5 шагов, которые изменят вас и вашу жизнь к лучшему \ Видео

3 Март 2023
3446

На первый взгляд, все люди в этом мире проживают обыденную жизнь, которая не отличается от других. Но каждый человек по-своему уникален, и практически любой здравомыслящий человек чувствует, что он может стать лучше.

Человек, в принципе, желает и стремится стать лучше, совершеннее, но не всегда знает, как это делать и чем руководствоваться. Однако, если пораскинуть мозгами, в этом нет ничего сложного, главное в этом деле, как и в любом другом – выбрать правильную тактику.

Вы можете стать лучше, если будете следовать следующим советам и шаг за шагом практиковать их.

1. Будьте благодарны

Цените все те блага и милости, которыми вас одарил Создатель, и как можно чаще благодарите Его. Для вас благодарность не представляет никакой сложности, но представьте, сколько пользы это вам принесёт, ведь Всевышний увеличивает блага и удел тем, кто благодарен Ему.

Если человек благодарит своего Господа – это значит, что он доволен своим Создателем, а это одна из составляющих человеческого счастья. Как же нам не быть довольными, если Создатель наделяет нас всем необходимым, ведь мы не можем принимать всё это, как само собой разумеющееся. Поэтому цените и благодарите Всевышнего за те блага, которыми одарены.

Если вы считаете себя обделённым каким-то благом помните о тех, кому ещё меньше повезло, о нуждающихся и больных. Не нужно постоянно думать о том, что вы лишены чего-то и у вас нет того, что имеют другие. В любом случае вы имеете намного больше того, чего вы лишены.

 

2. Будьте позитивны

Позитивность – это хорошая черта человеческого характера, ведь позитивный настрой помогает в любой деятельности. Если вы позитивный человек, то вы всегда верите в себя, а также в то, что всё будет хорошо.

Помните, что позитив является ключом к счастью. Позитивный человек каждодневно совершенствует себя. Не давайте плохим мыслям загружать себя, быстренько заменяйте их светлыми, напоминая себе о том, как вы счастливы, успешны и благословенны.

Не общайтесь и даже не приближайтесь к людям, которые провоцируют отрицательные эмоции. Как говорится, пессимист при каждой возможности видит трудности, оптимист в любой трудности видит возможности.

 

3.  Избегайте зависти и жадности

Одним из самых опасных пороков является зависть. Зависть мешает человеку стать лучше и обрести счастье. Никогда не жалуйтесь на свои проблемы, завидуя тем, кто не имеет проблем и более успешен в жизни.

Завидуя, вы по сути выражаете недовольство решением Творца, который наделил благами объект вашей зависти. Завидуя, вы ничего не добьётесь, так вы только убиваете свою душу, проявляя недовольство и неблагодарность.

 

4. Цените отношения

В первую очередь старайтесь поддерживать отношения внутри семьи и укрепляйте родственные узы. Вместе с этим всегда поддерживайте хорошие отношения с друзьями, цените их, проводите время вместе, избегайте ссор.

Если у вас всё в порядке с этим, вам не страшны любые беды. Все эти люди будут готовы протянуть вам руку помощи и поддержать в трудную минуту. Связь с близкими людьми придаст вашей жизни смысл, любовь и поддержку. Поэтому цените отношения с людьми и поддерживайте хорошие отношения с теми, кто рядом.

 

5. Прощайте и не обвиняйте

Каждый человек по своему естеству подвержен ошибкам, ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает. Сколько бы добра ни делал человек, люди будут лучше помнить его ошибки и проступки, какими бы малочисленными и незначительными они ни были.

Вам не нужно помнить о проступках людей, обвинять их и держать на них обиду. Не раздумывая, прощайте всех, даже тех, кто постоянно причинял вам вред и наносил обиды. Принимайте людей такими, какие они есть, ведь Всевышний создал их такими.

Не держите внутри себя негативные эмоции и чувства, освободите себя от груза обид и ненависти. После этого вам станет легче жить, мир вокруг вас, и вы сами непременно станете лучше.

Если с вами произошёл неприятный случай или у вас возникли проблемы, не пытайтесь свалить вину на кого-то или обвинять в этом других. Каждый человек может ошибиться, к сожалению, ошибаетесь и вы сами. Поэтому не обвиняйте в этом ни себя, ни других, ни даже обстоятельства, которые привели вас к неудачам.

В таких случаях лучшим выходом из ситуации будет самоанализ и осмысление того, почему всё так получилось. Также будет полезно провести работу над ошибками, стараться не допускать в дальнейшем подобные ошибки и двигаться дальше.

Если вы станете следовать подобным советам, вы сами и ваша жизнь непременно изменятся к лучшему. Но если вы будете сидеть, сложа руки, не предпринимая никаких шагов, ждать изменений в вашей жизни долго не придётся, ведь говорят, под лежачий камень вода не течёт.

Нурмухаммад Изудинов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.