Современная наука с мусульманскими корнями

19 Март 2019
6495

Всему миру известны такие имена, как Аристотель, Гиппократ, Сократ, Птолемей... список можно продолжить. Эти и многие другие учёные древности внесли огромный вклад в развитие римской и греческой наук, которые в последующие столетия оказали большое влияние на развитие науки в других странах.

Труды этих учёных изучаются и поныне. Библиотеки полны литературы о древних временах, в которой восхваляются греко-римские научные и культурные достижения.

В средние века развитие науки пережило застой, и только в 15 веке начинается новый этап изучения астрономии, физики, философии и т. д. Представление, что Европа после блеска Греции погрузилась в темноту и затем внезапно возродилась и стала процветать, доминировало в общественных кругах в течение столетий.

Чтобы объяснять это, нужно посмотреть на историю других частей мира, цивилизаций, которые существовали в непосредственной географической близости к европейскому континенту. В точно такой же ситуации – в периоде тёмных веков – находилась и арабская цивилизация.

С приходом на эту землю Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) начинает развиваться исламская цивилизация, которая получает бурное развитие с 622 года, когда Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) и его сподвижники (да будет доволен ими всеми Аллах) переселились в Медину.

К 750 году Ислам распространяется и охватывает страны от Испании до границ Китая. Наряду с Исламом появился новый научный дух: происходит масса научных открытий и изобретений.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) убеждал своих последователей искать знания, даже если «за ними придётся отправиться в Китай». Он также говорил, что «получать знания – обязанность каждого мусульманина».

Мусульманская цивилизация начинает лидировать в мире науки, являясь при этом примером многоэтничности. Арабы, турки, персы на равных искали решения многочисленных проблем в науке, медицине, физике, сельском хозяйстве и т. д.

Их старания, безусловно, приводили к успеху. Усилия учёных, прославившихся на весь мир, воплощались в захватывающую архитектуру, искусство, библиотеки, больницы, университеты, географические открытия и многое другое.

Мало-мальски любопытный человек, если захочет покопаться в истории и понять причину необычайно быстрого развития современной науки и новых технологий, несомненно, согласится с тем, что данное явление неразрывно связано с влиянием исламской цивилизации.

Именно она стала колыбелью целого ряда научных дисциплин и направлений, произвела на свет многих известнейших учёных – учёных, с которыми считаются до сей поры, чьи труды изучаются, анализируются. По их трудам молодая научная поросль защищает кандидатские и докторские диссертации.

Мусульманские учёные не только совершенствовали уже имеющиеся науки, но и становились родоначальниками новых научных дисциплин и направлений.

Дж. Х. Денисон писал: «В шестом и седьмом столетиях цивилизованный мир находился на грани хаоса. Старая культура, которая дала жизнь цивилизации, подарив людям ощущение единства, и подчинила их правлению царствующих династий, была повержена, и не нашлось ничего равноценного ей, что могло бы занять её место.

Казалось, что культура, которая создавалась на протяжении четырёх тысячелетий, находится на грани распада, и человечество готово вернуться во времена диких варваров, когда все племена и народы воевали друг с другом, а таких понятий, как закон и порядок, не существовало. Былые принципы, на которых строились межплеменные отношения, потеряли свою силу. Новые же, принесённые христианством, не оправдывали надежд...

То было время, когда мир погрузился в пучину людского горя. Цивилизация, уподобившись гигантскому дереву, чей лиственный орнамент окутал весь мир и чьи ветви украсили восхитительные плоды – достижения искусства, науки и литературы, оказалась… прогнившей насквозь.

Существовала ли тогда какая-либо культура, которая могла бы ещё раз сплотить человечество и спасти цивилизацию?.. И именно в этих условиях (среди этих людей) родился человек – Мухаммад , которому предстояло объединить весь известный на то время мир…». И он сделал это!

Имена Аль Хорезми, Ибн Рушда, Ибн Нафиса, Ар-Рази, Ибн Сины навсегда вписаны золотыми буквами в историю науки. Их вклад будет жить века, их не забудут, на их трудах будут учиться те, кто стремится быть похожими на них.

Ислам при изучении и развитии научных дисциплин ставит целью прежде всего укрепление в сердцах людей веры в Аллаха посредством изучения Его знамений. Ислам призывает учёных использовать свои знания в благих целях; этого принципа твёрдо придерживались мусульманские учёные прошлого.

Надеемся, что современные мусульманские учёные подхватят эстафетную палочку великих исламских мыслителей и достойно понесут её, изучая сотворённый Аллахом миропорядок в надежде на Его довольство и награду.

Понравилась статья? Будем благодарны за репост!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.