Некоторые особенности исламской цивилизации

17 Март 2022
2226

Истории известно множество различных цивилизаций. Каждая из этих цивилизаций имела свои особенности, которыми она отличалась от других. Когда говорят об исламской цивилизации, подразумевают культурную сторону исламского мира, в том числе немусульман, которые живут среди мусульман.

Нет сомнений в том, что исламская умма представляет собой превосходную цивилизацию. Цивилизацию, которая дала каждому человеку права согласно предписаниям Всевышнего Творца. Эта цивилизация возвышает идею, разрушает идолопоклонничество, продвигает эстетические ценности, которые морально полезны, служат во благо людям и обогащают их жизнь.

Исламская цивилизация придаёт жизни и деятельности человека смысл, редко встречающийся в других цивилизациях, которые превозносят человека в зависимости от того, к какой расе он принадлежит, какой у него цвет кожи или национальность. Они сеют хаос на земле, презирают тех, кто относится к другой цивилизации, грабят их, узурпируют их права и проливают их кровь.

Что же касается исламской цивилизации, то она поддерживает угнетённых и притеснённых, распространяет идею свободы человека и даёт каждому человеку право на жизнь. Каждый, кто живёт под защитой Ислама, не подвергается угнетению, притеснению или унижению, напротив, он живёт в условиях защиты прав и в безопасности, которую он редко находит в других цивилизациях.

Особенностью, которой исламская цивилизация отличается и выделяется среди предыдущих и последующих цивилизаций, является то, что она основывается на послании Ислама со всеми присущими ему качествами человечности и абсолютного единобожия в вероубеждении.

 

Самые важные особенности исламской цивилизации заключаются в следующих качествах:

1. искреннее единобожие;

Мусульмане считают себя рабами Всевышнего Создателя, и всё, что они делают, делают ради Его довольства. Они благосклонно относятся к Божьим творениям, строят всю свою жизнь и деятельность в соответствии с Его законом (шариатом).

Вместе с этим они пользуются всеми Божьими благодеяниями и Его милостями, без проявления враждебности и морального падения. Все аспекты жизни мусульман не отклоняются от этих правил. Достаточно войти в мечеть, а потом – в любой храм любой другой цивилизации или вероисповедания, чтобы узнать, что уникальность исламской цивилизации – в единобожии.

2. соблюдение морально-нравственных ценностей;

Исламская цивилизация также отличается тем, что она принимает во внимание нравы, обычаи и ценности общества. Например, уголовное право в Исламе ставит целью удержание человека от преступления, а не наказание преступника. Тем не менее, оно составлено с учётом морально-нравственных ценностей и прав человека, и милосердие является его неотъемлемой частью.

3. гуманизм и всемирный охват (глобальность);

Исламская цивилизация не ограничивается арабами. Пророк Мухаммад был послан ко всем созданиям из числа людей и джиннов. Всевышний Аллах в Священном Коране сказал:

وَمَآ أَرْسَلْنَاكَ ‌إِلَاّ ‌كَآفَّةً ‌لِّلنَّاسِ بَشِيراً وَنَذِيراً

(смысл): «И не послали Мы тебя, [о Мухаммад], только к арабам, а ко всем людям, чтобы ты принёс уверовавшим радостную весть о Рае и его благах и предостерёг неверных от Его наказания в Аду». («Сафват ат-тафасир», сура Саба: 28)

Наверное, многие слышали историю двух славных сподвижников Пророка – Абу Зарра из Гифара и Биляла из Эфиопии (да будет доволен ими обоими Аллах). Когда между ними возник небольшой конфликт, Абу Зарр, попрекнув Биляла его матерью, обозвал его сыном чёрной женщины. Услышав это, Пророк строго отреагировал и сказал Абу Зарру:

يَا أَبَا ذَرٍّ أَعَيَّرْتَهُ بِأُمِّهِ إِنَّكَ امْرُؤٌ فِيكَ جَاهِلِيَّةٌ

«О Абу Зарр, неужели ты попрекнул этого человека его матерью?! Поистине, ты — человек, в котором сохранились остатки эпохи невежества». (Бухари, 30; Муслим, 1661; Абу Дауд, 5157)

4. прочный фундамент;

Исламская цивилизация построена на прочном фундаменте, далёком от крайностей и суеверий, она опирается на научный метод и здравое мышление. Таким образом, вы обнаружите, что исламская цивилизация всегда интересовалась науками, систематизировала и классифицировала их.

Более того, исламская цивилизация создала новые науки, которые не были известны до неё, и установила научные методики и порядок вывода суждений и аргументирования их доказательствами. Если сравнить исламскую и любую другую цивилизацию в этом отношении, можно увидеть огромное различие между ними.

5. терпимость.

В этой связи можно рассказать историю о широте ума великих мусульманских учёных и их терпимости к разногласиям, которые возникали между ними.

Однажды имам Аш-Шафии совершал утренний намаз вместе с имамом Ахмадом. Имам Ахмад попросил его выйти вперёд и совершить намаз в качестве имама. Имам Аш-Шафии считал желательным чтение дуа кунут (махдина) в утреннем намазе и практиковал это, а имам Ахмад не считал так. Однако имам Аш-Шафии в этот раз не прочитал дуа кунут.

Когда его спросили о причине этого, он сказал: «Я не сделал этого, находясь в мечети Ахмада ибн Ханбаля, который не считает это желательным». Также о этом спросили имама Ахмада: «Что было бы, если бы имам Аш-Шафии прочитал дуа кунут?» Он ответил: «Я надеялся, что он прочтёт кунут, чтобы я говорил амин его мольбам».

Мусульмане проявляют терпимость не только между собой, но и по отношению к немусульманам, и строят с ними хорошие взаимоотношения.

Здесь мы перечислили некоторые общие отличия мусульманской цивилизации. Каждый разумный человек может увидеть эти и другие особенности мусульманской цивилизации и на основании своих личных наблюдений сделать выводы. А те, кто слеп душой, не увидят этого, даже если будут искать днём с огнём.

Нурмухаммад Изудинов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.