3 вещи, которые лишают вас заслуженного счастья \ Видео

2 Январь 2022
32767

Для людей счастье заключается в разных вещах. Кого-то делают счастливым обыденные вещи этого мира, а для кого-то для счастья необходимо очень многое. Но настоящее счастье заключается совсем в другом.

Для верующего человека во всём примером должен быть Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха), который был послан Всевышним как милость всему человечеству. Также каждый мусульманин должен извлекать для себя максимальную пользу из этого примера во всех сферах своей жизни.

Одна из главных целей нашей религии заключается в получении настоящего счастья и отдаление от всего, что делает нас несчастливыми. Это очень важно понять, так как многие люди считают, что быть «соблюдающим» – значит быть скучным, хмурым и безрадостным.

Быть счастливым у человека не получится без душевного спокойствия, а обрести душевное спокойствие возможно, если сторониться следующих вещей.

1. Грех

Грехэто главный враг, препятствующий истинному счастью человека и лишающий его всякого блага. Однако многие из нас, не уделяя этому факту никакого значения, совершает множество грехов, и у некоторых, к сожалению, это ещё и входит в привычку.

От Савбана (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

إن الرجل ليحرم الرزق بالذنب يصيبه، ولا يرد القدر إلا الدعاء، ولا يزيد في العمر إلا البر

«Поистине, человек лишается своего удела из-за совершённого им греха. Ничто, кроме мольбы, не может предотвратить предустановленное, и ничто, кроме благочестия, не может продлить жизнь». (Имам Ахмад, Ибн Маджах)

По причине совершённых грехов человек лишается возможности своевременно совершить намаз, а также содействия в поминании Всевышнего Аллаха.

Поэтому тот, кто желает обрести счастье, первым делом должен избавиться от грехов и от плохих привычек, приводящих к их совершению. Грехи отдаляют нас от Всевышнего Аллаха и лишают счастья. Совершив грех, человеку следует совершить покаяние, и помнить, что никакой грех не превышает милость Аллаха.

2. Зависть

Завистник желает, чтобы человек, которому он завидует, лишился блага, которым наделил его Всевышний Аллах. По сути получается, что завистник выражает недовольство решением Всевышнего Аллаха.

Посланник Аллаха сказал:

اياكم والحسد، فان الحسد يأكل الحسنات كما تأكل النار الحطب

«Остерегайтесь зависти, воистину, она пожирает благие дела подобно тому, как огонь пожирает дрова» (Абу Дауд, 4903).

Этот порок так опасен для человека, что первое убийство на Земле произошло из-за зависти. Иблис отказался совершить земной поклон Адаму (мир ему) также из-за зависти.

Завистник всегда думает только о том, чего он не имеет, вместо того, чтобы выражать благодарность Всевышнему за то, что у него есть. Зависть разрушает человека и его счастье, лишая покоя, поэтому завистливый человек никогда не сможет быть счастливым.

3. Пессимизм

Это качество, не присущее мусульманину, убивает покой и счастье человека. Человек, который настроен на плохой исход, часто тратит энергию только на негативные мысли. Будьте оптимистами и надейтесь на лучшее от Всевышнего Аллаха, ведь Исламрелигия оптимизма и счастья.

Всевышний Аллах даёт нам радости в этом мире и на том свете, только нам остаётся правильно пользоваться этим благом. Наша задача же заключается в том, чтобы радоваться всему, что даёт нам Творец.

Всевышний Аллах в Священном Коране сказал:

الَّذِينَ آمَنُوا وَتَطْمَئِنُّ قُلُوبُهُمْ بِذِكْرِ اللَّهِ ۗ أَلَا بِذِكْرِ اللَّهِ تَطْمَئِنُّ الْقُلُوبُ الَّذِينَ آمَنُوا وَتَطْمَئِنُّ قُلُوبُهُمْ بِذِكْرِ اللَّهِ ۗ أَلَا بِذِكْرِ اللَّهِ تَطْمَئِنُّ الْقُلُوبُ

(смысл): «И наставляет Он на истинный путь тех, которые уверовали, чьи сердца успокаиваются при поминании Аллаха. О да! Ведь поминанием Аллаха успокаиваются сердца верующих. Тем, которые уверовали и совершали праведные деяния, будет дарована благая жизнь [счастье и радость] и прекрасное пристанище [Рай]». (сура Ар-Ра‘ад: 28-29)

Настоящего счастья невозможно достичь без спокойствия сердца и души. Спокойствие приходит потому, что человек считает, что у него всё есть, он доволен своим здоровьем, семьёй, работой, обществом. И наоборот, именно тревога, страх за будущее делают людей несчастными и страдающими.

Один из эффективных способов достижения счастья посредством успокоения души заключается в поминании Аллаха посредством совершения зикра или других поклонений Всевышнему. Известно, что повторение имён Аллаха и молитв успокаивает нервы и помогает обретению душевного равновесия.

Счастья не может быть без постоянной радости в душе, когда человек брызжет энергией, благожелательно смотрит на всех, готов обнять всех и подарить им весь мир. Можно долго перечислять черты счастья, и всего этого будет мало.

Муслим Абдулаев

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.