Жребий судьбы – ночь Бараат

30 Апрель 2017
6234

Когда слушаешь проповеди о достоинстве благословенного месяца Шаʻбан, создаётся впечатление, что ты оказался в каком-то киберпространстве. В пространстве, где благие деяния увеличиваются до гиперболических размеров, а врата принятия покаяния распахиваются так широко, как только могут. И нет сомнений в том, что сердцем этого благодатного месяца по праву считается ночь Бараат.

Вообще, слово «Бараат» означает «непричастность» или, точнее, «полное отделение», так как, согласно хадисам, именно в эту благословенную ночь людей с хорошими деяниями полностью отсекают от Ада, а грешников отстраняют от Рая.

В одном из хадисов, переданных имамом Ахмадом, приводятся слова Пророка : «Поистине, в ночь середины месяца Шаʻбан Всевышний обращается к Своим рабам и прощает всех обитателей Земли, кроме многобожника и человека, который поссорился со своим братом или держит в сердце злобу и ненависть к нему».

Приходится эта «судьбоносная» ночь с 15 на 16 число Шаʻбана (по другой версии, с 14 на 15), поэтому возможность сорвать джек-пот или упустить очередную возможность целиком и полностью в наших руках. Вопрос лишь в том, хватит ли нам усердия и желания использовать выпавший шанс по максимуму.

Ну а для того чтобы мотивация «оживить» эту ночь поклонением стала сильнее, вспомним несколько «непробиваемых» аргументов в пользу этого, а также узнаем, какие же знания об этой ночи оставили нам праведные предшественники.

Один из лучших передатчиков хадисов Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) передаёт высказывание Посланника Аллаха , в котором говорится:

«Ночью, в середине месяца Шаʻбан, ко мне пришёл ангел Джабраил и сказал: "О Мухаммад! Взгляни на небо!" Я спросил: "Что это за ночь?" Он ответил: "Это ночь, когда Аллах распахивает триста дверей милости и прощает грехи всех людей, кроме вероотступников; завистников; клеветников; сплетников; тех, кто употребляет алкоголь, прервал связи с родственниками, ослушивается своих родителей; прелюбодеев; гордецов и провоцирующих смуту. Поистине, Аллах их не простит, пока они не оставят это и не раскаются"».

Проведённые в поклонении священные дни и ночи есть не что иное, как признак того, что человек по-настоящему стремится искупить свои прегрешения перед Всевышним Аллахом, изменив неверно выбранное течение жизни. Но тут его поджидают два известных капкана: иблис, внушающий мысли о запасе времени (мол, успеешь ещё, приятель!), и нафс, который будет до последнего сопротивляться переменам.

Попадать в эти ловушки крайне опасно, а потому нужно проявить силу воли, чтобы не упускать такие важные ночи, как «Ляйлатуль-Бараат».

Ата ибн Ясар говорил: «После ночи Лайлятуль-Кадр нет ночи лучше, чем ночь середины Шаʻбана . Это ночь, когда принимается мольба».

А видный учёный шафиитского мазхаба Таджуддин Ас-Субки в своем комментарии к Священному Корану (Тафсир) пишет следующее: «Поистине, эта ночь (ночь Бараат) смывает грехи всего года, а пятничная ночь смывает грехи недели, а Ночь предопределения (Лайлятуль-Кадр) – грехи всей жизни».

Безусловно, сердце того, кто проведёт в поклонении ночь Бараат, обязательно озарится светом имана и испытает на себе взор милости Господа Миров, о чём Посланник Аллаха сказал: «Сердце того, кто оживит праздничную ночь и ночь середины месяца Шаʻбан, не умрёт в день смерти сердец». (Мунзири)

Помимо совершения поклонений в эту ночь, желательно также соблюдать днём пост, о чем Пророк сказал: «Когда наступит ночь середины Шаʻбана, оживляйте её и поститесь в её день (на следующий). Поистине, Всевышний говорит: "Есть ли просящий прощения для того, чтобы Я его простил? Есть ли подвергающийся испытаниям, чтобы Я его избавил от них? Есть ли просящий пропитания, чтобы Я ему дал его?" И так Всевышний перечисляет людей с различными просьбами, пока не наступит рассвет».

Необходимо понимать, что только из-за любви к нашему Пророку Всевышний Аллах выделил его общину, облегчив ей поклонение, и дал преимущество над другими, дав возможность совершить поклонение в такие ночи.

Р.S. Пусть Всевышний Аллах даст тавфик тем, у кого есть возможность, использовать этот короткий промежуток времени (ночь Бараат) для истинного покаяния и искреннего шукру, что, как известно, является самой надёжной лестницей к Его прощению и милосердию.

Понравилась статья? Пожалуйста, сделайте репост в соц. сетях,

поделитесь информацией с друзьями!​

Камаль Магомедов

Смотрите также:

Священная ночь Бараат

Достоинство месяца Ша‘бан

Священная ночь Бараат | ВИДЕО

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.