
Справедливость подразумевает отведение каждому должного места и равное отношение ко всем. Если говорить о человеческих качествах, то справедливость включает в себя такие качества, как праведность, чистая совесть, искренность и беспристрастность.
Всевышний Аллах сам справедлив и требует проявления справедливости не только от Своих посланников (мир им), но и от всех людей, которые уверовали. Так, в Священном Коране Аллах говорит:
لَقَدْ أَرْسَلْنَا رُسُلَنَا بِالْبَيِّنَاتِ وَأَنزَلْنَا مَعَهُمُ الْكِتَابَ وَالْمِيزَانَ لِيَقُومَ النَّاسُ بِالْقِسْطِ
(смысл): «Мы уже отправили Наших посланников с доводами и ясными знамениями (то есть с доводами и знамениями, которые свидетельствуют о существовании Аллаха). И ниспослали с ними небесные писания, в которых заключается счастье людей, а также Мы ниспослали весы (закон, который решает разногласия между людьми, то есть справедливость), чтобы люди придерживались истины и справедливости в своих взаимоотношениях» («Сафват ат-тафасир», сура Аль-Хадид: 25)
От Абу Зарра аль-Гифари (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Пророк ﷺ в одном из хадисов аль-Кудси* передал от Всевышнего Аллаха следующее:
يَا عِبَادِي إِنِّي حَرَّمْتُ الظُّلْمَ عَلَى نَفْسِي، وَجَعَلْتُهُ بَيْنَكُمْ مُحَرَّمًا، فَلَا تَظَالَمُوا
«О рабы Мои, поистине, Я запретил Себе проявлять несправедливость и сделал её запретной меж вами, так не притесняйте же друг друга». (Муслим, 2577)
Язид ибн Аль-Харис (да будет доволен им Аллах) сказал: «Когда внутреннее состояние человека соответствует внешнему — это справедливость. Когда внутреннее состояние лучше внешнего — это достоинство. Когда же его внешнее проявление лучше внутреннего — это несправедливость».
Для верующего, который желает добиться довольства Всевышнего, справедливость является обязательным качеством. Рядом с таким человеком люди чувствуют себя в безопасности, потому что там, где справедливость, есть безопасность, взаимная любовь, милосердие и укрепление братских уз.
Как мы знаем из истории Ислама, множество людей последовали за Пророком Мухаммадом ﷺ благодаря его абсолютной справедливости. Окружающие, увидев, каким справедливым и беспристрастным человеком является Мухаммад ﷺ, поверили ему и приняли его пророчество.
Пророк Мухаммад ﷺ был образцом справедливости. Идеальная справедливость Посланника Аллаха ﷺ удивляла не только его современников, но и тех, кто позже знакомился с его жизнеописанием.
Всевышний одарил его справедливостью высшего уровня, благодаря которой ему удалось превратить людей, известных в доисламской Аравии как варваров, в прекрасных людей с чистыми нравами и высоким чувством справедливости.
Мухаммаду ﷺ удалось внедрить такую справедливость в среде своих последователей, что самый простой человек в исламском суде мог отстоять своё право, выиграть дело, даже если он судился с самим правителем. Для этого не нужно было иметь власть, связи, деньги. Шариатский судья всегда выносил решение беспристрастно.
Только соблюдая справедливость в отношениях с окружающими, верующий может достичь счастья и успеха. Несправедливость и обман ведёт к катастрофе как отдельного человека, так и всё общество.
В Священном Коране тема справедливости поднимается неоднократно в разных сурах и аятах. Так, в суре Ан-Ниса Аллах говорит:
إِنَّ اللَّهَ يَأْمُرُكُمْ أَن تُؤَدُّوا الْأَمَانَاتِ إِلَى أَهْلِهَا وَإِذَا حَكَمْتُم بَيْنَ النَّاسِ أَن تَحْكُمُوا بِالْعَدْلِ
(смысл): «Поистине, Аллах повелевает вам, [о те, кто уверовал], возвращать доверенное имущество владельцам его, и [также Он повелевает], когда вы судите среди людей, судить по справедливости». («Сафват ат-Тафасир», сура Ан-Ниса: 58)
К сожалению, в наше время даже мусульмане не в полной мере проявляют справедливость. Сегодня широко распространился обман при торговле. Обвешивание и присвоение чужой собственности стали нормой для многих, кто участвует в торговых отношениях. Люди не видят в этом ничего предосудительного и совершают харамные сделки, как будто грех за такое был отменён. Складывается впечатление, что они напрочь забыли о том, что Всевышний Аллах и его посланники (мир им) призывали свои народы к честности и справедливости, особенно в торговых взаимоотношениях.
Всевышний Аллах в Коране посвятил вреду обвешивания в торговле целую суру, в которой Он описывает обманщиков и стиль их поведения. Это указывает на важность честности и справедливости и на недопустимость обмана в торговых взаимоотношениях.
В Священном Коране подчёркивается значимость справедливости, ибо она является основой стабильности в обществе и побуждает людей жить в мире и гармонии. В справедливом обществе всегда благоприятные условия для жизни и развития каждого человека.
Верующий должен быть справедлив в любой ситуации. Он должен быть справедлив даже к тем, кто проявляет к нему вражду, или к тем, к кому питает к ним чисто человеческую неприязнь. Этого требует от нас религия.
Из всего вышеприведённого вытекает, что справедливость с точки зрения Ислама означает, что каждый человек должен получить то, чего он действительно заслуживает. При этом должны соблюдаться его неотъемлемые права и уважение к нему как к личности.
Это всё касается как мусульман, так и немусульман. Однако верующий, который проявляет справедливость, уверен в том, что он непременно будет спрошен за все свои действия в Судный день и получит соответствующее воздаяние.
Более всего соблюдать справедливость обязаны те, на ком лежит власть и ответственность за других людей. Они должны служить людям с целью улучшить их положение, а не использовать свои полномочия и административный ресурс в личных целях, превращая его в средство исполнения своих желаний.
Уважаемые братья и сёстры, будьте справедливы перед Всевышним Аллахом, и Он посчитает вас правдивыми, вы станете обладателями счастья в мирской и вечной жизни, ведь в этом заключается всё благо!
____________________
* Хадис аль-кудси — это изречение Пророка Мухаммада ﷺ о словах Всевышнего Аллаха, иначе говоря, это речь Аллаха, переданная Пророком ﷺсвоими словами.
Нурмухаммад Изудинов
Фото: freepik.com








