Последние советы Посланника Аллаха ﷺ

25 Январь 2017
6908

Посланник Аллаха ﷺ всю свою жизнь провел, увещевая умму, обучая своих сподвижников благим нравам и наилучшим отношениям между собой. Советы и рекомендации Пророка ﷺ касались всех аспектов жизни мусульманина, начиная от поклонения и заканчивая отношением к животным.

В своей последней проповеди во время совершения прощального хаджа Пророк ﷺ также дал сподвижникам очень много ценных советов, которые были доведены ими до своих братьев и сестёр и переданы последующим поколениям. Даже находясь в предсмертной агонии, Посланник Аллаха ﷺ не прекращал свои наставления.

От матери правоверных Умм Саламы (да будет доволен ей Аллах) передаётся:

أن رسول الله صلى الله عليه وسلم كان يقول في مرضه الذي توفي فيه الصلاة، وما ملكت أيمانكم فما زال يقولها، حتى ما يفيض بها لسانه

«Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) во время своей предсмертной болезни говорил: «Намаз, намаз и еще раз намаз и то, чем овладели ваши десницы». И он продолжал говорить эти слова, пока у него не начал заплетаться язык и голос не стал охрипшим». (Ибн Маджа)

Пророк ﷺ придавал такое большое значение намазу, что даже на смертном одре в последние минуты своей жизни призывал нас быть пунктуальными по отношению к пятикратному намазу и благодушно обращаться с теми, кто зависит от нас, и не попирать их права.

Этими словами Посланник Аллаха ﷺ призывал нас совершать пятикратный намаз, выполняя все его необходимые условия, соблюдая все обязательные столпы и желательные действия, совершать намаз своевременно, не откладывая на более поздний срок, именно в тот отрезок времени, что отведен для совершения данного намаза.

Иначе говоря, то, что некоторые считают совершением намаза – без правильного произношения суры «Аль-Фатиха» и «Ташаххуда», а также без выдерживания необходимых пауз во время поклонов, сидений и стояний, не является тем, что советовал наш Пророк ﷺ в последние дни своей жизни. Наоборот, того человека, который совершает такой неполноценный намаз, Пророк ﷺ назвал вором намаза и сравнивал с вороной, клюющей зерно.

Второй совет Пророка ﷺ касался соблюдения прав и свобод тех, кто находится под вашим покровительством и зависит от вас, будь то человеком или животное. Относитесь к ним с милостью и отдавайте им то, что положено по праву. К ним также относятся и ваши жены, которых вы взяли по договору с Аллахом и сделали дозволенными для себя именем Аллаха. Бойтесь Аллаха, относитесь к ним наилучшим образом.

Теперь пусть каждый задаст себе вопрос: следует ли он этим последним советам нашего любимого Пророка ﷺ, выполняет ли он завещание Посланника Аллаха ﷺ? Ответы могут быть различными, но в любом случае не каждому удаётся как следует выполнять эти обязательства.

Как человек, считающий себя мусульманином, последователем Пророка Мухаммада ﷺ, желающий быть одним из членов его уммы, может пренебрегать какими-то составными частями обязательного намаза или откладывать его совершение, более того, вообще не совершать намаз? «Намаз, намаз и еще раз намаз» – разве недостаточно этих слов разумному человеку? Не зря же наш Пророк ﷺ, который является печатью всех пророков (мир им), говорил эти слова, находясь на смертном одре.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.