Почему Пророк Мухаммад ﷺ родился в месяце Раби-уль-авваль?

10 Январь 2014
4664

Как в григорианском календаре, так и в лунном – 12 месяцев.  Достоинства каждого из  них перечислены в многочисленных хадисах нашего Пророка (мир ему и благословение), а  достоинство месяца, чей первый день начался 2.01.2014 года  и называется Раби-уль-авваль, заключается в том, что именно в этот месяц родился наш Пророк (мир ему и благословение).

Так давайте, встретим этот месяц, как положено настоящим мусульманам! А настоящий мусульманин будет  любить Пророка (мир ему и благословение) больше, чем себя и своей  семьи, как сказано в одном из хадисов. В месяц Рамазан был предписан пост. Пришёл Раджаб – один из священных месяцев. Затем Шавваль, он относится к месяцам Хаджа, за ним Зуль-Каада – священный месяц. Затем Зуль-Хиджа -также из священных месяцев. Затем Мухаррам, ещё  один из священных месяцев. Почему же Посланник Аллаха (мир ему и благословение) не был рождён в исторически важный день? Или в памятный, хорошо известный день?

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) был рождён в месяц Рабиуль- авваль, обычный для арабов месяц. Они не знали его достоинства. Знали его просто как Рабиуль-авваль. Почему так случилось? Почему Аллах, Пречист Он и Велик, пожелал, чтобы значение Пророка (мир ему и благословение) было уникальным? Потому что, если бы он родился в день Ашура, предположили бы, что достоинство Пророка (мир ему и благословение) связано с днём Ашура, если бы он родился в день Арафа, предположили бы, что достоинство Пророка (мир ему и благословение) связано с днём Арафа, если бы на 10-й день Зуль-Хиджа, то подумали бы, что его достоинство связано с 10-ым днём Зуль-Хиджа. Если бы он родился в месяце Зуль-Каада, Зуль-Хиджа, Мухаррам или Раджаб, это было бы поводом не обращать внимания на особенность времени рождения почтенного Мустафы. Избранный,  то есть Пророк (мир ему и благословение), он был рождён в Раби-уль-авваль, чтобы это  событие  стало  выдающимся, чтобы слава его не смешалась со славой предыдущих значимых дат и событий. Это месяц, по которому скучаешь весь год, ждёшь его наступления, а когда он приходит, сердце охватывает какая-то умиротворённость, которую и описать не в состоянии. Это не Рамадан, нет. Рамадан, безусловно, великий месяц, с ним верующих связывает очень многое и его влияние на себе испытывает каждый мусульманин. Но месяц Рабиуль-авваль – особенный, ставший таковым в связи с тем, что в этом месяце Всевышний даровал нам Своего Любимца – Пророка Мухаммада (мир ему и благословение).Это произошло в понедельник, двенадцатого числа месяца Рабиуль-авваль по лунному календарю, что соответствует 24 апрелю 571 года по григорианскому календарю.

Весь этот месяц мусульмане с усердием прославляют Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), собираются для изучения жизни и деятельности Посланника Аллаха, активно проводят мавлиды – мероприятия исламского призыва, где мусульмане читают салават – благословение Пророку (да благословит его Аллах и приветствует), рассказывают о его жизни, семье и обо всём, что связано с ним. Тем самым они выражают любовь к Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и доказывают эту любовь своими поступками, следуя во всём примеру любимого Пророка (да благословит его Аллах и приветствует).

Зайнудин Аликадыров

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.