Правда ли, что дуа постящегося не отвергается?

17 Апрель 2023
3708

Месяц Рамадан приносит особую благодать для верующих. В этом месяце ценен каждый миг. Именно в месяце Рамадан для верующего важно как можно чаще обращаться к Всевышнему с мольбами о своих нуждах и не только, ведь Всевышним обещано, что дуа постящегося не будет отвергнуто и всё, о чем он попросит, будет исполнено.

Любое дуа, вознесённое в месяце Рамадан, имеет больше шансов быть принятым, поскольку в это время объединяются несколько поводов для принятия дуа. И эти причины редко сочетаются в другое время.

Весь Рамадан является благодатным временем, в этом месяце верующий соблюдает пост, в таком состоянии он чувствует свою нужду во Всевышнем, свою приниженность, смирение и покорность перед Ним, особенно остро это чувствуется в момент перед разговением и в последнюю декаду Рамадана.

Посланник Аллаха ﷺ побуждал часто возносить дуа: когда мы соблюдаем пост, во время разговения и на протяжении всего месяца Рамадан, ведь дуа, вознесённое постящимся, не отвергается.

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

ثَلَاثَةٌ لَا يُرَدُّ دُعَاؤُهُمْ: الْإِمَامُ الْعَادِلُ، ‌وَالصَّائِمُ ‌حَتَّى ‌يُفْطِرَ، وَدَعْوَةُ الْمَظْلُومِ، يَرْفَعُهَا اللهُ فَوْقَ الْغَمَامِ يَوْمَ الْقِيَامَةِ، وَيَفْتَحُ لَهَا أَبْوَابَ السَّمَاءِ، وَيَقُولُ الرَّبُّ عَزَّ وَجَلَّ: بِعِزَّتِي لَأَنْصُرَنَّكِ وَلَوْ بَعْدَ حِينٍ

«Не отвергается мольба троих: справедливого правителя, постящегося, пока он не разговеется, и притеснённого. В День воскрешения Аллах поднимет её над облаками и откроет перед ней врата неба, говоря: "Клянусь Своим величием, Я непременно помогу ему, даже если не сразу, а через некоторое время"». (Имам Ахмад, 9743; Ибн Маджах, 1752; Тирмизи, 3598)

Имам ‘Абдуррауф Аль-Манави в своей книге «Файз аль-Кадир шарх Аль-Джами‘ ас-Сагир», комментируя этот хадис, пишет:

«Слова “Мольба постящегося, пока он не разговеется” означают: пока он не завершит свой пост разговением».

Также от Анаса ибн Малика (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

ثَلاثُ ‌دَعَواتٍ ‌لا ‌تُرَدُّ؛ دَعوَةُ الوالِدِ، ودَعوَةُ الصّائمِ، ودَعوَةُ المُسافِرِ

«Есть три мольбы, которые не отвергаются Аллахом: мольба родителя за ребёнка, мольба постящегося и мольба путника». (Байхаки, «Сунан аль-Кубра», 6463)

Как мы выше отметили, очень важно возносить дуа во время разговения, ведь в это время постящийся сильнее всего чувствует смирение перед Всевышним. Именно в этот момент он завершает свой пост, за который ему обещана великая награда от Всевышнего.

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

ثَلَاثٌ لَا تُرَدُّ دَعْوَتُهُمْ، الإِمَامُ العَادِلُ، وَالصَّائِمُ حِينَ يُفْطِرُ، وَدَعْوَةُ المَظْلُومِ

«Мольба троих не отвергается: справедливого имама (правителя), постящегося (человека), когда он разговляется, и мольба притесняемого…» (Ибн Хиббан, 5179; Тирмизи, 2526)

Имам Мулла ‘Али аль-Кари в своей книге «Миркат аль-Мафатих шарх Мишкат аль-Масабих», комментируя этот хадис, пишет:

«Постящийся тоже относится к их числу (то есть к числу тех троих, чьё дуа не отвергается), когда он разговляется. Его дуа не отвергается, потому что он возносит его после своего поклонения в состоянии, когда чувствует смирение перед Всевышним и своё бедственное положение».

Таже от ‘Абдуллаха Ибн Абу Муляйки передаётся, что ‘Абдуллах ибн ‘Амр ибн Аль-‘Ас (да будет доволен ими обоими Аллах) сказал:

قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ: إِنَّ ‌لِلصَّائِمِ ‌عِنْدَ ‌فِطْرِهِ لَدَعْوَةً مَا تُرَدُّ

«Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: "Поистине, есть такая мольба, которая не отвергается, когда постящийся обращается с ней к Аллаху во время разговения"».

Ибн Абу Муляйка добавил: «И я слышал, как во время разговения ‘Абдуллах ибн ‘Амр ибн Аль-‘Ас (да будет доволен ими обоими Аллах) говорил:

اللَّهُمَّ إِنِّي أَسْأَلُكَ بِرَحْمَتِكَ الَّتِي وَسِعَتْ كُلَّ شَيْءٍ أَنْ تَغْفِرَ لِي

"Аллаhумма, инни ас’алю-ка би-рах'мати-ка-лляти васи‘ат кулля шай’ин ан тагфира ли».

«О Аллах, поистине, я прошу Тебя посредством Твоей милости, которая объемлет всё, простить меня». (Ибн Маджа, 1753; Ибн ас-Сунни, «‘Амаль аль-Явми ва ал-Ляйля», 481)

Из вышеприведённых хадисов и комментариев к ним мы понимаем, что дуа постящегося не отвергается и его мольба принимается в любое время, пока он соблюдает пост. Но вместе с этим некоторые хадисы указывают на особую ценность дуа постящегося именно во время разговения.

Учитывая всё это, постящемуся не следует ограничиваться каким-то отдельным отрезком времени для вознесения дуа, напротив, ему нужно возносить дуа в течение всего светового дня, когда он соблюдает пост, и во время разговения, следуя тем хадисам, которые указывают именно на этот момент.

Стоит отметить, что под постящимся, у которого не отвергается дуа, подразумевается тот, кто соблюдал пост, как положено, сдерживая все свои части тела, особенно язык от запретного и всего, что не следует делать постящемуся.

Имам ‘Абдуррауф Аль-Манави в своей книге «Файз аль-Кадир шарх Аль-Джами‘ ас-Сагир», комментируя вышеприведённый хадис Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), пишет:

«Здесь под постом подразумевается полноценный пост, который человек соблюдал, сохраняя все части своего тела от нарушений. Его мольбы принимаются, потому что его тело очистилось благодаря борьбе со страстями».

С учётом такого преимущества месяца Рамадан перед другими месяцами для верующего будет большим упущением лишать себя милости Аллаха и не обращаться в этом месяце с мольбами к Всевышнему Создателю.

Месяц Рамадан – это один из лучших периодов времени, когда верующий может получить желаемое и достичь своих целей посредством дуа. Особенно ценными являются отрезки времени после обязательного намаза, момент разговения, последняя треть ночи и ночь Предопределения – Ляйлят аль-Кадр.

Постящийся испытывает трудности ради своего Господа и проявляет смирение перед Всевышним. Это лучшее состояние человека, и в таком состоянии каждое его дуа может быть принято Создателем.

У каждого человека есть свои потребности и нужды, с которыми он обращается к Всевышнему Аллаху. Но есть общее и истинное счастье для всех мусульман – довольство Всевышнего, и в надежде на него мы должны взывать к Аллаху в месяце Рамадан.

Муслим Абдулаев

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.