Предшественники смерти

21 Январь 2013
7806

Один из пророков спросил ангела смерти: «Есть ли у тебя предшественники, которые напоминают о твоём скором приходе?» Он ответил: «Таких много. Таковыми являются болезнь, увечье, старость, слепота, глухота, немощь от старости». Даже после таких многочисленных посланников умирающий забывает и о Всевышнем, и о смерти. Затем приходит ангел смерти, становится у его изголовья и говорит: «Сколько посланников я к тебе послал, сколько раз тебя предупреждал о том, что я приду? После меня к тебе уже не пришлют посланников», – и забирает его душу, несмотря на его просьбы и увещевания.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Если человек, которому дали возможность прожить до 60 лет, не подготовился к смерти, то ему нет никаких оправданий».

Счастливый и плохой конец жизни

Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Когда Всевышний Аллах хочет благ Своему рабу, Он даёт ему возможность перед смертью совершить много благих деяний. Также за год до смерти посылает к нему ангела, который не даёт ему сойти с истинного пути, и умрёт этот раб во время совершения самых благих деяний. Перед смертью Всевышний Аллах покажет ему Рай, который ему уготовил. Тогда этот человек пожелает умереть поскорей, чтобы встретиться со Всевышним Аллахом. А если Всевышний Аллах пожелает, чтобы раб умер без имана (веры), то за год до смерти отдалит от него ангелов, противодействующих шайтану, и он будет во власти шайтана, и умрёт во время совершения плохих деяний. Перед смертью Всевышний покажет ему Ад, в котором он будет находиться, и тогда он не захочет покинуть этот мир и встретиться с Аллахом».

Это такие деяния: пренебрежение к намазу и неполное исполнение его предписаний, употребление спиртного, притеснение и непослушание родителей, нанесение вреда мусульманам.

Предсмертные муки

Предсмертные муки – это боль, которую испытывает тело, когда отделяется душа. Она настолько сильна и мучительна, что если бы после смерти человека не ожидали мучения, кроме этих, то они были бы достаточны для того, чтобы человек не радовался вообще, не забывал о смерти и готовился к нему.

Предсмертные муки ещё называют «Сакрату мавти» – предсмертная «агония». От них человек словно пьянеет. Они настолько мучительны, что словами невозможно передать. Их истинную сущность понимают только пророки и люди, приближённые к Аллаху, которым Всевышний Аллах Своим нуром ещё до смерти дал возможность увидеть и познать их. Они говорят, что предсмертные муки настолько сильны, что их боль не прекращается до самого Судного дня, хотя тело исчезает и превращается в прах, боль будет продолжаться. Поэтому вали (святые) и пророки так сильно боятся смерти, что ночами не спят, проводят всю жизнь в служении, хотя и безгрешны.

Когда Всевышний спросил Пророка Ибрахима (мир ему) после смерти: «Какими ты нашёл предсмертные муки?», он ответил: «Это было подобно тому, будто моё тело протянули через игольное ушко»? Тогда Всевышний Аллах сказал ему: «Мы облегчили тебе смертные муки».

Когда Всевышний спросил у Пророка Мусы (мир ему), какими он нашёл предсмертные муки, он ответил: «Это можно сравнить с тем, что мясник содрал с меня кожу заживо».

Умар Асхаб попросил Кааба-ль-Ахбара, величайшего исламского учёного, описать ему смертные муки.

Он сказал: «О Умар, это можно приблизительно сравнить с тем, что из твоих внутренностей выдёргивают колючее дерево».

Аиша (да будет доволен ею Аллах) сказала: «После того, как я увидела, в каких муках умирал наш Посланник (мир ему и благословение), я поняла тех, кто боялся умереть. Когда умирал, он произносил слова: «Ла илаха иллаллах» и говорил: «О Аллах, как сильны смертные муки!», – опускал руки в сосуд с водой и протирал лицо и голову». Вывод: самое страшное, что приходится терпеть человеку со дня рождения, это – смерть.

С момента своего рождения человек не встретит ничего более тяжкого, чем смертные муки. В многочисленных хадисах смерть сравнивается с тем, как человека пилят с головы до ног, кромсают ножницами, заживо варят в кипящей воде. Но смертные муки намного страшнее вышеперечисленного.

Мухаммад Хусайнию

По материалам книги "Маватинуль инсан".

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.