Глобальное потепление, или почему Ди Каприо цитирует российский гимн

26 Январь 2021
1823

Проблема с экологическим образованием в современном мире настолько глубока, что решено было отмечать этот день несколько раз в году. Конгресс по экологическому образованию установил официальную дату празднования Всемирного дня экологического образования 14 октября, но другие экологические организации отмечают его и 26 января.

Как бы ни старались подобные сообщества беречь окружающую среду, важно понимать – катастрофа неизбежна, если всё человечество не осознает, что необходимо развивать культуру экологии. Нужно учиться с раннего возраста беречь и грамотно использовать далеко не бесконечные природные ресурсы даже такой богатой ими страны, как Россия.

История традиции отмечать этот день

Стокгольмская декларация, которая была принята в 1972 году на Конференции ООН по вопросам сохранности окружающей среды, стала причиной того, что на проблему экологического образования, наконец, обратили внимание.

На этой конференции была впервые озвучена конкретная концепция того, как именно развивать образование в этой сфере, а 26 принципов защиты экологии, принятые тогда, актуальны и по сей день.

В числе прочего в этих пунктах указано, что все природные ресурсы на законодательном уровне обязаны охраняться для людей, живущих как в настоящее время, так и для тех, кто будет жить после нас, поэтому необходимо серьёзно планировать и правильно распределять эти ресурсы.

Декларация также гласит, что человек обязан разумно использовать дары природы, поэтому при планировании экономики каждое государство должно уделять этому отдельное внимание.

Основная цель Всемирного дня экологического образования – дать понять людям, насколько важно просвещаться в этой области, ведь от этого зависит, в каком мире будут жить наши дети.

Возможна ли экологическая катастрофа?

Таяние ледников в Антарктике угрожает ледниковым периодом. Исследователи из Кардиффского университета с тревогой прогнозируют, что тающие ледники могут наводнить Атлантический океан пресной водой. Это вызовет необратимые изменения в циркуляции океана, что, в свою очередь, станет причиной нового похолодания климата на планете. Эксперты установили, что эта цепочка событий обязательно возникала в начале каждого из ледниковых периодов, которые происходили на Земле за последние 1,6 миллиона лет.

Учёные уже предупреждали, что из-за таяния льдов и других последствий глобального потепления повысится уровень Мирового океана, а это приведёт к тому, что прибрежная зона скроется под водой.

Климатологи подсчитали количество тепла, поглощённого Мировым океаном в 2020 году, и сделали вывод, что глобальное потепление продолжает ускоряться. Тепла, которое поглотил океан – 230 зеттаджоулей энергии – хватило бы на то, чтобы вскипятить 30 млрд чайников объёмом 1,5 литра! В настоящее время уровень Мирового океана уже вырос на полсантиметра.

Нужно признать – в наши дни планета Земля находится на пороге экологической катастрофы. Настало время взять на себя ответственность за ту удручающую экологическую обстановку, которую все мы наблюдаем. Человечество ещё не видело подобного кризиса!

Многие животные, птицы и растения вымирают. Учёные уже говорят о том, что скоро даже такие обширные экосистемы, как коралловые рифы, могут навсегда исчезнуть! Всё это происходит в том числе и по причине глобального потепления, и эксперты ООН утверждают, что если к 2030 году учёные не найдут способ остановить его рост, последствия будут необратимы.

Многие заметили, наверно, что с каждым годом зимы всё теплее, и уже только по телевизору в советских сказках и фильмах мы можем увидеть снежные сугробы и понять, как выглядит настоящая зима.

С развитием промышленности ещё в прошлом столетии стало очевидно, что окружающая среда подвергается негативным изменениям. Неравнодушные люди стали создавать организации, целью которых было привлечение внимания общественности к проблемам экологии. Эта тема с каждым днём становится актуальнее. Многие известные люди призывают к осознанному потреблению, сортировке мусора, отказу от пластика.

Оскароносный голливудский актёр Леонардо Ди Каприо уделяет проблеме экологии большое внимание, посвятив ей полностью свой аккаунт в сети Instagram. На своей странице он опубликовал фотографии российского фотографа Сергея Пономарёва и написал:

«Изменение климата оказывает большое влияние на миграцию, преобразует мировое сельское хозяйство и рушит мировой порядок. Но для некоторых стран с холодным и умеренным климатом это может иметь особое значение, так как логично предположить, что совсем скоро люди из стран с более жарким климатом начнут переселяться туда.

Люди во все времена стремились жить в комфортных условиях, в том числе и в климатических. Россия в этом смысле идеальная страна. Россия обладает самой большой территорией из всех стран планеты и прохладным/ умеренным климатом.

Россия невероятно богата природными ресурсами, и скоро "мантия сверхдержавы" снова будет принадлежать ей. Слова современного гимна России также указывают нам на это: "В ближайшие годы для нас откроется широкий простор для мечты и для жизни". Вот почему Россия – самая выгодная страна в мире».

Наша Родина действительно уникальна. Россия — огромная страна, обладающая богатыми природными ресурсами. Неудивительно, что среди индустриальных стран она занимает особое место, ведь эти ресурсы составляют более 35 % от всего мирового запаса!

По объёму и многообразию природных ресурсов России практически нет равных в мире. По расчётам учёных запасами угля, железной руды, калийных солей и фосфатного сырья наша страна обеспечена на несколько столетий. Также внушительны лесные, водные ресурсы, запасы нефти и газа.

Но проблема в том, что даже такие огромные богатства исчезают и утрачивают свою ценность из-за человеческой жадности и неумелого распределения. Все мы свидетели событий на Камчатке, когда из-за загрязнения Тихого океана пострадали многие морские животные.

Тревожные сообщения приходят и от исследователей Байкала, которые утверждают, что если не принять меры, то этот огромный запас пресной воды станет непригоден для питья. Пожары в Сибири, вырубка лесов и проблемы с переработкой мусора также не лучшим образом отражаются на общей экологической обстановке нашей страны.

Если каждый из нас не задумается об этом и не начнёт ценить и беречь эти дары Всевышнего, то пострадают последующие поколения!

Взгляд Ислама

Наша добрая религия учит нас, что мы должны беречь природу, ведь это великий дар и благо Всевышнего!

Всевышний Аллах в Священном Коране сказал:

وَإِذْ قَالَ رَبُّكَ لِلْمَلَائِكَةِ إِنِّي جَاعِلٌ فِي الْأَرْضِ خَلِيفَةً

(смысл): «Расскажи им, о Мух'аммад, когда сказал Господь твой ангелам: “Я назначаю на земле своего наместника (Адама (мир ему) и людей, которые будут жить на ней из поколения в поколения)”». (Сафват ат –Тафасир, сура Аль-Бакара: 30)

Вот почему человек как создание и наместник Создателя должен сохранять и преумножать эти дары. Тот, кто осознаёт, что вся красота, окружающая его, доверена ему Всевышним, никогда не будет вредить ей во имя своей материальной выгоды.

Давайте начнём с себя!  Если в каждой семье будут учить детей, что ни в коем случае нельзя бросать мусор на улице, ломать деревья, и хотя бы иногда участвовать в акциях экологических сообществ, то это будет тем вкладом в экологию, который осилит каждый!

От Анаса ибн Малика (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха () сказал:

إنْ قامَتِ السّاعَةُ وفي يَدِ أحَدِكُمْ فَسِيلَةٌ فإن اسْتَطَاعَ أنْ لا يَقُومَ حَتَّى يَغْرِسَها فلَيَغْرِسْها

«Если будет наступать Судный день, а в руке кого-либо из вас будет росток, то если он успеет посадить его прежде, чем Час настанет, пусть сделает это». (Имам Ахмад, 12902; Бухари «Аль-Адабу аль-муфрад», 479)

Нет человека, которого не касались бы эти проблемы. Те изменения климата, о которых мы говорили выше, уже сейчас заставляют нас ощущать их последствия. Каждый из нас может внести вклад в это богоугодное дело, хотя бы просто начав сортировку мусора, сократив использование пластика и купив многоразовый шоппер для покупок вместо пакетов, которые столетиями не разлагаются! Давайте озеленять нашу планету, прививать детям любовь к природе и на своём примере показывать это!

Понравилась статья?

Будем благодарны за репост!

Амина Евпатоава

 

Смотрите также:

Исламский Шариат и экология

Экологические проблемы Земли в свете коранических аятов

Береги и люби природу

Простые рецепты скромности потребления и экологии

Глобальные экологические проблемы через призму Ислама

Человек – самая большая проблема планеты Земля

Птицы умирают от жевательной резины и пластика!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.