Причины разводов в молодых семьях

6 Июнь 2012
5057

Почему увеличилось число разводов в мусульманских семьях? 

Причины разводов в молодых семьяхСколько счастливых семейных пар распадается, и люди становятся друг другу совсем чужими? Сколько детей страдает, переживает из-за расставания родителей? Как объяснить ребёнку, почему разошлись? Развод решает одну проблему, но возникает множество других. Когда мы поймём, что нужно сто раз подумать и один раз отрезать, и это на всю жизнь? Каждый надеется, когда вступает в брак, разделить с этим человеком всю жизнь, все горести и беды.

Почему увеличилось число разводов в мусульманских семьях?

Целью данной работы является исследование причин разводов в молодых семьях. Семья является предметом исследования многих наук: философии, социологии и других. В современных условиях молодая семья переживает многочисленные трудности и проблемы. Вступление в брак, рождение и воспитание детей, создание крепкой семьи – дело не простое. Поэтому изучение причин разводов в молодых семьях является необходимым и очень важным. Проблемы молодой семьи – это, на самом деле, целый комплекс проблем. Выбор жизненного пути, приобретение профессии, повышение квалификации, поиск любимой работы и т. д. – всё это общая направленность современной молодёжи.

Семья – это построение взаимоотношений с супругом, детьми, родственниками каждый день. Особенно важен процесс построения взаимоотношений в начале совместной жизни, необходимо взаимопонимание. Семья является хранительницей не только общечеловеческих, интернациональных ценностей. Она также и хранитель исторической памяти страны, культуры.

Через семью мы впервые приобщаемся к своим культурным ценностям, учимся любить и ценить родную историю, быть достойными гражданами своей родины. В семье сохраняется память прошлого и строится будущее. Мусульманская семья – это особый тип довольно замкнутой социальной системы, которая зиждется на Исламе и Шариате, где существует чёткая сакрализованная иерархия, узаконенное Всевышним распределение обязанностей и ролей. Она выступает как форма религиозного служения, рождение и воспитание детей в духе Ислама всегда было, есть и будет обязанностью каждого здорового члена общества. При этом подчёркивается одно из главных условий необходимости семьи в Исламе – фундаментальная идея Корана об одномоментном акте творения мужчины и женщины, об их изначальной парности, вне которой они теряют свою полноценность. Мусульманские браки отличались прочностью, особенно по сравнению с браками в западном обществе. Мусульманские браки были и остаются примером для всех.

Семья – это самое главное в жизни для каждого из нас. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Среди молодёжи «бытует» искажённое представление о браке, семье. Каждый пятый молодой человек готов на свободные отношения, без брака. В ряду приобретённых жизненных ценностей на первое место молодёжь относит отношения в семье, удовлетворённость в любви, интимной жизни; ценность брака молодые также определяют наличием детей. Сближение вкусов, оценок у будущих супругов происходит, как правило, ещё до вступления в брак.

Молодые люди стремятся понять, принять, полюбить всё, что дорого ему (ей). И в начале совместной жизни ярко проступает желание супругов к ещё большему духовному сближению, сопереживанию, стремлению жить интересами друг друга. Но когда уходят первые счастливые дни, человек начинает раскрываться с самых разных сторон, порой не только неожиданных для супруга, но даже нежелательных. И возникает первая ссора, первый конфликт, первая обида. И в таких ситуациях нужно проявить терпение и научиться уступать друг другу. Чтобы создать крепкую семью, нужно подготовиться к браку, знать всю ответственность брака. Практика семейной жизни резко меняет мироощущение молодых супругов по сравнению с добрачным периодом. Самое большое разочарование испытывают и мужчины, и женщины относительно проявлений заботливости и нежности со стороны партнёра.

Оказывается, это самые дефицитные свойства молодых супругов. Менее 10 % респондентов обоего пола после брака высказали желание иметь статус семейного человека. При изучении добрачного поведения студентов, молодых людей мною был проведён опрос о периоде ухаживания, сущности добрачных отношений. Многие молодые люди мужского пола допускают добрачные интимные отношения. В то же время девушки не допускают добрачную связь, такое не приемлют в связи с нашими дагестанскими устоями в этом плане. Но мы с вами прекрасно знаем, что нравственность, как с мужской стороны, так и с женской стороны, очень упала. Нравственно-этическая позиция молодёжи отличается от установок старших поколений. У молодых людей, живущих в столице или большом городе, выбравших престижные профессии, упала запретительная норма добрачного целомудрия. Половая распущенность – одна из основных причин разводов в молодых семьях.

Ислам запрещает внебрачные связи, прелюбодеяние – это нарушение супружеской верности; недозволенная по Шариату связь, относящаяся к одному из самых тяжких грехов. Можно предположить, что в условиях села, посёлка городского типа или малого города, где социальный контроль осуществляется в процессе непосредственного соседского общения, результаты могут быть иными. Эта проблема требует специального исследования. Почему молодые, считающие себя мусульманами, которые должны бояться предстоящего отчёта Судного дня, опустились так низко, что прелюбодеяние стали считать «обычным делом». В Исламе всегда запрещались внебрачные отношения.

Многое изменилось за последние годы в нашей социальной жизни; разрушены важнейшие нравственные и моральные ценности. Но даже в условиях глубочайшего общественного кризиса национальный характер не может целиком нарушиться. Как и много лет назад, молодёжь ориентируется на любовь, оценивая её в качестве основного мотива создания семьи. По проведённому мною исследованию ни мужчины, ни женщины не поставили на первое место внешнюю привлекательность, да и религиозность будущей спутницы тоже, а посчитали самым главным ум и интеллект. Затем идут нравственные ценности: доброта, порядочность, надёжность, верность и любовь к детям, преданность семье, скромность, терпеливость.

Современные молодые девушки хотят, чтобы их будущие мужья, прежде всего, были способны обеспечить семью материально, были уверены в своих силах, вели здоровый образ жизни, не имели вредных привычек. Предприимчивый, оптимистичный, морально и физически гармоничный, тактичный, обладающий чувством юмора, благоразумный, преданный – эти качества должны быть присущи, по мнению опрошенных, современным молодым людям.

Чаще всего распаду семьи способствуют пьянство, измена супругов, низкая культура поведения, неподготовленность к браку.

Почти 35 % супругов обвиняют друг друга в принижении их роли в семье, что является серьёзной базой конфликта. Важно, чтобы молодожёны научились высказывать и обсуждать любые вопросы, им нужно научиться уступать друг другу и мирно договариваться. Проблемы могут затронуть все стороны жизни, начиная с бытовых и заканчивая материальными.

Налаженная кооперация домашнего труда способствует стабильности брака. Основа супружеской совместимости – это совпадение главных ценностных ориентаций. Современные супруги должны быть единомышленниками, сотоварищами, и тогда исчезает проблема стирки, уборки, мытья посуды. Каждый добровольно берёт на себя свою долю обязанностей. Причины разводов определённым образом отражают общественные взгляды на функции брака. Изучая мотивы разводов, можно определить, каким семейным ценностям общество придаёт наибольшее значение, и наоборот.

Многообразие экономических, социальных, национальных, территориальных, культурных различий определяет существование нескольких типов семейных отношений.

В проведённом социологическом исследовании почти 35 % опрошенных женщин указали, что для их семей характерен демократический стиль отношения к семейной кассе, равный контроль за расходованием денежных средств.

Социально-психологические факторы стали играть большую роль в семье. Супруги стали предъявлять друг другу высокие требования. Стабильность брака во многом зависит от реально складывающихся отношений в семье. Взаимная любовь, как определяющий мотив заключения брака, не может сама по себе быть гарантией семейного благополучия. Если хозяйственные, бытовые и другие отношения супругов складываются неблагополучно, любовные чувства быстро остывают и утрачиваются.

Стиль жизни семьи непосредственно влияет на результаты воспитания. Чем хуже взаимопонимание супругов, тем напряжённее их отношения с детьми.

Большинство молодожёнов стремятся жить отдельно от родителей. Около 85 % респондентов хотят жить отдельно от родителей, но в то же время недалеко, составляя семейную группу, в которой существует взаимопомощь, но обеспечена автономия каждой семьи.

В браке должна быть удовлетворена одна из основных социальных потребностей человека – потребность в любви, сохранении и поддержании чувства собственного достоинства. Психологи отмечают более критический тон женских оценок в отношении их супругов, чем мужских. Низкая оценка супруга часто определяется завышенной самооценкой со стороны женщины.

В сфере семейных отношений постоянные отрицательные оценки поведения друг друга вызывают изменения в характерах супругов, ведущие к дальнейшему обострению отношений.

Основные причины разводов в мусульманских странах:

Нарушение каких-либо обязанностей одного из супругов;

Прелюбодеяние одного из супругов;

Физические недостатки или психические болезни одного из супругов.

Вероотступничество одного из супругов;

Право разорвать семейные узы в мусульманском мире имеет только мужчина.

Даже в силу нашей дагестанской морали, менталитета, традиций и обычаев, которые воспитали в нас людей, умеющих уважать старших, ценить родных и близких, для которых существовали неписаные правила, нормы поведения супругов для сохранения, укрепления своей семьи, своего рода, развод стал обыденным делом.

Когда взрослые люди ведут себя как дети, упрямятся, не хотят уступать, слышать друг друга и идти навстречу своей половинке, это и становится основным источником проблем и конфликтов в молодой семье.

Молодые люди, которые только начинают жить вместе, доказывая свои принципы, показывая свою гордость, не понимают, что их брак рушится. С какой бы трудной ситуацией не пришлось столкнуться, нужно найти компромисс во всём.

Влияние и воспитание родителей оказывает большую роль на формирование и воспитание ребёнка и, соответственно, на его будущее планирование жизни и отношений с противоположным полом.

В начале совместной жизни ярко очерчиваются духовное сближение, сопереживание, стремление жить интересами друг друга. Но когда уходят первые счастливые дни, недели, месяцы, человек начинает раскрываться с самых разных сторон, порой не только неожиданных для супруга, но даже нежелательных. И возникает первая ссора, первый конфликт, первая обида. Говоря словами известного поэта, «любовная лодка разбилась о быт».

Причины разводов можно разделить на четыре группы:

причины, связанные с неустойчивостью или неразвитостью личности (вредные привычки, легкомысленный брак, грубость, измена и т. п.);

причины, связанные с условиями жизни семьи (жилищными, материальными и т. п.)

причины, связанные с объективной невозможностью продолжать совместную жизнь (душевное заболевание, бесплодие и т. д.)

массовый алкоголизм, экономический кризис, безработица, чувство нестабильности и депрессии как характерные черты состояния Российского общества.

Среди многих причин развода лидирует измена. Если любящие друг друга люди начинают изменять, значит, их что-то не устраивает в браке. Измена никогда не возникает на пустом месте. В основном изменяют тогда, когда в партнёре что-то перестаёт устраивать. Одним из признаков распада личных отношений между супругами является отсутствие физической близости. Когда люди не могут переносить друг друга физически, они, как правило, расстаются.

Многих молодых мужей не устраивают умные, интеллектуальные, говоря современным языком, продвинутые жёны, рядом с которыми им становится не уютно, не хватает нежности, заботливости. Мужчина хочет быть сильным, быть опорой, надёжной стеной рядом со своей женой, а быть таким рядом с сильной женщиной очень трудно. И они начинают искать на стороне хрупкую, нежную, заботливую, ту, которую нужно защищать. Когда психологи изучают проблемы, которые толкают молодых людей к измене, то выясняется, что это было следствие несовместимости.

Несовместимость бывает разная: интеллектуальная, физическая, социальная. К социальной несовместимости можно отнести, например, уровень честолюбия человека. Если говорить о глубинных причинах разводов, то часто на первом месте стоит несовместимость интеллектуальная. Особенно первые браки этому подвержены. Молодые девушки выходят замуж за партнёров, которые явно не дотягивают до их уровня. Среди девушек удивительно распространена уверенность, что они смогут «перевоспитать» мужчину.

Социальные последствия развода

Когда рушится семья, разваливаются семейные отношения, то жизнь бывших мужа и жены меняется полностью, часто человеку приходится фактически начинать жить заново, адаптироваться в новой реальности, а это серьёзный стресс, что требует от организма большого напряжения. Развод крайне отрицательно сказывается на здоровье: разведённые болеют в среднем в два раза чаще, чем семейные, и живут меньше. Причём заболеваемость и смертность среди разведённых, холостых и оставшихся вдовцами мужчин значительно выше, чем среди женщин. В числе причин инфаркта развод стоит на втором месте (на первом – смерть супруга).

Статистика разводов

В России ежегодно распадается 70 % из заключённых браков за этот же период.

Из 10 заключённых браков через 10 лет сохраняется только 2.

В прошлом году в Махачкале было зарегистрировано 4146 браков за год, отмечено 925 разводов, то есть 28 %. В 2010 году в Дагестане было зарегистрировано 23436 браков, на них пришлось 4456 разводов, то есть 20 %. Эти показатели на общероссийском фоне относительно неплохие, но, согласитесь, тревожные: ведь распадается каждая третья семья. По России же в целом складывается такая ситуация: в 2010 году зарегистрировано 1215066 браков, а разводов – 639321, то есть почти 50 %. Вдумайтесь, распадается каждая вторая семья.

Брачный союз должен быть освящён. У мусульман считается действительным только брак, заключённый по Шариату.

Только такой брак предполагает большую ответственность. Отсюда и счастье в семье. К вступлению в брак людей надо готовить еще в подростковом возрасте. Полезно, думаю, будет, если в школьный курс введут предмет «Нравственные основы семьи». На встрече В. Путина с лидерами традиционных религий было принято решение открывать религиозные центры с целью укрепления семьи. Такие центры, надеюсь, будут способствовать возвращению в семью воспитательных функций, а значит, и укреплению её авторитета.

Считается, что чаще всего люди разводятся из-за измены. На самом деле, сама измена не причина, а следствие более глубоких причин. Если в супружестве всё хорошо, то измена не может повернуть вспять течение этой реки. Если же присутствуют скука, давние претензии, недостаток доверия, утрата сексуального влечения, тогда, действительно, измена может стать непосредственной причиной развода.

Не злоупотребляйте угрозой развода

Поскольку женщины преимущественно являются инициаторами развода, то они чаще угрожают разводом, нежели мужья. Делается это, как правило, в воспитательных целях, чтобы муж сделал выводы, как себя вести. Эта тактика губительна, ибо исходит из незнания психологии мужчины.

Даже безобидные белые мыши кусаются, если не могут найти иного выхода. А как чувствует себя муж, припёртый к стенке угрозами?

Существуют многочисленные варианты положительного отношения друг к другу, от дружбы и симпатии до любви и страсти. Есть такая народная мудрость: «Любовь – как хлеб, её нужно печь каждый день». То есть это постоянные совместные усилия, труд по поддерживанию комфортных отношений. В женитьбе заключено очень много мудростей, несущих в себе немало пользы.

Ислам стремится возвести прочный фундамент, на котором будет строиться такое общество. И так как семья является первым кирпичиком в построении такого общества, Ислам относится к ней с огромным вниманием и заботой. Пусть Всевышний Аллах сделает так, чтобы в семьях не было разводов. Чтобы мусульманская семья было примером для всего мира. Амин!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.