Помня об этом, вы никогда не проспите утренний намаз

13 Февраль 2023
64750

Всевышний Аллах предписал каждому совершеннолетнему мусульманину совершение пятикратного обязательного намаза. Хотя все пять намазов вменены в обязанность только совершеннолетним мусульманам, однако приучить детей к этому поклонению следует с семи лет, а с десяти лет родители должны обязать детей совершать намаз.

Все пять намазов являются очень ценными и важными. Ни один из них не заменяет другого, и кроме некоторых случаев, все эти намазы должны быть совершены в строго отведённый для этого отрезок времени. Например, утренний намаз должен быть совершён в отрезок времени между истинным рассветом и восходом солнца.

Определить время намазов нетрудно, особенно в наш век высоких технологий, когда для каждого региона и даже для каждого населённого пункта имеется своё расписание времени намазов. Никаких материальных или физических затрат это не требует.

Практически у каждого человека имеется на руках смартфон, на который в любом виде можно загрузить расписание, на том же аппарате имеются часы, будильник... Более продвинутые пользователи гаджетов могут установить на свои аппараты приложение, которое уведомляет о наступлении времени намаза и может даже оглашать азан.

Если посмотреть, ничего сложного в этом нет. Можно сказать, что с такими технологиями невозможно пропустить намаз. Однако на практике дело обстоит по-другому. К примеру, мы проспали утренний намаз. Но наши деды вставали на утренний намаз, не имея даже простого будильника, в большинстве случаев ориентируясь на крик петуха и т.п. Значит, дело в другом.

В одном из аятов Корана Всевышний Аллах говорит:

فَاصْبِرْ عَلَىٰ مَا يَقُولُونَ وَسَبِّحْ بِحَمْدِ رَبِّكَ قَبْلَ طُلُوعِ الشَّمْسِ وَقَبْلَ غُرُوبِهَا ۖ وَمِنْ آنَاءِ اللَّيْلِ فَسَبِّحْ وَأَطْرَافَ النَّهَارِ لَعَلَّكَ تَرْضَىٰ

(смысл): «Терпи же, о Мухаммад, что говорят они (называя тебя колдуном, лжецом…). И восславляй Господа твоего, вознося хвалу Ему до восхода солнца [утром] и до его захода, и в течение ночи, а также в начале и конце дня, чтобы ты достиг той награды у Аллаха, которой ты будешь доволен».

Имам Аль-Куртуби сказал: «Большинство муфассиров (комментаторов Священного Корана) согласны с тем, что в этом аяте Всевышний Аллах указывает на каждодневные пятикратные обязательные намазы: "до восхода солнца" – утренний намаз (фаджр); "до его захода" – послеобеденный намаз (ʻаср); "в течение ночи" – ночной намаз (ʻиша); "в начале и конце дня" – обеденный (зухр) и вечерный намаз (магриб). Потому что время обеденного намаза наступает в конце первой части дня, а солнце заходит в конце второй его части». («Тафсир Аль-Куртуби», 11/261)

Степень важности утреннего намаза выше, чем других намазов, она обусловлена временем его совершения, так как сон на рассвете самый сладкий, и человек, встающий вовремя для молитвы, отказывается от него ради намаза.

Конечно, пробуждение на утренний намаз очень тяжело для нас, особенно если мы допоздна смотрели телевизор, сидели в соцсетях… Поэтому знающие люди советуют ложиться спать как можно раньше, чтобы легче вставать на утренний намаз, и считают неправильным заниматься допоздна чем-то ненужным.

Ложась спать, необходимо предпринять все необходимые меры для того, чтобы проснуться на утренний намаз: совершить омовение, читать азкары, мольбы и суры Корана, на которые указал Пророк (мир ему и благословение Аллаха), и лечь, соблюдая все адабы отхода ко сну. Для полного комплекта хорошо будет ещё и завести будильник.

От Аль-Бара бин ‘Азиба (да будет доволен Аллах ими обоими) передаётся, что однажды Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал (ему):

إذا أتيت مضجعك فتوضأ وضوءك للصلاة، ثم اضطجع على شقك الأيمن وقل: اللهم أسلمت نفسي إليك، وفوضت أمري إليك، وألجأت ظهري إليك، رغبة ورهبة إليك، لا ملجأ ولا منجى منك إلا إليك، آمنت بكتابك الذي أنزلت، ونبيك الذي أرسلت. فإن مت مت على الفطرة، واجعلهن آخر ما تقول

«Когда захочешь лечь спать, соверши такое же омовение, какое совершаешь для намаза, затем ляг на правый бок и скажи:

"Аллахумма, инни асламту ваджхи иляй-ка, ва фаввазту амри иляй-ка ва альджаъту захри иляй-ка рагбатан ва рахбатан иляй-ка. Ля мальджаа ва ля манджа мин-ка илля иляй-ка! Аллахумма, аманту би-китаби-ка аллязи анзальта ва би-набиййи-кя аллязи арсальта".

"О Аллах, я предался Тебе (привёл свою душу к покорности Тебе) и вручил Тебе дело своё (предоставил Тебе решать всё), положился на Тебя из стремления к тебе (стремления к получению награды от Аллаха) и из страха перед Тобой (перед наказанием в мире вечном). Нет убежища и нет спасения от Тебя, кроме обращения к Тебе! О Аллах, уверовал я в Твоё Писание, которое Ты ниспослал, и в Твоего Пророка (мир ему и благословение Аллаха), которого Ты послал".

И если ты умрёшь этой ночью, то умрёшь в состоянии фитра (в присущем тебе от рождения состоянии, то есть в Исламе), а поэтому пусть эти слова будут последним, что ты скажешь в конце каждого дня». (Бухари)

Также передают со слов ‘Али и Аль-Бара бин ‘Азиба (да будет доволен ими Аллах), что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал ‘Али и Фатиме (да будет доволен ими обоими Аллах):

إذا أويتما إلى فراشكما، أو إذا أخذتما مضاجعكما فكبرا ثلاثا وثلاثين، وسبحا ثلاثا وثلاثين، واحمدا ثلاثا وثلاثين

«Когда уляжетесь в постель, говорите по тридцать три раза "Аллаху Акбар", "Субхана-Ллах" и "Аль-хамду ли-Ллях"». (Бухари)

‘Али (да будет доволен им Аллах) сказал:

فما تركته منذ سمعته من رسول الله صلى الله عليه وسلم، قيل له: ولا ليلة صفين؟ قال: ولا ليلة صفين

«И я всегда делал это с тех пор, как услышал эти слова от Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)». Его спросили: «И даже в ночь перед битвой при Сиффине?» Он сказал: «И даже в ночь перед битвой при Сиффине».

От ‘Аиши (да будет доволен ею Аллах) передаётся следующее:

أن النبي صلى الله عليه وسلم كان إذا أوى إلى فراشه كل ليلة جمع كفيه ثم نفث فيهما وقرأ فيهما: {قل هو الله أحد} و {قل أعوذ برب الفلق} و {قل أعوذ برب الناس} ثم مسح بهما ما استطاع من جسده، يبدأ بهما على رأسه ووجهه وما أقبل من جسده، يفعل ذلك ثلاث مرّات

«Каждую ночь перед тем как лечь в постель, Пророк (мир ему и благословение Аллаха) смыкал кисти рук и поворачивал ладони к себе, потом поплёвывал на них (то есть имитировал лёгкие поплёвывания без выделения слюны) и читал суры "Аль-Ихляс", "Аль-Фалак" и "Ан-Нас", а потом проводил ладонями по всему телу, куда только мог дотянуться, начиная с головы, лица и всей передней поверхности тела, и делал это трижды». (Бухари, Муслим)

Есть также много других хадисов и асаров о том, что говорил в подобных случаях Пророк (мир ему и благословение Аллаха), а также сподвижники, шейхи, большие учёные… Однако не каждый из нас применяет это на практике.

Каждый желающий может их найти в книгах азкаров и дуа, ведь соблюдение всего, что передаётся от Пророка (мир ему и благословение Аллаха), даёт очень весомый и приятный результат, который проявляется также в довольстве Всевышнего Аллаха. А если кто-нибудь не сможет делать это, пусть ограничится наиболее важным и тем, что будет ему по силам.

Но самое главное, если мы желаем вовремя встать на утренний намаз, необходимо осознать важность своевременного совершения намаза, так, чтобы это закрепилось в нашем подсознании. Ради какой-то ничтожной выгоды или прибыли этой жизни человек готов проводить бессонные ночи, но разве два ракаата намаза, которые лучше, чем весь этот мир, и то, что в нём, не достойны ещё более внимательного и трепетного отношения?

Понравилась статья?

Пожалуйста, сделайте репост в соц. сетях,

поделитесь информацией с друзьями!​

Мухаммад Султанов

 

Смотрите также:

Вы больше не проспите утренний намаз. И вот почему

Лицемерам трудно совершать утреннюю молитву

10 достоинств коллективного утреннего намаза

Как не проспать утренний намаз

Раздел о желательных намазах

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.