Секреты семейного счастья

14 Октябрь 2016
3429

Каждый сознательный мусульманин и каждая сознательная мусульманка мечтают создать семью, обрести свой семейный очаг, родить детей. Совершая столь важный шаг, молодым людям необходимо помнить одну простую истину: семья – это счастье, за которое нужно бороться.

Бороться с собой, с проявлениями своего нафса, способствующими возникновению семейных конфликтов. Как вы поняли, под словом «борьба» здесь понимается не что иное, как труд, ежедневный, ежечасный труд.

А поскольку именно мы, женщины, являемся хранительницами домашнего очага, мне хотелось бы поделиться с вами, дорогие сестры, некоторыми секретами семейного счастья.

Надеюсь, они помогут вам сохранить и укрепить ваши отношения с супругом.

1. Уважение

Как говорят психологи: «Мужчина кричит в двух случаях – когда он голоден и когда его унижают». Никогда не унижайте своего мужа. Не позволяйте себе повышать на него голос или проявлять недовольство им. Такими действиями вы не только не добьётесь желаемого, но и подпортите отношения с супругом.

2. Женская слабость

Несмотря на расцвет феминизма и пропаганду мужественности в женщинах, неоспоримой силой женщины остается её слабость. Женщина должна быть слабее мужчины, должна быть зависимой и подчиненной.

Не нужно бороться за главенство в семье. В этом нет блага ни для мужа, ни для жены.

Задумайтесь над тем, что именно мужчину Всевышний Аллах сделал физически сильным и выносливым. А значит, именно он должен быть главным!

3. Полное принятие

Большую ошибку совершают женщины, когда пытаются «перекроить» своего мужчину, изменить его, исправить «недочеты».

Это огромная ошибка, которая может стоить вам семейного благополучия.

Учитесь принимать своего мужа с его позитивными и негативными качествами, радуясь первым и не замечая последние.

4. Мой муж – самый-самый

Милые сестры, запомните – никогда нельзя сравнивать мужа с другими мужчинами. Это унижает его достоинство и отрицательно сказывается на ваших взаимоотношениях.

Есть только одна истина: ваш мужчина, и только он, – самый замечательный и самый лучший в мире. И он должен обязательно об этом знать. Так же, как и вы сами!

5. Не выносить сор из избы

Не спешите выкладывать в соцсети, как это сейчас модно, все подробности ваших ссор и домашних неурядиц, не спешите жаловаться родителям и подругам на своего мужа. Все, что касается вас двоих, должно обсуждаться и решаться только между вами.

Помните, вы простите и забудете, а в сердцах ваших родных останется осадок. Не вынуждайте своих родителей и близких плохо относиться к вашему мужу.

6. Быть благодарной

Всевышний повелел нам быть благодарными и довольными тем, что имеем. Старайтесь хвалить и благодарить своего мужа. Похвала действует на мужчину ободряюще и мотивирует на новые «подвиги».

7. Порядок и уют в доме

Следите за тем, чтобы в вашем доме всегда было уютно и чисто. Не позволяйте мужу видеть беспорядок, даже если он творческая личность, которая ищет вдохновения.

8. Безупречный внешний вид

Жена должна всегда выглядеть хорошо для своего мужа. Откажитесь от застиранных старых халатов и непричесанных волос. Ваша красота предназначена мужу. Так радуйте его глаза, а не глаза окружающих на улице.

9. Искренняя улыбка

Улыбка – это сунна. Это то, что преображает человека и согревает сердца. Дарите мужу свою улыбку. Встречайте его в хорошем расположении духа, и это станет для него самой большой наградой после сложного трудового дня.

10. Женщина – это личность

Старайтесь не погрязнуть в быту, дабы не превратиться в скучную домохозяйку в засаленном халате.

Читайте, развивайтесь, найдите себе хобби. Добивайтесь своих маленьких успехов, чтобы муж мог гордиться вами и радоваться вашим победам.

Соблюдая эти нехитрые правила, иншааЛлах, вы сможете быть хорошей женой, ежедневно укрепляя свою семью и делая мужа довольным собой. А ваш муж – это ваш Рай! Помните об этом!

Желаю мусульманам всего мира семейного счастья и благополучия!

Мира и милости Всевышнего вам, дорогие сестры!

Понравилась статья? Пожалуйста, сделайте репост в соц. сетях, поделитесь

информацией с друзьями!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.