Относитесь к жёнам хорошо!

27 Январь 2015
10357

Бытует мнение, что брак больше походит на некое рабство: муж – хозяин, жена – «рабыня», и она должна слушаться мужа во всём, в чём нет ослушания Аллаху. Как бы и верно, но… Почему но?.. Любая свободная женщина – это создание, имеющее те же права, что и жёны и дочери Пророков (мир им), с той лишь разницей, что они не жёны и не дочери Пророков (мир им). Она не чья-то собственность, не рабыня в прямом смысле, ибо настоящий брак в Исламе разрешается со свободной женщиной-мусульманкой. Увы, в наше время некоторые женщины для некоторых мужчин – дичь, средство для удовлетворения потребностей, «мешок с деньгами», безмозглая дура, кухарка, тряпка, «бомбитка», длинноногий «жирафчик», аппетитная цыпа и т.д. Субханаллах! Откуда такие выражения? С такими ли словами на устах покинул нас наш Пророк (мир ему и благословение)? Разве он не сказал последние три вещи, когда уже его язык начал заплетаться и слова были едва слышны: «Молитва! Молитва! И то, чем вы владеете! Не заставляйте их делать то, что не в силах. Бойтесь Аллаха! Бойтесь Аллаха по отношению к жёнам! Они пленницы в ваших руках! Вы взяли их, присягнув перед Аллахом, и сделали их разрешенными для себя с именем Аллаха»?

Отец мой, брат, дядя иль сосед, не важно, пожалуйста, относитесь к женщинам хорошо! Женщина – создание слабое, совсем слабое, ранимое и хрупкое. Быть может, днём она улыбается тебе в лицо, но по ночам, когда ты спишь, плачет в подушку от обиды, от отсутствия внимания, от желания быть счастливой, быть матерью твоих детей, получить твоё довольство. Одна твоя улыбка радует её, твои признания в любви окрыляют её, твоё довольство – довольство Аллаха, твоё счастье – её счастье. Так почему же бывает наоборот? Вы приходите домой с грозным видом, что все органы от страха трясутся, кричите так, что уши вянут, смотрите так, что зрачки кровью наполняются…

Мужчины, где же ваша присяга Аллаху? Женившись на ней, вы обещали сделать её счастливой или же поработить её?! Ведь не зря Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Обходитесь с женщинами хорошо, ведь, поистине, женщина сотворена из ребра, а наибольшей кривизной отличается верхняя его часть, и если ты попытаешься выпрямить ребро, то сломаешь его, а если оставишь его в покое, то оно так и останется кривым, а поэтому обходитесь с женщинами хорошо».

Особенно удивляют мужчины, которые бездельничают, сидя на диване, держа в руках пульт, а там где-то бегают без двух, трёх – десять детей , а жена работает, как лошадь во время пашни. Разве так себя должны вести мужчины? Где ваше мужское достоинство? Где ваша ответственность? Неужели лезет в горло кусок хлеба, заработав который, принесла жена домой? Нынче законы Шариата начали работать наоборот? Женщина – муж, мужчина – жена? Это ладно. Самое удивительное, что они ещё в приказной форме для полного счастья за дымящей соской или дурманящей бутылкой отправляют своих жён. А после лезгинка ремнем на жене и детях… Ужас! Ахир заман или же? Особенно сегодняшних мужчин касается этот хадис: «Всегда обходитесь с жёнами хорошо, ибо, поистине, они – ваши пленницы, и вы не имеете права ни на что иное, разве что сделают они что-нибудь явно непристойное. Если же они допустят нечто подобное, то не разделяйте с ними ложе и бейте их, но не жестоко, а если они станут повиноваться вам, то не предпринимайте ничего против них. Поистине, есть у вас права на ваших жён и у ваших жён есть права на вас. Вы вправе требовать от них, чтобы они… не позволяли входить в ваши дома тем, кого вы не желаете видеть. Что же касается ваших жён, то они вправе требовать от вас, чтобы вы хорошо одевали и кормили их».

«…чтобы вы хорошо одевали и кормили их», а не чтоб они вас кормили и одевали! Твоя жена в месяц один раз, с махрамом или без, ездит в другие города, страны, разве это нормально? Где же ваша ревность? Где мужское достоинство? Может быть ты просто слышал слова Лукмана: «Разумный должен в семье себя вести, как ребёнок, а в людях, как настоящий мужчина»? Но ты совсем неправильно это понял! Там не говорится: «Разрешать прекрасной женщине-мусульманке превратится в женщину-жабу, в лягушку-путешественницу». Имелось ввиду: «быть добрым, незлопамятным, не обижаться, видеть в жене самого близкого человека, человека, который хранит тебе верность, всё делает, чтоб дома был уют, кормит и поит тебя, ставит тебя выше других созданий, дорожит тобой».

Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Несчастен раб своей жены». Не знаю, когда он это сказал, но сейчас хочу привести его, описывая тебя, именно тебя, потому что ты потакаешь её желаниям, греховным желаниям, ведь Аллах дал власть над ней тебе, а не ей. Почему греховные? Потому что ездить в Баку, Италию и Индию женщине без махрама – это харам! Неужели сердце мужчины настолько стало слабым, что женщина сумела нанести удары ослушания по нему! С каких пор? Да с тех самых, когда ты захотел тупо греть диван!

Имам аш-Шафии (да смилуется над ним Аллах) говорил: «Есть три человека, которые начнут пренебрегать тобой, если ты перестанешь относиться к ним великодушно: это женщина, слуга и простолюдин». Тут не имеется в виду, что ты всегда должен быть добрым, прощать, смотреть наивными глазами, а имеется в виду, что где-то должна быть строгость, где-то – великодушие. Ведь порой строгость тоже великодушие. К примеру, тогда, когда твоя жена смотрит на другого, проявить строгость по отношению к ней, а после начать уважать, наставлять добрым словом, и тогда не дойдёт всё это до греха. Сохранение чести жены, оберегание от греховного, разве это не есть великодушие?!

Мужчина, твою жену не на заводе с кухонной мебелью изготавливали, чтоб кричать: «Твоё место на кухне!» Брат, твоей жене Аллах дал язык, а не 8 марта, чтоб орать: «Молчи женщина! Твой день – 8 марта!» Может, уже перестанем уподобляться иноверцам? Как ты можешь быть из числа тех, чьё сердце говорит: «Я мусульманин», а язык же несёт всякую чушь? Было бы плохо, если тебя не станет раньше жены, она сказала бы, как та бедуинка: «Клянусь Аллахом, он смеялся, когда приходил, молчал, когда уходил, ел то, что находил и не искал, что потерял…». Не были бы заступниками для тебя её слова : «О Аллах, он был лучшим отцом моих детей, лучшим зятем моих родителей, лучшим мужем для меня! О Аллах, введи его в Рай по Своей милости!» Думаешь, не помогло бы тебе это?! Ведь она будет до конца своих дней читать что-нибудь, пусть даже один салават, за твою душу. Но если же ты был жестоким человеком, что скажет твоя жена кроме слов: «Аль-хамду лиллах, что Ты избавил меня от этого деспота!» Это ли лучше?! Брат, одумайся! Эта хрустальная шкатулка тебе дана для хранения, оберегания, чтоб ты любил её, ценил, уважал! Твоя жена – самый большой аманат в этом мире, которая ввергнет тебя в огонь или же райские сады на Том Свете!

Женщина – беззащитное создание, которое не может пожаловаться никому, кроме Аллаха, а слёзы беззащитного создания Аллах видит и отвечает на его мольбы… Брат, не навлекай на себя беду. Ты такое же создание Аллаха, что и твоя жена, а вернее, она ничем не хуже тебя. Она всего лишь твоя тень, кривой ты – такова и тень. Вместо того, чтоб наставить добрым словом, утешить и протягивать ей руку помощи, ты хмуришь лоб, а там двести полос морщин. Ты себя в гневе чувствуешь сильнее, получаешь удовольствие, думая, что ты тут главный? А что ты сделаешь, если в один миг станешь калекой? Интересно, кто тогда тебя подмывать будет? Может, твоя мать, сестра или же всё-таки жена? Будь умнее, ведь тебе Аллах дал намного больше разума, чем женщине! Покрывай её изъяны своим совершенством, слабость – силой, грусть – улыбкой, печаль – счастьем, вытри слёзы, ведь слезы женщины – доказательство её бессилия, нужды в тебе… Только у тебя ключ к её сердцу, телу, а не у соседа, друга и брата… Аллах покорил её тебе, тебя – ей, сделал вас одним целым! Разве заслуживает женщина, которая носит девять месяцев под сердцем твоё дитя, чтоб ты её обсуждал в кругу своей семьи, в кругу друзей? Создание, которое кормит и поит тебя, делит ложе с тобой, ухаживает за твоими детьми, заслуживает, чтоб ты устрашал её своим взглядом, чтоб ты был холоден к ней?

Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Мир этот даётся во временное пользование, а лучшим из того, что можно получить в пользование в этом мире, является праведная жена». Но поверьте мне, какой будет твоя жена зависит только от тебя! Если она огонь, ты будь водой, если она холод, ты будь теплом. Выполни последнее завещание Пророка (мир ему и благословение) и относись к жене хорошо!

Хадижат Газиядибирова

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.