллаhа) сказал:

وَالَّذِي نَفْسِي بِيَدِهِ لَوْ لَمْ تُذْنِبُوا لَذَهَبَ اللَّهُ بِكُمْ ، وَلَجَاءَ بِقَوْمٍ يُذْنِبُونَ فَيَسْتَغْفِرُونَ اللَّهَ فَيَغْفِرُ لَهُمْ

«Клянусь Тем, в Чьей власти душа моя, если бы вы не грешили, Аллаh обязательно истребил бы вас и привёл таких людей (другую общину), которые стали бы грешить и просить Всевышнего Аллаhа о прощении, а Он стал бы прощать их». (Муслим, 4942)

2. Больше награды, чем за благодеяние.

Искреннее покаяние, если оно сочетается с грехами, приносит тому, кто его приносит, больше награды, чем какое-то благодеяние. Если от поклонения отдаёт фальшью и хвастовством, оно не сравнится с наградой, которую верующий получает за покаяние в грехах.

Именно поэтому некоторые из праведных предшественников (да смилостивится над ними Аллаh) сказали: «Раб Аллаhа может совершить грех и посредством этого войти в Рай, также он может совершить какое-то поклонение и из-за него войти в Ад».

Сколько людей вернулись к своему Господу и искренне покаялись в совершении греха, в то время как некоторые отклонились от истины, восхищаясь своим поклонением или из-за высокомерия по отношению к другим людям. Ведь внешнее благочестие не способствует принятию поклонения, прежде всего следует быть искренним. А грех, который сопровождается поиском защиты у Аллаhа и следствием которого является искреннее покаяние, становится причиной прощения Аллаhа и получения Его милости.

3. Замена плохих деяний на хорошие.

Всевышний Аллаh в Священном Коране сказал:

إِلَّا مَن تَابَ وَآمَنَ وَعَمِلَ عَمَلًا صَالِحًا فَأُولَئِكَ يُبَدِّلُ اللَّهُ سَيِّئَاتِهِمْ حَسَنَاتٍ

(смысл): «Кроме тех, кто обратился к Аллаhу с искренним покаянием и уверовал и затем совершал благие деяния, – для таких Аллаh на том Свете заменит их злодеяния на благие». (сура Аль-Фуркан: 70)

В некоторых случаях это замена мерзких поступков на противоположные, лучшие деяния: ширк заменяется верой, а блуд – целомудрием. Или же это замена плохих поступков на добрые дела, которые совершает покаявшийся.

4. Увеличение набожности, богобоязненности и смиренности.

У покаявшегося раба увеличивается нужда в своём Создателе, поэтому он умножает своё поклонение – как обязательное, так и дополнительное, а его набожность и богобоязненность возрастают.

Он чувствует, что Всевышний наблюдает за ним и взвешивает каждое своё действие, прежде чем предпринимать какие-либо шаги. Вот почему после покаяния мусульманин становится более сокрушённым, боязливым и смиренным перед Всевышним Аллаhом.

5. Повиновение Всевышнему.

Покаявшийся мусульманин вспоминает о благодати и милости Аллаhа к нему, поскольку Он не сразу наказывает его за этот грех. Всевышний соблаговолил ему, скрыв его грех так, чтобы никто не видел его, и поэтому покаявшийся раб соглашается повиноваться Аллаhу с любовью, и его страх перед Всевышним возрастает.

6. Ответственность перед семьёй и обществом.

Верующий, совершивший искреннее покаяние, более ответственен перед своей семьёй и обществом. Поэтому, когда мусульманин чувствует, что он грешит и делает ошибки, то считает ниже своего достоинства следить за ошибками людей.

Покаявшийся советует и другим людям каяться, искать прощения и вернуться к Всевышнему. Таким образом, кающийся передаёт свой опыт людям и становится двигателем улучшения общества.

7. Уменьшение увлечённости мирским.

У покаявшегося увлечённость мирским и удовольствиями этого мира ослабевает, потому что он осознаёт, что встретится с Аллаhом, как следствие этого его привязанность к мирскому уменьшается.

Таким образом, он преодолевает невежество невежд, и конфликты между ним и людьми по поводу мирских вопросов уменьшаются, поэтому общество становится более спокойным.

Совершая любой грех, раб нарушает предписания своего Господа, и это отдаляет его от милости Всевышнего. Более того, грехи навлекают на человека гнев Аллаhа. В любом случае грех – зло и не может быть лучше полноценного поклонения.

Однако, когда человек сразу за грехом выражает своё сожаление и совершает искреннее покаяние, это может стать толчком, приближающим его к Всевышнему и побуждающим отказаться от всего плохого. Это может послужить ступенькой к духовному росту человека.

Если человек по своей слабости совершил какой-то грех, и он, пожалев об этом, искренне покаялся, вознамерившись более не возвращаться к этому и подобным грехам, Всевышний простит его. Более того, этот грех в дальнейшем может стать причиной его отказа от множества ошибок и плохих поступков.

Понравилась статья?

Будем благодарны за репост!

Муслим Абдулаев

 

Смотрите также:

Эти слова стирают наши грехи в любое время дня и ночи

Аллах простит грехи умершего, если его родственник сделает это

Как мы можем облегчить нашим близким пребывание в могиле?

Деяние, за которое ангел просит Аллаха простить ваши грехи

Дуа, которое спасёт вас от самого худшего греха

Если читать это дуа в конце собрания, оно сотрёт грехи, совершённые в ходе него

Каемся и вновь совершаем грехи…

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.