Рамадан - месяц Священного Корана (ВИДЕО)

24 Март 2023
27528

Рамадан – долгожданный гость, которого не хочется провожать

Его ждут и по нему тоскуют благословенный месяц Рамадан! Как он величественен и прекрасен! Месяц, который бывает раз в году, месяц, наступление которого ждёт вся мусульманская умма! Миллионы мусульман радуются наступлению благословенного Рамадана и тоскуют, когда он проходит. И ждут мусульмане его снова и снова…

Наконец-то дождались! Неужели Всевышний Аллах подарил нам по Своей милости ещё одну возможность поститься, совершать богоугодные дела?

Альхамдулиллях, что мы дожили до этого месяца, имеем возможность посвятить себя служению Аллаху, поработать над своими намерениями и помыслами!

В хадисе передаётся: «Когда наступает месяц Рамадан, небесные врата отворяются, врата Ада закрываются, а на шайтанов накладываются оковы» (имам аль-Бухари).

Рамадан уникален тем, что в течение всего священного месяца  сатана не может помешать благому, он не может сбить с пути истинного человека, не может вселить в его мысли что-то дурное. Если дело обстоит таким образом, то за эти благословенные дни можно совершить то, на что не хватает силы воли в другие месяцы.

Например, курящему человеку выпадает шанс избавиться от этой дурной привычки. Это же относится и к характеру человека, когда хочется искоренить какое-то своё нехорошее качество, а не получается. Месяц Рамадан поможет вам, это та соломинка, за которую следует ухватиться покрепче, главное – иметь искреннее и чистое намерение исправиться в лучшую сторону. Дополнительные молитвы, совершаемые в Рамадане (таравих-намаз), помогают очиститься духовно, многие мусульмане стараются восполнить пропущенные намазы, стараются совершать дополнительные суннат-намазы, читают священный Коран.

Богослужение в этот месяц наполнено чем-то особенным, оно более смиренное, более почтительное к Создателю миров, более проникновенное и чувственное, более глубокое, с пониманием того, для чего всё это делается.

Пост соблюдали все пророки, и Пророк Адам, и Пророк Нух, и Пророк Ибрахим, и Пророк Сулейман, и Пророк Муса, и Пророк Иса (мир им). Предписан он был и нашему Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение).

Рамадан – месяц священного Корана

В благословенном месяце Рамадан Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение) начали ниспосылаться первые откровения.

«Месяц Рамадан – это месяц, в котором был ниспослан Коран как руководство для людей, разъяснение прямого пути и различения, чтобы отличить истинное от ложного» (смысл) (сура «аль-Бакара», аят 185).

Мусульмане любят и чтят Коран, он присутствует, пожалуй, в каждом доме и хранится в самом почётном и чистом месте, выше всех остальных предметов. Уважение к священной Книге есть уважение к слову Божьему, это уважение к самому Всевышнему Аллаху.

История Ислама свидетельствует о том, что когда пост в месяц Рамадан стал обязательным, каждый день в этом месяце ангел Джабраил (мир ему) приходил к Пророку (мир ему и благословение), и они прочитывали весь Коран. Дважды Посланник Аллаха (мир ему и благословение) прочёл священную Книгу в месяц Рамадан в последний год своей жизни.

Интересно, что сегодня, спустя столько лет, мусульмане чтят эту традицию и следуют за нашим Посланником (мир ему и благословение) с особым усердием, стараются посвятить Рамадан чтению Корана. Кто не умеет читать Коран по-арабски и как, положено соблюдая правила таджвида, ему лучше слушать его, пусть даже не в живом исполнении, но и через различные технические приборы.

Коран - это речь Всевышнего Аллаха, и к нему надо относиться с должным уважением. Нельзя его читать, не зная правил таджвида и совершая ошибки.

Ещё месяц Рамадан отличает от других месяцев то, что в нём совершаются таравих-намазы, от восьми до двадцати ракаатов после ночной молитвы. Во многих мечетях мира имамы во время этих намазов прочитывают весь Коран.

У мусульман сегодня есть и такая возможность: находиться весь Рамадан в святыне – мечети аль-Харам в Мекке, совершать таравихи возле Каабы и наслаждаться прекрасным голосом имама, который нараспев прочитывает аят за аятом и так полностью всю Книгу. Это великое счастье для мусульманина, когда весь благословенный месяц можно провести на святой земле, на которой и без того все благие деяния увеличиваются во много раз.

Рамадан – месяц милосердия

Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах) передал: «Пророк (мир ему и благословение) был самым щедрым среди людей, и щедрость его возрастала ещё более в месяц Рамадан, когда Джабраил (мир ему) навещал его. По обыкновению ангел Джабраил(мир ему) встречался с ним каждую ночь Рамадана вплоть до окончания этого месяца. В это время Пророк (мир ему и благословение) читал священный Коран, когда же Джабраил (мир ему) навещал его, он становился щедрее вольного ветра, который приносит с собой дождь и благополучие» (имам аль-Бухари).

Любое благое деяние, совершённое в дни благословенного месяца Рамадан, возвеличивается Всевышним Аллахом многократно, по некоторым преданиям до семисот раз и более. Мусульмане стараются совершить как можно больше благого, и самое меньшее из этого – садака (милостыня). Садака может быть роздано кому угодно, и самое ценное – своей семье. Угостить чем-то соседа, сироту, неимущего – это всё благо. В этот месяц разворачиваются огромные шатры, мусульмане готовят кушать, приглашают на ифтар (разговление) любого, и каждый может принять в этом участие, ощутить себя частичкой многомиллионной уммы мусульман, почувствовать, что мусульмане – братья друг другу, ощутить себя частичкой одной большой семьи, в которой рады любому, в которой принимается любой, кто признаёт Единственность Аллаха и Его Посланника (мир ему и благословение).

Дома мусульман полны гостей в этот месяц, особенно ближе к разговению, каждый старается успеть записать на свой личный счёт ещё одно благое дело. Дни мусульман буквально расписаны: сегодня я иду в гости, завтра сам принимаю. Удивительная сплочённость наблюдается в Рамадане.

Состоятельные мусульмане стараются раздавать милостыню в этот месяц, ведь что может быть лучше, чем обрадовать других мусульман, да ещё и получить награду от Всевышнего?!

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) говорил: «Всякий, кто приближается к Аллаху тем, что совершает добрые дела в этот месяц, обретёт ту же награду, что и воздавая должное в любое другое время; кто же совершает обязательные дела в этот месяц, получит вознаграждение, равное награде за исполнение семидесяти обязанностей в любое другое время года. Это месяц терпения, наградой за которое является Рай. Это месяц благотворительности, когда помощь верующему возрастает ещё более. Тому, кто накормит постящегося, когда тот вечером прерывает свой пост, простятся грехи его, будет даровано ему спасение от адского огня, и будет ему награда, равная той, что полагается соблюдающему пост, и ничто её не уменьшит» (хафиз Ибн Хузайма).

Ещё одним видом богослужения, милосердия, милостыни является закятуль-фитр, выплачиваемый в конце месяца Рамадан. Собранные средства либо продукты распределяются среди самых нуждающихся мусульман. Эта небольшая помощь имеет огромное социальное значение, особенно в преддверии праздника, дабы не ощущалось никакой разницы между мусульманами и каждый мог встретить его с праздничным настроением.

Месяц Рамадан укрепляет братские узы, единение уммы.

Рамадан – месяц духовного очищения

Кто знает, сколько на нас грехов, сколько за день мы набираем и очерняем тем самым своё сердце? Никто, кроме Аллаха, не знает. Средством излечения от этого является покаяние, сожаление, желание никогда более не возвращаться к содеянному. Рамадан может в этом помочь. Он распахивает врата своей милости и прощения.

Это месяц духовного очищения. Подобно тому, как дождь очищает землю от пыли, и Рамадан смывает с нас грехи. Не стоит в этом сомневаться, это обещал Сам Всевышний Аллах, ведь Он Прощающий, Милостивейший.

При раскаянии увеличивается чувство богобоязненности, а это главное качество мусульманина. За него надо бороться, и Рамадан может здорово в этом помочь.

Нам не надо прикладывать особых усилий, просто распахните свою душу – и божественная милость сама потечёт к вам. Наше дело маленькое – просто слушаться велений Создателя, тогда Он проявит к нам Свою милость.

В месяц Рамадан желательно побольше каяться в своих грехах, проступках, ослушаниях, также желательно побольше делать дуа и для себя, и для всех мусульман. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: «В месяц Рамадан принимается мольба каждого мусульманина» (имам Ахмад).

Месяц Рамадан – долгожданный гость, которого мусульмане ждут с большим нетерпением, всегда ждут с радостью, а провожают со слезами. Он всегда приходит вовремя для того, чтобы мы начали или продолжили своё служение Создателю миров, чтобы научились ещё больше ценить дары Всевышнего Аллаха, для того, чтобы мы научились ценить всё то добро, которое нам оказывает Творец, для того, чтобы мы наконец-то научились жить правильно, а свои деяния соизмеряли с нормами Ислама, для того, чтобы нашли ту единственно правильную дорогу, которая обязательно приведёт к вечному счастью.

Рамадан – благословенный месяц. Это месяц уникальной возможности приближения к Всевышнему Аллаху, уникальная возможность для укрепления своей веры, чтобы избавиться от всего плохого, от того, что беспокоит душу и сердце.

Мы должны подготовиться к встрече с Рамаданом и достойно его провести и проводить. Не теряя ни минуты, мы должны всё время находиться в служении Всевышнему Аллаху, ища Его довольства. А проведя достойно Рамадан, постараться жить так и в другие месяцы. Рамадан – месяц старта добрых и богоугодных поступков, и эстафету этого месяца должны перенять и другие. Исправившись однажды, мы не должны больше сбиваться с этого пути. Надо воспользоваться возможностью, которая неизвестно будет ли в следующем году.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: «Есть много постящихся людей, которые, соблюдая пост, только голодают. Есть много молящихся по ночам людей, которые, совершая молитвы, только проводят бессонные ночи» (имам Ибн Маджа).

Да убережёт нас Всевышний от попадания в это число и да наставит на путь истинный! И дай Аллах, чтобы мы могли ещё не раз встречать и провожать благословенный Рамадан, который поистине лучший в году!

Понравилась статья?

Будем благодарны за репост!

ISLAMDAG.RU

 

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.