Я не хочу меняться!

8 Октябрь 2022
3277

Если мы задумываемся, что нам нужно стать лучше и что-то в себе изменить, это уже первый шаг к успеху!

Мы видим, что вокруг нас много людей, которые не хотят ничего менять – ни свою жизнь, ни свой характер, ни своё поведение, ни своё отношение. А некоторые просто говорят: «Я не хочу меняться. Принимайте меня таким, какой я есть!»

Если мы начали понимать, что ведём себя неправильно, грешим, нерационально расходуем средства и т. п., то нужно благодарить за это Всевышнего Аллаха. Потому что осознание своих ошибок – это большое благо для нас!

 

Но как же начать меняться, чтобы стать лучше?

 

1. Признаться себе в своём несовершенстве.

Будь это грех или какой-то недостаток, который нам мешает быть лучше, всё можно изменить, пока мы живы, ибо всё могущество принадлежит Аллаху. Нам нужно часто просить о Его помощи, показывать Создателю, что мы осознаём свою немощность перед Ним и понимаем, что только у Него есть воля на всё хорошее и плохое и у нас нет силы что-то изменить, кроме как от Аллаха.

 

2. Анализировать свои поступки.

Мы должны понять, что именно мы делаем не так, где мы должны себя остановить, как себя вести, чтобы избежать греха или поступка, который мы не хотим совершать.

К примеру, в компании с другом вы невольно употребляете мат. Только с ним. Отдалитесь от него и начните контролировать свою речь. Всё, что мы говорим и слышим, навсегда остаётся в нашем мозгу. Это запись, которую невозможно стереть. Поэтому старайтесь слушать то, что принесёт вам пользу. Допустим, вам хочется увидеться с ним. Но, прежде чем пойти на встречу, сядьте и поговорите с собой. Ведите диалог со своим «я», иногда он полезен. Спросите себя, что даёт вам ваша дружба с этим человеком: «Становлюсь ли я лучше? Побуждает ли меня этот человек к благим поступкам? Что изменилось в моей жизни с начала нашего общения?» И если вы осознаете, что с момента вашего знакомства вы и ваше поведение менялись только в худшую сторону, то такую дружбу лучше прервать. Ведь одно гнилое яблоко делает гнилым и все рядом лежащие.

Мы можем обманывать себя и говорить, что на нас никто не может влиять. Неправда! На человека влияет и его окружение, и обстановка. Поэтому, если мы хотим стать лучше, то отсеиваем из своей жизни тех, кто дурно влияет на наше поведение и жизнь.

 

3. Научитесь бороться со своим нафсом.

Что это значит? Перестать делать то, что приятно нам, но в тоже время является грехом. Например, вам нравится проводить время в компании с друзьями, с которыми вы обсуждаете других людей. Одним словом, сплетничаете. Это грех? Конечно. Да, вам приятно собираться, вкусно есть, пить кофе и общаться. Но тут важно, о чём ваше общение. Что вам оно приносит? Есть ли в нём благо для вас? Ведь сладость встречи проходит, а горечь грехов остаётся.

Поэтому, когда встретитесь в следующий раз, скажите вашим друзьям, что неправильно сплетничать о ком-то. Ведь можно говорить о благом, обсуждать свои проблемы и поддерживать друг друга.

Например, можно посоветовать приятелю, как укрепить свой иман, где посмотреть полезное видео, какие поступки приводят к довольству Создателя. Измените кардинально формат общения, и в ваших встречах будет баракат...

 

4. Впустить в свою жизнь духовно богатых людей.

Когда вы впускаете в жизнь хороших людей, то плохие уходят. Если вы понимаете, что многое делаете неправильно, то вам нужен правильный пример. Знающие религиозные люди могут стать верными друзьями и проводниками в этой нелёгкой жизни. Ведь важно правильно выбирать друзей! Человек, имеющий знания, может подсказать вам, когда вы будете ошибаться.

Наша религия многогранна. Всей нашей жизни не хватит, чтоб узнать всё, что она в себе несёт. И как же ценно, когда у вас есть друг, который может ответить на волнующие вас вопросы, подсказать, как лучше поступить, мотивировать вас стать сегодня немного добрее, чище, светлее, мудрее... Выбирайте друзей, которые будут помогать вам меняться в хорошую сторону.

 

5. Благодарите Создателя за то, что Он помогает вам изменить свою жизнь.

Благодарите Всевышнего за то, что Он открыл вам дорогу к праведным деяниям и помогает вам отдалиться от ваших грехов. Всё могущество принадлежит только Аллаху, и только с Его помощью и по Его воле мы можем идти правильной дорогой, ибо только Аллах наставляет на правильный путь!

Сделайте шаг навстречу к своему Господу, ибо Он говорит:

وَإِنْ تَقَرَّبَ إِلَيَّ بِشِبْرٍ تَقَرَّبْتُ إِلَيْهِ ذِرَاعًا، وَإِنْ تَقَرَّبَ إِلَيَّ ذِرَاعًا تَقَرَّبْتُ إِلَيْهِ بَاعًا، وَإِنْ أَتَانِي يَمْشِي أَتَيْتُهُ هَرْوَلَةً

«Если раб приблизится ко Мне на пядь, Я приближусь к нему на локоть, если Он приблизится ко Мне на локоть, Я приближусь к нему на сажень, а если он направится ко Мне шагом, то Я брошусь к нему бегом!» (Бухари, 7405; Муслим, 2675; Тирмизи, 3603; Ибн Маджах, 3822; Ибн Хиббан, 811)

Если полюбим благое ради Аллаха, то и Аллах полюбит нас. Если мы возненавидим грехи ради Аллаха, Он поможет нам не совершать их. Просто однажды нужно принять решение изменить свою жизнь к лучшему!

И пусть Аллах поможет нам всем каждый день становиться лучше. Всем мира и добра!

Хадиджа (Ольга) Григорьева

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.