Ангелы проклинают тех, кто препятствует осуществлению решений шариата Всевышнего Аллаха

10 Сентябрь 2016
2719

Как не оказаться в числе тех, кто проклят ангелами

Всевышний Аллах ниспослал Священный Коран, чтобы все люди жили в соответствии с его заповедями и применяли все его предписания как инструкции к своей жизнедеятельности. Всевышний Аллах в Коране сказал:

إِنَّآ أَنزَلْنَا إِلَيْكَ الْكِتَـابَ بِالْحَقِّ لِتَحْكُمَ بَيْنَ النَّاسِ بِمَآ أَرَاكَ اللَّهُ

«Мы ниспослали тебе писание (Коран) в истине, чтобы ты судил среди людей так, как показал тебе Аллах». (сура Ан-Ниса, 105)

В этом аяте Всевышний Аллах говорит Своему Посланнику Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха), что Он ниспослал ему Коран, в котором всё истинно– это истина от Всевышнего Аллаха, и все истории и повеления в Коране также являются истиной. Далее Всевышний Аллах сказал Пророку (мир ему и благословение Аллаха): «Мы ниспослали его, чтобы ты мог судить среди людей так, как показал тебе Аллах». Некоторые учёные приводят этот аят как доказательство того, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) мог принимать и самостоятельные решения.

От УммуСаламы (да будет доволен ею Аллах) передаётся:

«Два человека из числа ансаров обратились с исками к Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) по поводу неразделённого наследства между ними, причём ни у одного из них не было достаточных доказательств. Тогда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

إِنَّكُمْ تَخْتَصِمُونَ إِلَيَ، وَإِنَّمَا أَنَا بَشَرٌ، وَلَعَلَّ بَعْضَكُمْ أَلْحَنُ بِحُجَّتِهِ مِنْ بَعْضٍ، وَإِنَّما أَقْضِي بَيْنَكُمْ عَلى نَحْوٍ مِمَّا أَسْمَعُ،فَمَنْ قَضَيْتُ لَهُ مِنْ حَقِّ أَخِيهِشَيْئًا فَلَا يَأْخُذْهُ، فَإِنَّمَا أَقْطَعُ لَهُ قِطْعَةً مِنَ النَّارِ، يَأْتِي بِهَا إِسْطَامًا فِي عُنُقِهِ يَوْمَ الْقِيَامَة

«Вы обращаетесь ко мне со своими тяжбами, а я всего лишь человек. Может случиться, что один из вас более выразительно изложит свои доводы, и я приму решение в его пользу, опираясь на то, что услышал. Если я незаслуженно присужу кому-нибудь то, что по праву должно достаться его брату, то тем самым я присужу ему часть адского пламени, которое будет привязано к его шее в Судный день». Тогда оба эти человека расплакались, и каждый из них сказал: «Я отказываюсь от своих прав в пользу своего брата».

Тогда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

أَمَا إِذْ قُلْتُمَا فَاذْهَبَا فَاْقَتَسِمَا، ثُمَّ تَوَخَّيَا الْحَقَّ ثُمَّ اسْتَهِمَا، ثُم لِيُحْلِلْ كُلُّ وَاحِدٍ مِنْكُمَا صَاحِبَه

«Если вы так решили, то идите и поделите между собой наследство и постарайтесь быть справедливыми при разделе. Тяните жребий, а затем пусть каждый из вас прощает другого». (Имам Ахмад)

То есть вынесенное согласно всем правилам решение шариатского судьи, даже когда судьей является сам Пророк (мир ему и благословение Аллаха), не всегда совпадает с истиной и предписаниями Всевышнего Аллаха. Следовательно, тот, кто стал причиной для принятия такого решения, искажая факты и приводя ложные доказательства, является человеком, препятствующим осуществлению решения Всевышнего Аллаха.

От Ибн Аббаса (да будет доволен ими обоими Аллаха) передаётся, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

ومن قَتَل عمداً فَقَودُ يديه، فمن حال بينه وبينه –بين القتل والقصاص- فعليه لعنة الله، والملائكة والناس أجمعين

«Тот, кто преднамеренно убил человека, должен быть отомщен. А того, кто станет препятствовать этому, проклинает Всевышний Аллах, Его Ангелы и все люди». (Абу Давуд)

Мы перечислили некоторые категории людей, которые заслуживают проклятия ангелов по причине того, что совершают те или иные запретные деяния. Стоит отметить, что ангелы проклинают этих людей только по велению Всевышнего Аллаха, ибо ангелы не совершают ничего без повеления Аллаха. Следовательно, как мы и говорили выше, чтобы не оказаться в числе тех, кого проклинают ангелы, человек должен отдалиться от совершения тех запретных деяний, по причине которых он заслуживает проклятия.

Да защитит нас Всевышний Аллах от унижения в этом мире и наказания на том свете.

Понравилась статья? Будем благодарны за репост!

Смотрите также:

Ангелы и их обязанности

Ангел смерти. Кто он?

Суть веры в ангелов

На каком языке ангелы Мункар и Накир будут допрашивать

В чем заключается суть веры в Ангелов?

6 ангелов, упоминаемых в Священном Коране

Правда ли, что можно увидеть ангелов в Ночь Предопределения?

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.