Кому из людей ангелы под ноги расстилают свои крылья?

17 Сентябрь 2019
83135

Ангелы – это создания Всевышнего Аллаха, которые без промедления и в срок выполняют все Его приказы и повеления. Поистине, ангелы – слуги Аллаха, поклоняющиеся Ему, не проявляющие ослушания Ему даже на один миг.

Ангелы также выполняют повеления Всевышнего Аллаха, касающиеся людей. Эти поручения могут быть милостью для людей или наказанием. В этой статье мы поговорим о той милости, которую ангелы приносят людям.

От Абу Дарды (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

مَن سلَكَ طريقًا يلتَمِسُ فيهِ علمًا ، سَهَّلَ اللَّهُ لَهُ طريقًا إلى الجنَّةِ ، وإنَّ الملائِكَةَ لَتَضَعُ أَجْنِحَتَهَا لِطَالِبِ الْعِلمِ رِضًا بِمَا يَصْنَعُ

«Тому, кто вступил на какой-нибудь путь, желая обрести на нём знания, Аллах облегчит дорогу в Рай, и, поистине, ангелы непременно будут расстилать свои крылья перед искателем знания, выражая своё удовлетворение тем, что он делает». (Абу Дауд, 3641; Тирмизи, 2682; Ибн Маджах, 223)

Эти слова Пророка (мир ему и благословение Аллаха) указывают на величие, достоинство и высокое положение того, кто вышел на поиски знаний, и побуждают каждого из нас по мере возможности получать знания в течение всей жизни.

Под расстиланием ангелами своих крыльев подразумевается, что они будут нести его на своих крыльях и помогать ему в достижении целей. Насчёт этого у учёных имеются различные мнения. Некоторые сказали, что это смиренность ангелов перед человеком; другие сказали, что это нисхождение к нему и пребывание рядом с ним; третьи сказали, что проявление почёта и возвеличивания.

Поистине, высоко положение человека, перед которым ангелы расстилают свои крылья. Обычно люди соперничают за то, чтобы праведный человек помолился за них, даже если это предполагаемый праведник, что же говорить про того, за кого обращаются с мольбой, и просят прощения грехов ангелы – творения Аллаха, неспособные совершить не только грех, но и небольшой проступок.

Преимущества получения полезных знаний общеизвестны, ибо приобретать знания, стремиться к ним нас призывает сам Всевышний Аллах, Его Посланник (мир ему и благословение Аллаха), а также обладатели знаний, являющиеся его наследниками.

Об этом говорится в аятах Корана и многочисленных хадисах Пророка (мир ему и благословение Аллаха).

Всевышний Аллах в священном Коране говорит:

قُلْ هَلْ يَسْتَوِي الَّذِينَ يَعْلَمُونَ وَالَّذِينَ لَا يَعْلَمُونَ

(смысл): «Скажи (о Посланник): "Разве будут равны те, которые знают, и те, которые ничего не знают?"» (сура Аз-Зумар: 9)

От Хузайфы ибн аль-Яман (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

فَضْلُ الْعِلْمِ خَيْرٌ مِنْ فَضْلِ الْعِبَادَةِ ، وَ خَيْرُ دِينِكُمُ الْوَرَعُ

«Достоинство знания превосходит достоинство поклонения, а лучшим проявлением вашей религии является набожность». (Табарани)

Также от Сафвана ибн ‘Ассаля аль-Муради (да будет доволен им Аллах) передаётся:

أتيتُ النبيَّ صلَّى اللهُ عليه وسلَّمَ و هو في المسجدِ مُتَّكيءٌ على بُرْدٍ له أَحْمَرَ ، فَقُلْتُ لَهُ : يا رسولَ اللهِ ! إِنِّي جِئْتُ أَطْلُبُ الْعِلْمَ ، فَقالَ : مَرْحبًا بِطَالِبِ الْعِلْمِ ، إِنَّ طَالِبَ الْعِلمِ تَحُفُّهُ الْمَلَائِكَةُ بِأجْنِحَتِهَا ، ثُمَّ يَرْكَبُ بَعْضُهُمْ بَعْضًا حَتَّى يَبْلُغُوا السَّمَاءَ الدُّنْيَا مِنْ مَحَبَّتِهِمْ لِمَا يَطْلُبُ

«Однажды я пришёл к находившемуся в мечети Пророку (мир ему и благословение Аллаха), который полулежал на своём красном плаще, и сказал ему: "О Посланник Аллаха, я пришёл к тебе в поисках знания". В ответ он сказал: "Добро пожаловать искателю знания! Поистине, ангелы окружают человека, который занят поисками знания, касаясь друг друга своими крыльями, а потом поднимаются вверх, возвышаясь друг над другом, пока не достигают нижнего неба, от любви к тому, что он ищет"». (Имам Ахмад, Табарани, Ибн Хиббан, 1325)

За такое благородное и достойное деяние человек непременно получает огромное вознаграждение. За свои старания на этом пути ищущий знаний непременно будет вознаграждён в этой и последующей жизнях. Если человек научит ещё кого-то полезным знаниям, его благоденствие будет длиться и после его смерти.

От Абу Умамы (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

مَن غَدَا إِلَى الْمَسْجِدِ لَا يُرِيْدُ إِلَّا أَنْ يَتَعَلَّمَ خَيرًا أَوْ يُعَلِّمَهُ كَانَ لَهُ كَأَجْرِ حَاجٍّ ، تَامًّا حَجَّتُهُ

«Награда того, кто отправится в мечеть утром (между наступлением рассвета и до полудня) только ради того, чтобы научиться благому или научить благому других, будет такой же, как и награда паломника, совершившего полноценный хадж». (Табарани в «Аль-Му’джам Аль-Кабир», 7473)

Как мы понимаем из всего вышеизложенного, поиск знаний – это лучшее, на что человек может потратить своё время. Особенно это актуально для молодых людей, которые окончили школу. Кто-то из них собирается получить полезную в жизни специальность, кто-то ещё в раздумьях, а кто-то готовит документы в несколько учебных заведений. Конечно же, наилучшим вариантом для каждого из них было и остаётся поступление в исламское учебное заведение.

Однако если тот или иной выпускник поступит в другое учебное заведение, которое даст ему полезные знания, в этом нет ничего предосудительного. Но, помимо профильной учёбы, он не должен забывать получать религиозные знания, ведь от этого зависит его последующая жизнь.

Понравилась статья? Пожалуйста, сделайте репост в соц. сетях,

поделитесь информацией с друзьями!

Муслим Абдулаев

 

Смотрите также:

Важность и ценность знаний

Как следует проявлять уважение к учёным

Хадисы о ценности знаний

Приобретение знаний ради мирских благ и сокрытие знаний от других

Степень и ценность знания

Приобретай счастье

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.